Адаптивные цифровые фильтры - страница 12

 
rsi:
Тем более, что брокер туда придёт. Я и писАл, что котировки практически не содержат шума. Piligrimm пару страниц назад разъяснил правильно, что ДЦ вносят туда нечто, что можно назвать шумом, но - порядка спреда - несоизмеримо меньше амплитуды движения цены, значит смело пренебрегаем, мы же не пипсовать собрались, а прогнозировать "приличные" движения. :-)

Тогда получается что на входе ДЦ «истинная» цена ? Так что ли. Да там у него на входе вообще кошмар.

С моей точки зрения, это очень похоже на систему экспертных оценок, когда собираешь кучу народа и спрашиваешь у них, какой то один конкретный вопрос. Ну допустим «Чему равна зарплата Путина ?» и каждый эксперт не зная её «истинной» зарплаты дает свою оценку (число). Рынок с помощью арбитража выравнивает слишком бестолковых экспертов. И ДЦ в данном случае выступает как один из экспертов, который тоже не знает «истинной» цены, а только выдает свою оценку, с округлением до 4-го знака.

А насколько оценка ДЦ точна той «истинной» цены (реального соотношения курса) ? Чему равен доверительный интервал этой оценки ?.

И пипсовка тут ИХМО совсем не причем.

Просто подумайте, я уже давал ссылку на рисунок. Повторюсь тут. Допустим нужно спрогнозировать прямую y(x)=a*x+b. Чем хуже у нас измерения (оценка) этой кривой в каждой анализируемой точке. Тем хуже наш прогноз, причем величина ошибки при прогнозе увеличивается со временем.

Ну это же просто, возьмите 50 истинных точек прямой. И наложите на них шум допустим с дисперсией 2 пипса, и спрогнозируйте по этим данным прямую. А потом возьмите дисперсию не 2 пипса, а 200 и тоже спрогнозируйте.

И потом ответе кто будет пипсовкой заниматься, тот у кого предсказание курса на сутки вперед с точностью +- 20 пунктов. Или тот у кого прогноз на 15 минут вперед имеет точность три лаптя правее солнца :-).

Поэтому считаю, прежде чем заниматься прогнозом, надо из всего доступного для анализа потока котировок получить, как можно более точную оценку той неизвестной никому цены. И пренебрегать точностью нельзя.

 
Mathemat:

В правой части чартов - примерно одно и то же время. А теперь скажи мне: о каких доверительных интервалах можно говорить при такой разнице в котирах?! По какому критерию ты будешь выбирать "приличные" ДЦ?


Приличный для меня, только тот. Кто выплатит мне денежки сколько бы я их не заработал. Тот кто выполняет свою публичную оферту.

А если у ДЦ оценка той "истинной" цены хуже + выдается с задержкой, то это проблемы ДЦ, а не мои. Пусть меня приглашает на работу :-) А ему фильтры настрою :-)

 
Mathemat:

Только вот реальный курс никто и не знает, окромя, может быть, Бернанке (да и он вряд ли).


Mathemat, у радара тоже нет никакого способа узнать реальное расстояние до цели.  То есть ситуация совершенно стандартная и является предметом науки под названием матстатистика. Другой вопрос, что эта наука больше любит гауссовы распределения.
 
lna01:
Mathemat:

Только вот реальный курс никто и не знает, окромя, может быть, Бернанке (да и он вряд ли).


Mathemat, у радара тоже нет никакого способа узнать реальное расстояние до цели.  То есть ситуация совершенно стандартная и является предметом науки под названием матстатистика. Другой вопрос, что эта наука больше любит гауссовы распределения.
lna01, ну вот теперь понял и твой предыдущий пост - ты считаешь, что выставленная брокером цена - измеренная им, а не истинная. Но в отличие от радара, если я "стрельну" по этой цене, то попаду без промаха - брокер выполнит свою оферту, а вот если стрельнуть по замеру радара, то будет промах. Т.е. цена брокера и есть для меня истинная.

Prival, ты тоже считаешь оферту брокера не истинной ценой, а его экспертной оценкой.  Ну чтож, уважаемые, ждите, когда цена брокера сравняется с 
истинной - иначе по вычисленной по вашему прогнозу цене вам не удастся совершить сделку!
 
rsi:
Ну чтож, уважаемые, ждите, когда цена брокера сравняется с истинной - иначе по вычисленной по вашему прогнозу цене вам не удастся совершить сделку!
А зачем? Мы откроемся в сторону "истинной" цены. "Брокерская" цена все равно к ней придет (+/- пару пипсов).
 
komposter:
rsi:
Ну чтож, уважаемые, ждите, когда цена брокера сравняется с истинной - иначе по вычисленной по вашему прогнозу цене вам не удастся совершить сделку!
А зачем? Мы откроемся в сторону "истинной" цены. "Брокерская" цена все равно к ней придет (+/- пару пипсов).
Т.е. вы уже построили безошибочный прогноз "истинной" цены. Поздравляю и желаю удачи!
 
Prival:

Сколько я не искал не смог найти результаты реального применения фильтра Калмана к анализу котировок.

Жижелев В. И. "Оптимальные стратегии извлечения прибыли на рынке FOREX и рынке ценных бумаг". Просмотрел по диагонали. Как я понял, в книге рассмотрена экстремальная система управления с использованием фильтра Калмана. И результаты приводятся. Может быть пригодится.
 
rsi:

Prival, ты тоже считаешь оферту брокера не истинной ценой, а его экспертной оценкой. Ну чтож, уважаемые, ждите, когда цена брокера сравняется с
истинной - иначе по вычисленной по вашему прогнозу цене вам не удастся совершить сделку!
Да считаю. И когда ты выставляеш уровень TP, ты же делаеш прогноз, что она туда доберется, та "истинная" цена. И я хочу что бы мой прогноз был точнее. А не просто давайка выставлю TP в 100 пунктов, или допустим в 3 раза больше SL.
 

Ну Математик напугал :-)

А у меня по страшнее картинки есть. Красные точки, это то что на входе радара (поток измерений) рис.1. А вот на рис. 2 это выход фильтра Калмана (то что он выбрал из этого потока). Одно из удачных его применений.

Рис.1

Рис.2

Так что собак в фильтрации немножко покушал.

З.Ы. Это графики из моих статей, должны выйти в этом месяце в журналах ОАО «Фазотрон» (Программно-аппаратный комплекс для определения скорости малоразмерных и гиперзвуковых объектов) и «Вестник компьютерных и информационных технологий». Все открытая печать.

 
Prival писал (а): Все открытая печать.
Защита задницы - святое дело...