Адаптивные цифровые фильтры - страница 14

 
Prival:

Что символизирует "ОМ" вселенский звук. Просветите.


“В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога.

Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

В нем была жизнь, и жизнь была Свет человеков. И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его….”

“АУМ – самый абстрактный и самый конкретный символ божественности.

Священное слово АУМ высвобождает частоту Слова, того самого Слова,

которое вышло в начале как исток творения. Древние знали силу слова.

Силой изреченного слова воздвигались и рушились цивилизации.

Мантры Востока, священные песнопения, дошли до нас от жрецов и

жриц Лемурии через сотни тысяч лет. И все это произошло от священного АУМ.”

 
rsi:
komposter, извини за резкость - видно торопился куда-то.
Да, есть чуток ;) Ничего.

rsi:
Разница только в построении прогноза. Если я говорю, что прогноз надо строить от цен брокера, то ваша команда, не признающая эту цену истинной, утверждает: нет мы будем строить по-другому. Но если обе стороны признают, что с точностью +\- пару пипсов эти прогнозы должны совпасть, то о чём нам спорить?
Если честно, не знаю. Я эту тему не исследовал, и масштабы разницы прогнозов представить не могу.
Это, скорее, вопрос к Prival-у.

Я просто выразил свое согласие с высказанным мнением.
 
Piligrimm:

“В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Раз уж такой офф-топ пошел, и я добавлю.
Невозможно понять (осознать, услышать, почувствовать, и т.д.) Ом, не побывав в Тибете, Индии или Непале.

Как и многое другое, далекое и "дикое" для нашей культуры.

 

А книжка Жижилева очень даже любопытная, большое спасибо eire. Вчера (тоже по диагонали) дошел примерно до половины, вот там совсем интересные вещи начинаются. Центральный раздел книги - 7-й, там реальная математика. Prival, обрати особое внимание: там теория оптимального управления динамическими системами в приложении к фин. рынкам. Ты в этой теории тоже должен разбираться.

2 Rosh: в этой же книге найдешь взаимосвязь между АКФ случайного процесса (с.п.) и дифурками, решениями которых являются реализации с.п. именно с такой АКФ (формирующие фильтры). Это очень интересно для генерации правдоподобных синтетик с.п. - и уже серьезно, а не по-дилетантски. О фрактальности там ни слова, кстати.

2 komposter: а что на фотке такое?

 
+1 - специально для Prival'a, Rosh'a и остальных mathhead.
 

Здравствуйте уважаемые. Я работаю лаборантом в Бишкекском Техническом Университете. Случайно попал на ваш форум. Сейчас я занимаюсь разработкой системы передачи речевой информации с использованием QPSK-4. Встал вопрос разработки адаптивного фильтра. Просмотрел кучу литературы по данной тематике но ничего практического для себя не вытащил. Имея скудные данные (бодовая скорость, частота модуляции, все параметры исходного речевого сигнала) не могу понять принцип даже самого простого алгоритма адаптивной фильтрации. Зашёл в тупик. Буду бесконечно благодарен за любую помощь специалиста в решении этой проблемы.

 
Mathemat:

2 komposter: а что на фотке такое?

Просто девочка. В этом все и дело - это просто девочка...
 
Mathemat:

А книжка Жижилева очень даже любопытная, большое спасибо eire.

Не за что. Я когда Prival`а почитал, сразу припомнил книгу Жижилева. И я, пожалуй, корыстные цели преследовал :) Хочется посмотреть, что у Вас из этого выйдет. Сам-то я не смогу в ближайшее время эту тему освоить, нужно многое вспомнить, а еще больше изучить.

 
Prival:

Поймите слово адаптация подразумевает под собой ответ на вопрос к чему нужно адаптироваться. В радиолокации там есть такие понятия как сигнал (полезная составляющая) и шум (то что нам мешает). Разобравшись с этим вопросом можно делать адаптивные фильтры, пока не ответиш на этот вопрос не понятно к чему нужно адаптироваться.

А в чем проблема? В качестве полезной составляющей сигнала можно взять "пилу" ZigZag, кроме участка последнего перегиба. Все что отклоняется от этой самой пилы можно считать шумом. Этого уже вполне достаточно для экспериментов с фильтрами и оценки их эффективности или бесперспективности.
 

Точно. Если пила слишком крупная - спустись по ТФ и строй ЗЗ помельче. Но это, конечно, всего лишь интерпретация в терминах "шума". Зато - кусочно-линейная интерполяция.

Причина обращения: