Показатель Херста - страница 16

 
surfer >>:

конечно :)

А поделитесь потом? Думаю, полезная штука будет.

Можно еще попробовать TLS. Но у него те же проблемы.

 

с производной можно упростить себе жизнь, если принять вес=1/((1+k)^0.5)

 
surfer >>:

с производной можно упростить себе жизнь, если принять вес=1/((1+k)^0.5)

Коэффициенты постоянны, посчитаны и ни от чего не зависят.

Да, отклонение надо считать от прямой, а не от среднего.


Вобщем, завтра отпишусь кодом.

 

если ничего не напутал, коэф. с учетом весов считается так

 
surfer >>:

если ничего не напутал, коэф. с учетом весов считается так

Если я не ошибаюсь, в формуле число n должно присутствовать только в знаке суммы, в итоговых формулах в чистом виде его быть не должно.

Вобщем заодно и проверю ))

 

Прочитал эту ветку. Очень много постов по поводу как правильно рассчитывать экспоненты Херста или индекс вариации Дубовикова. Допустим Вы нашли правильный метод расчёта (не так уж и трудно). А потом как применять всё это к торговле? Я понимаю что елси Н>0.5 то персистент тренд, если < 0.5 то флэт или ожидай изменение тренда. А кто-нибудь может сформулировать правила открытия позиций? Типа, если Н перескает 0.5 снизу верх, открывай позицию по направлению тренда. Судя по графикам индекса вариации, такое правило не гарантирует что тренд продолжится и в среднем ведёт к нулевому профиту так как после H>0.5 очень часто происходят откаты, флэт и изменение тренда на противоположный. К тому же значения Херста или индекса вариации зависят от выбранного количества баров N на котором рассчитываются min, max и СКО. При одном N, Херст будет указывать тренд, при другом N - флат. Какое тогда выбирать N?

 
gpwr >>:

Прочитал эту ветку. Очень много постов по поводу как правильно рассчитывать экспоненты Херста или индекс вариации Дубовикова. Допустим Вы нашли правильный метод расчёта (не так уж и трудно). А потом как применять всё это к торговле? Я понимаю что елси Н>0.5 то персистент тренд, если < 0.5 то флэт или ожидай изменение тренда. А кто-нибудь может сформулировать правила открытия позиций? Типа, если Н перескает 0.5 снизу верх, открывай позицию по направлению тренда. Судя по графикам индекса вариации, такое правило не гарантирует что тренд продолжится и в среднем ведёт к нулевому профиту так как после H>0.5 очень часто происходят откаты, флэт и изменение тренда на противоположный. К тому же значения Херста или индекса вариации зависят от выбранного количества баров N на котором рассчитываются min, max и СКО. При одном N, Херст будет указывать тренд, при другом N - флат. Какое тогда выбирать N?

Самое подходящее.

Я собираюсь использовать его для определения наличия тренда. Т.е. только как подтверждающий.

 
gpwr писал(а) >>

... При одном N, Херст будет указывать тренд, при другом N - флат. Какое тогда выбирать N?

Я как раз и хотел именно его использовать для определения N, т.е. у него N постоянное и показывает "тренд" или "флет" (хотя это не правильная градация), и в зависимости от его показаний N менять в другом индикаторе. Но он мне не понравился, скачет он сильно. Даже при одних и тех же параметрах шума, значения сильно разняться.

 
gpwr >>:

Прочитал эту ветку. Очень много постов по поводу как правильно рассчитывать экспоненты Херста или индекс вариации Дубовикова. Допустим Вы нашли правильный метод расчёта (не так уж и трудно). А потом как применять всё это к торговле? Я понимаю что елси Н>0.5 то персистент тренд, если < 0.5 то флэт или ожидай изменение тренда. А кто-нибудь может сформулировать правила открытия позиций? Типа, если Н перескает 0.5 снизу верх, открывай позицию по направлению тренда. Судя по графикам индекса вариации, такое правило не гарантирует что тренд продолжится и в среднем ведёт к нулевому профиту так как после H>0.5 очень часто происходят откаты, флэт и изменение тренда на противоположный. К тому же значения Херста или индекса вариации зависят от выбранного количества баров N на котором рассчитываются min, max и СКО. При одном N, Херст будет указывать тренд, при другом N - флат. Какое тогда выбирать N?

Я N оставил 5 как у Дубовикова

Перебераю акции на днях, ищу одну с трендом вниз, другую вверх, открываю обе позиции

оч удобно фильтровать не трендовые индексом вариации, если больше 0,55, дальше даже не смотрю. на 80 акций уходит минут 15

 
surfer >>:

если ничего не напутал, коэф. с учетом весов считается так

Вобщем он считается не так.

Большая просьба проверить правильность работы всех трех функций.


1. Обычный МНК

2. Total least Squares

3. Адаптивный с весами, собственно тот из-за которого сыр-бор разгорелся.

Файлы:
Причина обращения: