Использование искусственного интеллекта в МТС - страница 9

 
Reshetov писал (а):
А вот решения обратной задачи быть не может, т.е. назвав нейронке объект, выяснить его координаты. Все, что можно узнать о объекте, дык только с какой стороны от разделяющей плоскости он находится. А посему, ни о каких интерполяциях и экстраполяциях уже и речи быть не может.

Юрий, я хочу повториться: все твои вумные рассуждения о линейной сепарабельности, мухах и котлетах применимы только к сети из перцептронов с линейной функцией активации. Твоя публикация давняя и относится ко времени, когда нейро были в забвении благодаря мерзкой теореме Минского об этой примитивной нейросетке. Сейчас таких нейросеток уже давно нет.

Что касается возможности интерполяции, то попробуй интерполировать синусоидальную функцию (или вообще что-то гладкое, хоть МАшку с большим окном) - и увидишь, пригодны ли они для этого или нет. Другое дело, что от точности интерполяции МАшки в предсказании самой цены никакого толку нету...
 
А вот и сумасбродая идея. Делаем 3-х слойная сеть, а вернее 5 массивов (3 одномерных для нейронов и 2 двухмерных для связей). Вход - Low и High для последных (примерно) 30 баров плюс наличие/липса открытой позиции. Выход - Open_Buy, Open_Sell, Close_Buy и Close_Sell. Все это бросаем на оптимизации.

Конечно, она будеть достаточно долгой, но все таки....
 
Itso писал (а):
А вот и сумасбродая идея.

Кажется, Rosh делал нейросетку на MQL4. Посоветуйся с ним, сам-то очень долго ее будешь делать, дело нешуточное.
 
Mathemat:
Itso писал (а):
А вот и сумасбродая идея.

Кажется, Rosh делал нейросетку на MQL4. Посоветуйся с ним, сам-то очень долго ее будешь делать, дело нешуточное.
Да нет, тут я в какой-то мере согласен с Решетовым - сначала учимся определять сетапы сами, потом учим этому сеть. Нейросеть по принципу авось что-нибудь получится делать не имеет смысла. Я так думаю.
 

Я уже объяснял почему не верю в нейросетями. Баловался ими достаточно - главным образом сетями Хофмана (что лучше перцептрона). Тут идея в обучения сетки - директно оптимизатором. Иначе нейросеть действительно пара масивов.

 
Itso:

Я уже объяснял почему не верю в нейросетями. Баловался ими достаточно - главным образом сетями Хофмана (что лучше перцептрона).

А ты уверен, что сетки Хафмана лучше? Я имею в виду постановку задачи, когда на входы подаются значения технических осцилляторов?

Большая часть современных, так называемых нейронных сетей, в своей основной постановке решают задачи аппроксимации, а идентификация уходит на второй план. И результат соответствующий, т.е. с такими псевдонейронками можно только побаловаться.
 
Я уверен, что никакая нейросеть не поможеть в случае Форекса. На самом деле нейросети разпознают нечеткие паттерны. А в этом (разпознаванием) самая лучшая сеть - мозг (тут конечно уговорка - если разпознаваемые состояния всего несколько - но в Форексе их 4 (Open Long, Open Short, Close Long, Close Short)). Но у нас тоже не совсем хорошо получается выигрывать.

А все в том, что в Форексе паттернов нет.

Есть т.н. "Классическая модель рынка" (Елдер, "Основы биржевой торговли"). Есть конечно много модели, но они IMHO либо повторяют эту классику, либо неверны. В кратце - цены двигаются в коридоре поддержки и сопротивления. Иногда делают пробив - тогда и устанавливаются новые линии поддержки/сопротивления. Есть долгосрочные тренды - при детайльном разсмотрением там тоже есть движение в коридоре и пробивы - только обычно в одном направлении.

Пусть подумаем над физическом моделе рынка. Импортеры/экспортеры всегда меняют деньги и двигают курс по немного. Причем для нас - случайным образом. При флете (обычное состояни рынка) толпа трейдеров (вернее - достаточно большая часть из них) думает так: "Мда - кажется евро поднялось слишко высоко - нужно продавать" и наоборт. Тут кто-то скажет, что не так. Что современный трейдер пользует индикатор(ы). Да - но все индикаторы, основанные на мувингов на самом деле дают сигналы о достижения этих самых уравней.

НО - был пробив. Скажем вверх. Тогда та же самая толпа трейдеров говорить: "Все! Начало большое движение. Нужно ухватиться, пока еще идет". И покупают. И от этого курс еще больше едет вверх. И так, пока не начнут разпродажи. В том же самом моменте и решается судба тренда. Если слишком много трейдеров закроют лонги, то тренд не будет. И наоборот.

А вот и (IMHO) объяснение феномена "за малыми диапазонами следуют большие диапазоны" (Вильям Ларри, "Долгосрочные секреты краткосрочной торговли"). Рынок не двигается по каким то причинам. Трейдеры начинают нервничать все больше и больше. В конце они уже узрели рисковать. Какое-то движение начинает и все хватаются о нем....

Так что IMHO основная задача трейдера - правильное определение поддержки, сопротивления и пробивы.

А для это нам не нейронка нужна :(
 

Лучшее решение находится, как правило, на стыке, конструктивнее не отрицать , а брать лучшее и дополнять.

 
Itso:


Так что IMHO основная задача трейдера - правильное определение поддержки, сопротивления и пробивы.
Основная задача трейдера - рост эквити и систематический сброс этого самого эквити на баланс. А все что не способствует основной задаче - фигня и пустопорожние разглагольствования.
 
Reshetov писал (а):
Mathemat писал (а):
Reshetov писал (а):
Minsky, M and Papert, S (1969) The PERCEPTRON; an Introduction to Computational Geometry, MIT Press, Massachusets

имеется перевод:

Минский М., Пейперт С. Персептроны: Пер. с англ. - М.: Мир, 1971. - с. 261

Мой Вам совет, ребятишки, прежде чем баловаться, а потом по результатам баловства делать публичные многозначительные выводы, постарайтесь сначала ознакомиться с матчастью по теме. Во первых - это не повредит, а во вторых позволит не наступать на грабли, о которых уже давно всем известно.
Спасибо за указание источника. Ну а что касается матчасти, то я вообще-то ознакомился - по публикациям, посвященным теме нейропрогнозирования.

Статьи статьями, а геометрический смысл никуда не денешь. А он в том, что линейный фильтр позволяет отделить мух от котлет, если известны координаты (значения признаков) этих самых объектов с помощью линейной плоскости при условии линейной сепарабельности. А вот решения обратной задачи быть не может, т.е. назвав нейронке объект, выяснить его координаты. Все, что можно узнать о объекте, дык только с какой стороны от разделяющей плоскости он находится. А посему, ни о каких интерполяциях и экстраполяциях уже и речи быть не может.




ФАКТ - Мозг не способен никогда и нигде понимать такие обстоятельства, которые не повязаны пространством, и временем. Именно это И лишает чел.. быть объективным. Таков алгоритм мозга. Объясняю - Пространство и время, пораждают лишь плоские панорамы увиденного. Т.Е. панорамы ОГРАНИЧЕННЫЕ своим очертанием. Да, - это наши ОБРАЗЫ. Как бы мы их формулами не подкрепляли, они всегда будут соответствовать алгоритму нашего мышления как вида ХОМО! А формулы, как продукт того же мозга не могут иметь возможности – что б ОТВЕЧАТЬ ТРЕБОВАНИЯМ, ЦЕЛОЙ ВСЕЛЕННОЙ. Именно это обстоятельство и делает чел – не только ОГРАНИЧЕННЫМ, но ещё и ОБРЕЧЁННЫМ по сути его ограничений. Т.Е ОШИБКИ и на форекс гарантированы ровно до тех пор, пока трейдер – не доверится EXPERT, с заранее в нём установленной ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬЮ. .. В этом ПУТЬ ухода от таких ошибок с помощью EXPERT –и даёт нам иной подход, как я сказал - ЭКСПЛУАТАЦИЯ объективного. Такая эксплуатация не умеет делать погрешностей. И это в свою очередь будет соответствовать СУТИ УСПЕХА, ДОХОДНОСТИ. Лишь при соблюдении нами определённых принципов мира. ТЕХ ПРИНЦИПОВ, которые не умещаются в сознании даже ГЕНИЕВ. ЭЙНШТЕЙН – бы согласился с таким высказыванием: Мнения, ощущения, результаты исследований, Высших Принципов ВСЕЛЕННОЙ (описания Законов Вселенной) – не только МЕНЯЮТСЯ, но они ещё и субъективны. И это ФАКТ - Описания сделанные, даже гениями, и даже с формулами, хотим мы того или нет – СУБЪЕКТИВНЫ. В том числе и формулы самого ЭЙНШТЕЙНА, ибо в них есть понятие времени… ФАКТ – АРХИМЕД просил ТОЧКУ ОПОРЫ и тогда он рычагом ПЕРЕВЕРНУЛ бы и МИР!!! Только ТОЧКА имеет свойства ОБЪЕКТА. В ней нет времени и пространства. Точнее же говоря точка с потенцией – ВСЕМЕРНА, Т.Е. – это приём ухода от трёхмерного мира. Я примерами смогу показать путь как из неё добывать нам полезные РЕСУРСЫ. Это даже не ТРИЗ! ФАКТ - Все Проявления видимого и невидимого, - это ОСТРОВКИ ПЛОСКИХ панорам, поэтому даже, если они имеют научное их описание или толкование. То, и у гениев - такая СУТЬ, = БОЛЕЕ ничтожна и не существенна, даже тогда, когда применяется в описании МИРА, ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА, с формулами. Даже если речь идёт о ТЕОРИИ относительности с временем и пространством - ЭЙНШТЕЙНА.

ФАКТ - Время уже показывает то, что дело имеем не с целым, а с частью от целого. Любая часть в отрыве от объекта – СУБЪЕКТ. ПОЭТОМУ…

Объективность и Многомерность Вселенной – это слова синонимы и применительно к FOREX. Профит, ЦЕЛЬ, результат, это СУТЬ Внутренних НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЕЙ Событий, где есть ОБЩИЙ РЕСУРС. СПОСОБНОСЬ различать СУБЪЕКТИВНОЕ ОТ ОБЪЕКТИВНОГО для EXPERT, для программирования входов Neuro Shel - теряется из-за непонимания сторонами ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ особенностей ОБЪЕКТА от СУБЪЕКТА. - Есть сотни примеров того, как НАДО БРАТЬ и ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ - ОБЪЕКТИВНОЕ!!

Причина обращения: