За что платит заказчик во фрилансе за советник в формате exp или за открытый код? - страница 11

 
Andrey Dik:
Об этом я говорил ранее и другие говорили - исполнитель вправе передавать вместе с исходниками заказа свои скомпилированные библиотеки, об наличии своих библиотек в проекте исполнитель обязан уведомить заказчика, в противном случае отказаться от выполнении работы.  
Если заказчик согласен, то и спора быть не может.  Однако заказчик может согласиться по незнанию.  Вон как было с МТ4, после какого-нибудь очередного обновления старые откомпилированные файлы переставали работать. К этому можно откопать закон требующий обеспечивать работоспособность ПО в течение 5-ти лет (если в лицензии не оговорено иначе). Интересно, исполнитель, разработавший супер секретную библиотеку знает об этом, и надо ли оно ему?
 
Dmitry Fedoseev:
Если заказчик согласен, то и спора быть не может.  Однако заказчик может согласиться по незнанию.  Вон как было с МТ4, после какого-нибудь очередного обновления старые откомпилированные файлы переставали работать. К этому можно откопать закон требующий обеспечивать работоспособность ПО в течение 5-ти лет (если в лицензии не оговорено иначе). Интересно, исполнитель, разработавший супер секретную библиотеку  знает об этом, и надо ли оно ему?

Вот это и вызывает основные проблемы и потому заказчики которые требуют исходник - правы.  Как те кто требует  чертежи дома и коммуникаций своего жилья от строителей.

Заказчик  рискует если не просит исходник. Но это может быть компенсировано ценой на продукт. Потому продукт с исходником априори должен  быть дороже.

Кстати и библиотеку можно положить в проект и оговорить что бы заказчик ее не распространял. 

Вообще все можно урегулировать - нужно просто договариваться.


 

 
Dmitry Fedoseev:
Если заказчик согласен, то и спора быть не может.  Однако заказчик может согласиться по незнанию.  Вон как было с МТ4, после какого-нибудь очередного обновления старые откомпилированные файлы переставали работать. К этому можно откопать закон требующий обеспечивать работоспособность ПО в течение 5-ти лет (если в лицензии не оговорено иначе). Интересно, исполнитель, разработавший супер секретную библиотеку  знает об этом, и надо ли оно ему?

Конечно, исполнитель обязан уведомить о будущем наличии в проекте своих припреоритарных библиотек (это общераспространенная практика, во многих проектах с открытыми исходными кодами есть такие закрытые библиотеки), а дело заказчика либо согласится либо отказаться.

Возьмем для примера КБ. Заказчик дал заказ на разработку строительной техники, он получает выполненный проект в виде чертежей. Но в проекте может быть множество "покупных" деталей и элементов которые являются интеллектуальной собственностью КБ, на которые предоставление чертежей по понятным причинам быть не может. Заказчик согласен - работа выполняется, нет - досвидос.

 
Dmitry Fedoseev:
Почему-то у вашего исполнителя стоит отметка об арбитраже, но не указано в чью пользу было решение арбитража.
это означает что после обращения они договорились мирно с заказчиком
 
Andrey Dik:

1. Конечно, исполнитель обязан уведомить о будущем наличии в проекте своих припреоритарных библиотек (это общераспространенная практика, во многих проектах с открытыми исходными кодами есть такие закрытые библиотеки), а дело заказчика либо согласится либо отказаться.

2. Возьмем для примера КБ. Заказчик дал заказ на разработку строительной техники, он получает выполненный проект в виде чертежей. Но в проекте может быть множество "покупных" деталей и элементов которые являются интеллектуальной собственностью КБ, на которые предоставление чертежей по понятным причинам быть не может. Заказчик согласен - работа выполняется, нет - досвидос.

2. Да. Но здесь некоторые смогут это неправильно понять. 
 
Dmitry Fedoseev:
1. Очевидно, что исполнитель не может быть собственником. 
Выходит, не всем это очевидно...-)
 
Dmitry Fedoseev:
2. Да. Но здесь некоторые смогут это неправильно понять. 

Некоторые вообще не могут ничего понять.

Кстати, КБ обязано отчитаться о приприоретарных узлах, и всегда есть в документации, и всегда должно быть, по выполнении работы, список покупных деталей и деталей БЧ (без чертежей).

Я проработал много лет на разных предприятиях и в качестве токаря, и в качестве конструктора, и инженера-расчетчика, начальник бюро, прекрасно знаю предмет разговора. 

 
Yuriy Zaytsev:
это означает что после обращения они договорились мирно с заказчиком

Не договорились .Он вообще назвал меня Хамом ..Я попросил его показать  строки где я нахамил ему ..Он промолчал ..

Freelance-Arbiter 2016.08.15 17:06     DE

Заказчик, предоставление исходного кода нужно было обговаривать заранее в ТЗ. Разработчик предоставил вам готовое решение в виде скомпилированного файла.

Если у вас нет возражений по функционалу, то предлагаем вам принять работу в течение 2 дней. В противном случае работа будет завершена принудительно. "Это ответ Арбитража

 
azfaraon:

Не договорились .Он вообще назвал меня Хамом ..Я попросил его показать  строки где я нахамил ему ..Он промолчал ..

Freelance-Arbiter 2016.08.15 17:06     DE

Заказчик, предоставление исходного кода нужно было обговаривать заранее в ТЗ. Разработчик предоставил вам готовое решение в виде скомпилированного файла.

Если у вас нет возражений по функционалу, то предлагаем вам принять работу в течение 2 дней. В противном случае работа будет завершена принудительно. "Это ответ Арбитража

Откажитесь от выполненной работы. С Вас будет высчитана неустойка, но это лучше, чем закрытый проект без гарантий на будущее.

На будущее советую обговаривать в письменном виде требуемый результат заказа. Это не ТЗ, это договор. В договоре можете дополнительно прописать права на продукт (это поможет избежать проблем в будущем в правовом аспекте, дает Вам право падать в суд на заказчика), эти правовые моменты не рассматриваются во фрилансе (так же и в кодабазе, правовые моменты не оговорены, я поднимал ранее вопросы на эту тему), Вы должны подумать об этом заранее.  

 
azfaraon:

Не договорились .Он вообще назвал меня Хамом ..Я попросил его показать  строки где я нахамил ему ..Он промолчал ..

Freelance-Arbiter 2016.08.15 17:06     DE

Заказчик, предоставление исходного кода нужно было обговаривать заранее в ТЗ. Разработчик предоставил вам готовое решение в виде скомпилированного файла.

Если у вас нет возражений по функционалу, то предлагаем вам принять работу в течение 2 дней. В противном случае работа будет завершена принудительно. "Это ответ Арбитража

Немного не тот случай. Разработка была не с нуля, вы давали исходник на доработку, а назад что получили? На первой странице заявки сформулировано - "дописать". Там не написано "откомпилировать".

Исполнителю дан код, сформулировано задание "дописать", следовательно назад надо получить тот же код, но дописанный.   

Причина обращения: