Приход нового поколения торговых программ. Каким должен стать интерфейс советников? - страница 7

 
На мой взгляд было бы невероятно полезным нечто такое.... что то наподобие универсальной исследовательской лаборатории, к которой можно подключать отдельные пользовательские плагины в виде библиотек ex5. Это могут быть и плагины индикаторов, статистическая обработка, торговые плагины. Такие плагины и в маркет можно выкладывать, и в кодобазу. То есть что то типа универсальной исследовательско-торговой платформы на базе MT5. Должно быть соответственно окно для отрисовки графиков, гистограм, стат-графика. Вот так было бы интересно.  
 
Реter Konow:

Уважаемые разработчики, в преддверии скачка развития торговых программ, ожидается что создаваемые нами роботы преобретут массу новых возможностей.   И не важно, нужны ли сейчас эти возможности рядовым алготрейдерам или нет, мы все равно продолжим развитие этой области. Новые возможности нужны нам самим. Спрос покупателей, зачастую рождается новым предложением продавца и потому не стоит думать, что наши инновации остануться невостребованными.

На протяжении долгих лет, существовала серьезная преграда развитию возможностей торговых программ на МТ. По моему мнению, эта преграда отнюдь не язык MQL, и не платформа МТ, в которых к слову сказать, заложен широкий фундамент реализации творческого потециала даже самого талантливого разработчика, а масштаб и сложность задачи создания качественного, windows - подобного, графического интерфеса.

Кто из нас не чувствовал хоть раз, неудобство, дискомфорт от того, что не может реализовать в собственном советнике все, что задумал? Не ощущал, как нехватает окон с таблицами, статистикой торговли, отчетами и многим другим? Наверное, почти каждый в душе понимал, что это должно быть интегрировано не только в тестер, но и в его собственный советник, потому что эти данные еще нужнее в реальной торговле и реальном времени.

Однако, такие трудности как, - неотработанность технологии, отсутствие общих стандартов, низкое качество создаваемой графики, и другие проблемы вставали перед программистами рискнувшими взятся за создание пользовательского интерфейса своего робота. Становилось понятно, что создать полноценный UI на МТ, значительно труднее, чем закодировать торговую логику, написать алгоритмы сбора статистики или внедрить в стратегию распознание паттернов. Именно эти трудности становились препятствием для перехода алготрейдинга на новый уровень алгоритмической торговли, на котором значительно расширена область необходимого взаимодействия человека и программы, повышающего эффективность торговли и раскрывающего потенциал самых оригинальных идей. Область взаимодействия, которая позволяет компенсировать программные недостатки "железной" привязки к алгоритмам, гибкостью человеческого мышления. 

Сейчас советники похожи на трамваи, которые ходят строго по рельсам, и пользователи других не знают, но представте если советники станут похожи на автомобили, с опцией руления в любом направлении? С такими "машинами" можно чувствовать себя значительно уверенней на рынке...

Думаю всем очевидно, что интерфейс советника многократно повысит уровень информационного сопровождения процесса торговли, расширит кругозор наблюдателя, поможет покорить больше торговых площадок. Будет статистика в реальном времени, будет удобная визуализация торговых процессов и многое другое... Однако, пока у разработчиков нет способа легко и быстро создавать качественный GUI, программы, к сожалению, остануться прежними. Кажется, что прогресс развития и "поумнения" торговых роботов остановило почти полное отсутствие GUI. Советник без интерфейса, как Windows без окон, - это просто DOS, и им не хочется пользоваться до бесконечности.

В нашем сообществе есть несколько смелых разработчиков, которые создали графические библиотеки. Они проделали огромную работу и это заслуживает большого уважения. Я не буду судить о эффективности,  качестве и легкости написания графического интерфейса с помощью их библиотек, так как это очень субъективное суждение, но представим, что их библиотеки полностью отвечают всем требованиям даже самых придирчивых программистов и с их помощью мы можем создать все что пожелаем. Давайте вместе подумаем, каким должен быть интерфейс наших советников, что бы мы хотели туда поместить, какую информацию мы хотели бы выводить. Подумаем о стиле и стандартах интерфейса для программ, в которых он еще ни разу не был полноценно реализован. ) 

Я бы хотел иметь возможность создания 3д графиков, которые можно вращать в любой плоскости. Есть планы создать  трехмерные графики, но пока это не реализуемо в том виде, в котором хочется. Например график должен уметь двигаться не только в право, вверх и вниз, но и в глубину.
 
Andrey Dik:
На мой взгляд было бы невероятно полезным нечто такое.... что то наподобие универсальной исследовательской лаборатории, к которой можно подключать отдельные пользовательские плагины в виде библиотек ex5. Это могут быть и плагины индикаторов, статистическая обработка, торговые плагины. Такие плагины и в маркет можно выкладывать, и в кодобазу. То есть что то типа универсальной исследовательско-торговой платформы на базе MT5. Должно быть соответственно окно для отрисовки графиков, гистограм, стат-графика. Вот так было бы интересно.  

Совершенно верно. Поверьте, такие мечты разделяет большинство трейдеров, но из за отсутствия возможности их реализовать они стали убеждать себя в том, что это не нужно вовсе. Все дружно стали говорить о кнопке "рубить бабло" как о пределе желаний всех трейдеров. Они не понимают, что убрав свое участие и свой интеллект из процесса торговли они полностью подчиняют себя рыночной стихии и слепым закономерностям. Человек умнее машины и всегда так будет. Горе тем, кто об этом забудет.

Начало реализации всех Ваших пожеланий - интерфейс.

 
Maxim Romanov:
Я бы хотел иметь возможность создания 3д графиков, которые можно вращать в любой плоскости. Есть планы создать  трехмерные графики, но пока это не реализуемо в том виде, в котором хочется. Например график должен уметь двигаться не только в право, вверх и вниз, но и в глубину.
Убежден придем и к этим технологиям. Со временем.
 
Трехмерный график Х и Y и Z.
X - время,  Y- цена... а Z - это что? 
 
Реter Konow:
Все таки я убежден, что программы должны быть с интерфейсом, и мой опыт торговли здесь не играет роли...

Есть опыт пользования телевизором - как часто пользуетесь интерфейсом?

Если задача занять трейдера чем-ть увлекательным, то да, чем навороченней фейс, тем лучше, спрос будет. Но у советника др назначение - принимать решения за пользователя везде где возможно. Чем лучше решает эту задачу - больше решений берёт на себя - тем меньше настроек нужно пользователю, продвинутый интерфейс не нужен

Вот для моделирования торговых стратегий - это да

 

Управление и пр. приблуды по определению в основном небыстрые. В MQL сделать безусловно многое из этого можно, но сколько это займет времени? ИМХО, это проще делается на языках уровня С++, С# и пр. Тогда связь с элементами, либо ДЛЛ, либо файлы. По таймеру, например. В итоге, на разработку таких элементов минимум времени и сил.

Простейшие элементы, типа кнопочек - текстбоксов, разумнее в MQL. 

 
Alexander Ivanov:
Трехмерный график Х и Y и Z.
X - время,  Y- цена... а Z - это что? 
Без времени, только движение цены от одного инструмента к другому. Это сложно обьяснить пока в двух словах. Я хочу сделать мультивалютный график, где будет 8 основных валют (выразить движение каждой валюты из кроссов), таким образом на графике будет отображаться не цена, а поток средств, то есть будет видно, какие валюты были сконвертировпны относительно друг друга, в каком объме и последоавательности.
 
Maxim Romanov:
Я бы хотел иметь возможность создания 3д графиков, которые можно вращать в любой плоскости. Есть планы создать  трехмерные графики, но пока это не реализуемо в том виде, в котором хочется. Например график должен уметь двигаться не только в право, вверх и вниз, но и в глубину.

OpenCL вам в помощь, он идеально подходит для афинных преобразований и вообще для 3D-графики.

Пишете динамично изменяющиеся BMP, пишете взаимодействие сего чуда с мышкой и будет вам счастье.

Направление атаки надеюсь понятно? считаете отрисовку в буфере, заливаете в динамичный BMP (без сохранения в файл на винте, на ресурсах), BMP на график.

 
Nikolay Demko:

OpenCL вам в помощь, он идеально подходит для афинных преобразований и вообще для 3D-графики.

Пишете динамично изменяющиеся BMP, пишете взаимодействие сего чуда с мышкой и будет вам счастье.

Направление атаки надеюсь понятно? считаете отрисовку в буфере, заливаете в динамичный BMP (без сохранения в файл на винте, на ресурсах), BMP на график.

Спасибо!) теперь знаю, что это в принципе возможно. Сложно конечно, но возможно.
Причина обращения: