mt5/mt4?

 

Здравствуйте дамы и господа. Прошу оказать мне любезность и разъяснить некоторые моменты. Из моего анализа торговых платформ для форекса, я сделал выбор в пользу metatrader но возник беспрецедентный как для меня вопрос выбора версий. Обычно выбор очевиден в таком случае и он в пользу последней версии, но в данном случае, особенно после посещения семинара и индивидуальной консультации местного форексклуба, всё окончательно запуталось:((

В начале я посчитал такую мощную инерционность перехода с mt4 на mt5 связанную с человеческим фактором(привычки, недостаток времени на освоение и тп.) только пользователей, но оказалось ещё большая инерционность и среди дилинговых центров. На местном форексклубе на вопрос когда будет у вас mt5 на реальном счете, мне мягко намекнули что на реале точно нескоро, мол есть с этим какие то там проблемы и лучше осваивать mt4 и Mql4. В общем странная очень ситуация.

У меня вопрос поэтому: Какова вероятность такого странного исхода событий, что mt5 так и не приживется? Останется mt4 и будет развиваться своим путём. Мне это важно знать так как по моим подсчетам на освоение Mql5 на хорошем уровне уйдут годы и нужно быть уверенным что через пару лет все ДЦ будут работать с mt5 как сейчас c mt4.


Спасибо.

с уважением, Алекс. 

 
Alex_Bondar:

Здравствуйте дамы и господа. Прошу оказать мне любезность и разъяснить некоторые моменты. Из моего анализа торговых платформ для форекса, я сделал выбор в пользу metatrader но возник беспрецедентный как для меня вопрос выбора версий. Обычно выбор очевиден в таком случае и он в пользу последней версии, но в данном случае, особенно после посещения семинара и индивидуальной консультации местного форексклуба, всё окончательно запуталось:((

В начале я посчитал такую мощную инерционность перехода с mt4 на mt5 связанную с человеческим фактором(привычки, недостаток времени на освоение и тп.) только пользователей, но оказалось ещё большая инерционность и среди дилинговых центров. На местном форексклубе на вопрос когда будет у вас mt5 на реальном счете, мне мягко намекнули что на реале точно нескоро, мол есть с этим какие то там проблемы и лучше осваивать mt4 и Mql4. В общем странная очень ситуация.

У меня вопрос поэтому: Какова вероятность такого странного исхода событий, что mt5 так и не приживется? Останется mt4 и будет развиваться своим путём. Мне это важно знать так как по моим подсчетам на освоение Mql5 на хорошем уровне уйдут годы и нужно быть уверенным что через пару лет все ДЦ будут работать с mt5 как сейчас c mt4.


Спасибо.

с уважением, Алекс. 

в чём проблема изучить оба продукта? они просты и идентичны. Программирование тоже осваивается на лету.
 
lordlev:
в чём проблема изучить оба продукта? они просты и идентичны. Программирование тоже осваивается на лету.

Сами платформы не вопрос, на счет mql4\mql5 не уверен. 3000 страниц справки классов, функций, перечислений, переменных и тп. и с mql4 очень мало идентичного как мне показалось. Основная временная инвестиция не в сами принципы программирования которые в первых 400 страницах справки, которые кстати тоже отличаются от mql4 принципиально, как никак ООП, но 3000 страниц это на долго...

Видимо Вы человек с феноменальной памятью раз говорите что для Вас это "на лету", я к сожалению не такой. Мне нужно знать прогноз чтобы не потратить месяцы и годы изучения в пустую. Да и зачем мне старая версия если новая более эффективна? Почему бы и 3-ю не изучать тоже на всякий пожарный.

Мне интересно в чем причина  инерционности ДЦ, по поводу "новой" версии которой уже как я понял 4 года.

 
Alex_Bondar:

Сами платформы не вопрос, на счет mql4\mql5 не уверен. 3000 страниц справки классов, функций, перечислений, переменных и тп. и с mql4 очень мало идентичного как мне показалось. Основная временная инвестиция не в сами принципы программирования которые в первых 400 страницах справки, которые кстати тоже отличаются от mql4 принципиально, как никак ООП, но 3000 страниц это на долго...

Видимо Вы человек с феноменальной памятью раз говорите что для Вас это "на лету", я к сожалению не такой. Мне нужно знать прогноз чтобы не потратить месяцы и годы изучения в пустую. Да и зачем мне старая версия если новая более эффективна? Почему бы и 3-ю не изучать тоже на всякий пожарный.

Мне интересно в чем причина  инерционности ДЦ, по поводу "новой" версии которой уже как я понял 4 года.

Да дело не в памяти а в понимании как работает язык. Его логику. И по ходу написания кода просто через F1 смотрите что вам нужно. И пишите код. Я так и изучал. А простое чтение и зубрёшка ничем вам не помогут. Только практика. Тут кстате есть статьи отличные. Три - четыре статьи с практикой и вы всё поймёте что к чему.
 
Я бы 4ку посоветовал :) честно. А на 5ку потом, когда жирком обрастет.
 
TheXpert:
Я бы 4ку посоветовал :) честно. А на 5ку потом, когда жирком обрастет.
предлагаете человеку сразу забыть про мультивалютники? С тестированием то уже не выйдет.
 
lordlev:
предлагаете человеку сразу забыть про мультивалютники? С тестированием то уже не выйдет.

У кого не выйдет? У меня выйдет например.

А у вас выйдет на 5ке стратегию на ренко проверить?

 
TheXpert:

У кого не выйдет? У меня выйдет например.

А у вас выйдет на 5ке стратегию на ренко проверить?

у меня всё выйдет если мне это будет нужно. но в данный момент я не знаю что это означает. Это интересно? почитаю
 
TheXpert:

У кого не выйдет? У меня выйдет например.

А у вас выйдет на 5ке стратегию на ренко проверить?

Тогда вопрос на засыпку. Вы прекрасно наверное понимаете что выбор параметра оптимизации в МТ4 существует только для студентов. Именно поэтому в МТ5 есть возможноть написать свой критерий оптимизации. Каким образом в МТ4 задать свой критерий? Пока даже в мыслях не могу себе этого представить. и следовательно я не рассмтриваю МКЛ4 как серьёзный продукт для разработки серьёзной системы.
 
lordlev:
Именно поэтому в МТ5 есть возможноть написать свой критерий оптимизации. Каким образом в МТ4 задать свой критерий? Пока даже в мыслях не могу себе этого представить. и следовательно я не рассмтриваю МКЛ4 как серьёзный продукт для разработки серьёзной системы.
Это дурилка. Оптимизация сама по себе не может принести прибыли. А как второстепенный инструмент, она достаточно функциональна и на 4ке.
 
Alex_Bondar:Из моего анализа торговых платформ для форекса, я сделал выбор в пользу metatrader

ну если Вы действительно самостоятельно выбрали  metatrader - однозначно Вы на правильном пути, язык программирования mql4 максимально приближен к С , а mql5 к С++

не знаю как сейчас в ВУЗах обучают программированию, но лет 10 назад первые полгода преподавали С, затем С++ 

чтобы не путать Вас в многочисленных мнениях и советах, я бы порекомендовал бы открыть исходный код из стандартной поставки МТ4 и МТ5 и сделать самостоятельно минимальные изменения в готовом коде, где быстрее разберетесь с того и начинайте. Если Вы не располагаете желанием досконально изучать программирование - в МТ5 есть мастер создания экспертов, возможно этого будет достаточно

ЗЫ: из викистатьи " MetaTrader "  ссылка на "Системный трейдер и выбор программы" http://www.spekulant.ru/modules/archive/2004_07_st16.html , в юмор нужно сравнение MetaTrader скопипастить :)

Системный трейдер и выбор программы - ВС. Всё о финансовых рынках.
Системный трейдер и выбор программы - ВС. Всё о финансовых рынках.
  • Акмос Трейд
  • www.spekulant.ru
Есть много программ технического анализа. Однако писать и тестировать собственные торговые стратегии можно далеко не в каждой из них. Сегодня на российском рынке программного обеспечения распространены главным образом 4 программы: Equis MetaStock, Omega ProSuite, MetaTrader и WealthLab. Во всех них имеются модули для построения и тестирования...
Причина обращения: