Как создать советника (ex4) с ограничениями по сроку работы и количеству запусков. - страница 3

 
SK. писал (а):
Иное дело, что действительно стоящую программу под МТ4 я пока не видел.
Пока одни иллюзии. Все надувают щёки, но чтоб реально кто-то показал результат я не видел.
Тут мы возвращаемся к филосовскому вопросу "зачем продавать эксперта, который зарабатывает деньги?"
И под-вопроса "если эксперта продают, значит ли это, что сам он денег заработать не может?"
 

в тот список возможостей на ограничение запуска добавлю еще один, не уверен что из mql это можно сделать (хотя через подключаемые dll-ки думаю без проблем)
дописывание в файл программы дополнительную запись. тут просто открываем файл самого эксперта из себя же самого в режиме чтения-записи и дописываем набор символов отвечающих за количество запусков.
тут конечно следует помнить что хаотичое изменение структуры файла скорее всего приведет к его недееспособности.
так что тут вся хитрость подобрать куда и как и вставлять нужную комбинацию, чтоб это не сказывалось на работоспособности программы.
ну и есть такой момент что в режиме работы файл может быть защищен системой от изменения (но это я не проверял, а только теоретически предполагаю)

еще позволю себе заметить особенность форумчан переводить ветку из конкретного вопроса в словестную перепалку.
от конкретно поставленой задачи помочь человеку (а я уверен что и не только ему одному) с решением вопроса безопасности, перейти к философским размышлениям на тему быть или не быть защите вообще.

мне конечно интересно почитать некоторые изречения достойные пера Карлоса Кастанеды, но не думаю что большинство тех, кто ищут тут ответы на поставленные вопросы будут так же заинтересованы.

 
timbo:
SK. писал (а):
Иное дело, что действительно стоящую программу под МТ4 я пока не видел.
Пока одни иллюзии. Все надувают щёки, но чтоб реально кто-то показал результат я не видел.
Тут мы возвращаемся к филосовскому вопросу "зачем продавать эксперта, который зарабатывает деньги?"
И под-вопроса "если эксперта продают, значит ли это, что сам он денег заработать не может?"

Я думаю, что в этом вопросе проблемы нет, нет и самого вопроса, поскольку нет в этом явлении противоречия.
Если отвечать на поставленный вопрос прямо, то ответ таков: "Не значит."
Никому не приходит в голову задавать вопросы:
"если автомобиль продают, значит ли это, что сам он ездить не может?"
"если колбасу продают, значит ли это, что она не съедобная?"

По-моему, эту "философию" "разводят" скороспелые программисты, сами ничего не создавшие, но испытывающие малоосознанное желание возвыситься. (timbo, не принимайте на свой счёт; в данном случае это общие рассуждения).

На самом деле продавать зарабатывающего эксперта - вполне нормальное явление.
Если, скажем, его прибыльность составляет 100% в год, то этот эксперт может быть интересен инвесторам.
При этом, чтобы заработать на нём золотые горы, потребуется немалое время. Поэтому заработок от продажи эксперта может быть соизмерим с заработком от работы эксперта на рынке. По-моему, это достаточное основание для распространения эксперта на коммерческой основе.
 
SK. писал (а):
На самом деле продавать зарабатывающего эксперта - вполне нормальное явление.
Если, скажем, его прибыльность составляет 100% в год, то этот эксперт может быть интересен инвесторам.
При этом, чтобы заработать на нём золотые горы, потребуется немалое время. Поэтому заработок от продажи эксперта может быть соизмерим с заработком от работы эксперта на рынке. По-моему, это достаточное основание для распространения эксперта на коммерческой основе.
Не убедил... :-)
Если 100% гарантированы, то я займу в банке под 10-15% годовых достаточно денег, чтобы золотые горы выросли за один год. А потом выйду на пенсию. Т.е. никакой доход от продаж не сравнится с отдачей от реально работающего эксперта.
С другой стороны, гарантированные 100% получаемые даже десятком инвесторов, для которых большой депозит не проблема, ликвидируют ту особенность рынка, что заметил разработчик и использует эксперт. Т.е. даже исходно прибыльный эксперт перестанет быть таковым, возможно, еще до того как его успеет купить очередной инвестор. 
 
timbo:

Не убедил... :-)
Если 100% гарантированы, то я займу в банке под 10-15% годовых достаточно денег, чтобы золотые горы выросли за один год. А потом выйду на пенсию. Т.е. никакой доход от продаж не сравнится с отдачей от реально работающего эксперта.
С другой стороны, гарантированные 100% получаемые даже десятком инвесторов, для которых большой депозит не проблема, ликвидируют ту особенность рынка, что заметил разработчик и использует эксперт. Т.е. даже исходно прибыльный эксперт перестанет быть таковым, возможно, еще до того как его успеет купить очередной инвестор.

Да нет, ну что Вы..)
Думаю, что это слишком категоричное суждение.

Сдвинуть рынок могут только очень большие объёмы активов. Скорее всего, у нас с Вами таких нет. Это во-первых.
Во-вторых, те, у кого такие объёмы есть, даже и не глянут в нашу сторону: у них давно работают настоящие профессионалы, нам не чета.

При продаже (или, что лучше, при сдаче в аренду) экспертов можно расчиывать на средний класс - тех, кому хватает активов для сколько-нибудь ощутимого кредита (машина + дача + немного в загашнике). И даже тысяча таких инвесторов - это просто лёгкое дуновение ветерка против скалы мирового финансового рынка. А больше, скорее всего, продать и не удастся..

Вообще, меня иногда немнго удивляет поспешность и категоричность выводов относительно перспектив какого-нибудь дела.
На самом деле жизнь очень инертна.

В конце 60-х годов всё советское общество надеялось вступить в коммунизм в 80-м году. Ожидался небывалый подъём экономики. . все ждали, что вот.. прям сейчас проложат под дорогами какие-то там провода, магниты с катушками и.. транспорт побежит не касаясь земли; что в космос будут летать за пол зарплаты уже в конце века..

Бил Гейтс поставил в каждый дом компьютер, это вам не шуточки. А темпы развития мировой экономики по-прежнему остаются на уровне нескольких %. в год.

А Вы хотите ..) экспертом сдвинуть рынок. Это очень-очень смело.
Но отчаиваться не стоит. Всё равно такого эксперта ни у кого нет..)
 
timbo:

Всё линукс сообщество - тоже маргиналы? Включая компании типа Red Hat. Софт бесплатно, поддержка за деньги. Shareware и freeware девелоперы, которые зарабатывают хорошие деньги на бесплатном софте получая добровольный донейшен, тоже маргиналы?

Пароль обязательная часть системы, без него не работает. Замок на двери совсем дохлый, окна во всю стену, т.е. брось кирпич и заходи. Сигнализации на машине нет, зачем она? Все застраховано.
это как раз именно та ситуация когда путают теплое с мягким - поясню. на собственном примере. правда будет оформлен пример в виде аллегории-метафоры-гиперболы =) выкидывал как то старый диван. поскольку пер его один, то раскрутил его на части - спинка, сидушка, боковины-подлокотники. притащил на помойку сидушку, ушел домой за спинкой, вытащил ее к лифту, стою жду пока приедет, гляжу в окно на помойку - сидушки уже нет, ну это понятно. вытащил спинку, тут же подскакивают два мужика и говорят "хороший диван, нам на дачу самое то! слышь, а у тя подлокотники остались? так ты не напрягайся, мы могем их сами упереть, коль отдашь" это первый вариант. и второй вариант. к примеру эти два мужика, для того чтобы получить мой диван выломали бы дверь и забарали бы его сами. разницу понимаете?
 
enz0 писал (а):
разницу понимаете?
В огороде бузина, а в Киеве дядька... К чему эта алегория? Разговор-то был про то, что сервис выгоднее продажи, ибо продажа разовая, а сервис вечен. И те кто это понимают уж никак не маргиналы.
 
ну раз не может понять, то и не надо. а по поводу того что выгодно и насколько это еще вопрос. при том что я сам ярый сторонник оупесорс, тем не менее несколько вопросов: что выгоднее "разовые" продажи мелкомягких или сервис шапки ну чиста по деньгам? это АдЫн. второе - вы не забывайте, что всегда кто-то может начать демпинговать как например новелл по отношению к шапке, если вы в курсах о чем я. и третье - вы изначально путаете два принципиально разных подхода к разработке и распространению софта - проприетарный и открытый код. здесь речь шла о том, что кодер решил пойти по первому пути и закрыл свои разработки(не важно почему, главное он владелец кода и он имеет право это делать) это проприетарный подход, тут один из форумян высказал на эту тему свои идеи в отношении (примерно в стиле: вижу замок - хочу сломать) назовите это как хотите - хакерский, кракерский, пиратский подход, а вы почему-то тут же приплели пингвинятников (исповедующих открытый подход) к этому ко всему. вы уж определитесь как-то
 

Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию. Это ничего, что я вдруг озаботился первоначально поставленным вопросом?

А что если воспользоваться просто глобальными переменными, которые ведут отсчет времени использования или количества запусков советника? И никакого файла вроде бы не надо, да и хранятся они на терминале клиента достаточно долго (4 недели), после чего стираются... И вообще - где они на самом деле хранятся?

 

Глобальные переменные не годятся: к ним есть доступ по нажатию F3.
А срок работы ограничить легко - достаточно анализировать текущую дату: если сегодня больше допустимого, то и ..
https://docs.mql4.com/ru/dateandtime

Причина обращения: