Вводится тотальная прослушка - страница 15

 
Alexey Busygin:
Не знаю что вы так обеспокоены этим законом, но на мой взгляд, не так страшен черт как его малюют. Большинство пользователей не знают, что такое брандмауэр, а шифрованием тем более не пользуются.
но мы же не большинство, мы особая категория
Nikkk:

Если пусть даже и не такая быстрая политика режима страны - развиваться и улучшать жизнь всех граждан, то для таких слабых пока стран ограничение-есть защита режима от внешних сил, которые тем не менее могут действовать и внутри страны тоже.

А для вашего примера ограничение - защита режима от своих же граждан. Для меня ограничение может рассматриваться как злом так и благом, Вам же ограничение-в любом случае зло, если я правильно понял.

Ну или вы рассматриваете только второй вариант, а я вижу больше первый. 

с учетом реалий и традиций на данной территории этот закон будет открывать новые возможности для коррупционных схем

не удивлюсь если спустя некоторое время появится неофициальная услуга просмотра данных такого-то пользователя

 
Alexey Volchanskiy:

Уффф, что вы говорите-то такое. Протокол GSM изначально имел самопальную 64-битную шифрацию. Поясню, в мире есть открытые протоколы шифрации, в основном ассиметричные. То есть открыты исходные коды и постоянно проводятся конкурсы хакеров на взлом сообщения. Для взлома ключа методом подбора требуются огромные вычислительные мощности. Вроде как есть надежда на квантовые компьютеры именно для взлома.

И всегда считается, что именно открытость протокола обеспечивает его безопасность, так как его ковыряют хакеры и пытаются найти уязвимость именно в алгоритме. Если алгоритм чист, но возросли компьютерные мощности для дешифрования, достаточно увеличить длину ключа и все дела.

При разработке GSM решили, что сделав проприентарный алгоритм, они будут защищены лучше. Ошиблись, алгоритм был хакнут лет 10-15 назад (точно не помню). 

спасибо за ликбез по теме
 
Yuriy Zaytsev:

типа того, 

1  пока что мы знаем это то что закон принят

2 тарифы пока не подняли 

3 аудитория инета идет в рост

какая  цель у закона?  борьба с террором!

а кто то знает что например БАНКИ  давно эту борьбу ведут?    уже более чем 15 лет и не жужжат  - хотя казалось бы это не их функция.

и что важно - случаи реальных блокировок были  и были  реальные  сообщения  в компетентные органы  - и вполне возможно именно поэтому сейчас кто то из нас жив!

и  либеральной вони на эту тему  не было слышно!  А ведь могли бы с заумным видом и это раскритиковать и сказать как все плохо!

из этого плохого - может быть одно - это возможное повышение тарифа.

Плохо что нас кто то читает ?,  да боже мой - надо быть полным  идиотом что бы не понимать что любой наш  e-mail  может прочитать  например администратор хоста ,  где живет наш  почтовый ящик.

Любое  "приватное" сообщение может стать доступно   кому то еще.

много эмоций

вся ценность закона разбивает когда злоумышленники начинают использовать end-to-end шифрование для сообщений

 
DenisR:
Я как раз против того, чтобы именно большинство решало судьбу. Я сторонник введения избирательного ценза (имущественного, образовательного и т.д.). В истории много примеров, когда людей просто вводили в заблуждение, понимая, что большинство просто не способно глубоко проанализировать даже то, что им сейчас только-что сказали. По-настоящему, образованных людей очень мало, даже наличие диплома или ученой степени не показатель. Нет знаний. А там, где кончаются знания, начинается вера. Вы верите, что дважды-два, будет пять? Образованный человек ЗНАЕТ, а вот остальные (эти самые 80%), скажут "ну, наверное, да, пожалуй я в это верю". Часть из них просто побоятся прослыть невеждами, остальные - просто потому, что не могут доказать обратного.

Что касается "большинство их не поддерживает", Козьма Прутков еще в середине 19 века писал: "Люди подобны колбасам. Чем их напичкают, то они в себе и носят." Вспомните Каддафи - помнится народ весело праздновал его день рождения на улицах, а чуть-ли не через месяц вставил ему черенок от лопаты в одно место.

Полностью поддерживаю.   И вот один из недавних примеров - Брекзит.   Принятие решения доверили простым обывателям, которые что называется "ни ухом, ни рылом" в этой теме.   И потом смотришь репортаж, где опрашивают английских жителей насчёт того, как они голосовали и почему.  Многие не могут внятно объяснить, почему они так голосовали, чё-то мямлют неопределённое.   Выглядит примерно так, что "все побежали, и я побежал".

При таком раскладе будут всегда выигрывать те, кто чаще светится в телевизоре, и у кого более популистские лозунги.

 
Alexey Volchanskiy:

Все отлично, я люблю кошек и котов, и это взаимно ) У самого кот раньше жил, Вася.

Мы тут не страхи наводим, а пытаемся анализировать ситуацию с разных сторон. И я с радостью вижу, что высказано много интересных мнений.

Мое мнение сейчас такое. В России продолжается экономический спад. Уже 2 года идет спад торговли в пищевой отрасли, на 5% в год в среднем. То есть люди стали экономить на еде, причем ассортимент меняется в сторону дешевых эрзац-продуктов. Я уже писал, месяц назад появился вал дешевых сырков типа Дружба по сверхнизкой цене, из чего сделаны - загадка. Но расходятся на ура, это я у знакомых продавщиц спрашивал. Я сам закупаюсь в магазинах, и вижу эту тенденцию в обычных супермаркетах.

Теперь вопрос - как отвлечь внимание от экономических проблем? Надо сделать мощный вброс, а потом его снять. В сентябре выборы в Гос. Думу. Царю нужно, чтобы победила его едро. Вот и посмотрим на дальнейшее развитие событий.

Повторю, я не Глоба и ничего не предсказываю, это лишь одна из версий.

Привет кошке (как я понял из ваших слов, это Дама :) 

то есть это такой ложный ход, сначала накатить на всех страху, а потом отпустить?

но ведь основной "электорат" сильно далек от этого

массы в основном заняты своим выживанием 

 
Yuriy Zaytsev:

т е органы сейчас GSM  могут слушать ?

Даже вы можете слушать, если есть деньги ) Раньше навороченные стоили несколько килобаксов, очевидно, сейчас все дешевле. Это для сигнала с конкретного телефона и вы должны находится в той же соте.

Во вторых, лет 5 назад трафик от соты на центральную станцию гнался по радиоканалу (такие белые узкие и высокие прямоугольники, обычно на высоких домах) вообще без шифрования. То есть можно было слушать все разговоры в соте без всякой дешифровки. Как сейчас - не знаю, подозреваю, так все и осталось.

 
Alexey Volchanskiy:

Трафик от соты на центральную станцию гнался по радиоканалу (такие белые узкие и высокие прямоугольники, обычно на высоких домах) вообще без шифрования. То есть можно было слушать все разговоры в соте без всякой дешифровки. Как сейчас - не знаю, подозреваю, так все и осталось.

Такие узкие белые - это сама сота. Гнался по радиорелейке - это, в основном, либо небольшая заглушенная тарелка, либо почти плоский цилиндр небольшого диаметра, в котором та-же тарелка.
 
Yuriy Asaulenko:
Такие узкие белые - это сама сота. Гнался по радиорелейке - это, в основном, либо небольшая заглушенная тарелка, либо почти плоский цилиндр небольшого диаметра, в котором та-же тарелка.
Да-да, я попутал, белые конечно сота. Тарелки видел, направлены куда-то в центр города, очевидно, там и кроется осиное гнездо опсосов )
 
Yuriy Zaytsev:

ну вот именно это и есть главный ответ тем кто поднимает вой по поводу прослушки!

телефон слушали и слушают все кому не лень   - нужно немного денег  на более менее приличный сканер :-)

 интернет любое сообщение и раньше можно было читать и их читали и читают

Вот эту мысль я и пытался тут намёками своими обрисовать. Но нет: интереснее ныть - вон уже насколько веточка раздулась. Скажем, пустая, бесполезная, где-то даже провокационная веточка.
 
Yuriy Zaytsev:

ну вот именно это и есть главный ответ тем кто поднимает вой по поводу прослушки!

телефон слушали и слушают все кому не лень   - нужно немного денег  на более менее приличный сканер :-)

 интернет любое сообщение и раньше можно было читать и их читали и читают

мне кажется тут ноют не из-за того что будут слушать и читать, а из-за того все это будет храниться. И храниться за счет повышения тарифов на связь.
Причина обращения: