Вводится тотальная прослушка - страница 14

 
Nikkk:
А может лишь потому что они слабые им конкурировать без ввода ограничений- вообще никак, сильный просто поглотит их, заняв все позиции, после чего непременно будет стараться всеми путями эти позиции удержать. Без ограничения этим самым-слабым просто тупо очухаться не дадут, чтобы хотя бы просто попытаться даже встать на ноги. Это не про инет щас (вы вроде в общем о тенденции слабых).

не хочу в геополитику углубляться и вернусь к интернетам

авторитарные режимы обычно стремятся ограничить своих граждан в возможности читать/смотреть/слушать и свободно высказываться

вероятно потому что понимают свою неконкурентоспособность в целом и что свобода мнений это угроза для их "целостности"

 

в теме очень много про политику и очень мало про технику

а было бы интересно и полезно рассмотреть все с практической точки зрения 

пока вроде бы никто не блокирует vnp и ими не запрещено пользоваться

пока не запрещают шифрование для физических лиц, а для юридических доступны только "сертифицированные" (=взламываемые) алгоритмы, если я правильно понимаю

получается например если компания хочет надежно защитить свои данные то должна пользоваться шифрованием скрытно (plausible deniability) маскируя шифрованные данные/трафик под нечто 

 

BTW половину нужных голосов уже почти набрали

инициатива продолжает быть самой популярной

 
DenisR:

 Еще раз ...предупреждаю сразу: больше с вами общаться не буду. Не обижайтесь потом.


Чувствуя величайшую утрату, удалюсь сам. Пару реплик. Зачем тогда развивать демократию, свободу выборов и право большинства решать свою судьбу, если 20 из ста имеют лучшее понятийное мышление,

а большинство их не поддерживает,  и лучше ли у них понятийное мышление, если они даже толково убедить не могут большинство пойти за собой. Получается эти 20 точно так же хотят узурпировать власть вопреки большинству, вопреки своим же лозунгам борьбы с узурпацией.

 
transcendreamer:

не хочу в геополитику углубляться и вернусь к интернетам

авторитарные режимы обычно стремятся ограничить своих граждан в возможности читать/смотреть/слушать и свободно высказываться

вероятно потому что понимают свою неконкурентоспособность в целом и что свобода мнений это угроза для их "целостности"

 

в теме очень много про политику и очень мало про технику

а было бы интересно и полезно рассмотреть все с практической точки зрения 

пока вроде бы никто не блокирует vnp и ими не запрещено пользоваться

пока не запрещают шифрование для физических лиц, а для юридических доступны только "сертифицированные" (=взламываемые) алгоритмы, если я правильно понимаю

получается например если компания хочет надежно защитить свои данные то должна пользоваться шифрованием скрытно (plausible deniability) маскируя шифрованные данные/трафик под нечто 

 

BTW половину нужных голосов уже почти набрали

инициатива продолжает быть самой популярной

Не знаю что вы так обеспокоены этим законом, но на мой взгляд, не так страшен черт как его малюют. Большинство пользователей не знают, что такое брандмауэр, а шифрованием тем более не пользуются.
 
transcendreamer:

не хочу в геополитику углубляться и вернусь к интернетам

авторитарные режимы обычно стремятся ограничить своих граждан в возможности читать/смотреть/слушать и свободно высказываться

вероятно потому что понимают свою неконкурентоспособность в целом и что свобода мнений это угроза для их "целостности"

 


Если пусть даже и не такая быстрая политика режима страны - развиваться и улучшать жизнь всех граждан, то для таких слабых пока стран ограничение-есть защита режима от внешних сил, которые тем не менее могут действовать и внутри страны тоже.

А для вашего примера ограничение - защита режима от своих же граждан. Для меня ограничение может рассматриваться как злом так и благом, Вам же ограничение-в любом случае зло, если я правильно понял.

Ну или вы рассматриваете только второй вариант, а я вижу больше первый. 

 
Nikkk:

Чувствуя величайшую утрату, удалюсь сам. Пару реплик. Зачем тогда развивать демократию, свободу выборов и право большинства решать свою судьбу, если 20 из ста имеют лучшее понятийное мышление,

а большинство их не поддерживает,  и лучше ли у них понятийное мышление, если они даже толково убедить не могут большинство пойти за собой. Получается эти 20 точно так же хотят узурпировать власть вопреки большинству, вопреки своим же лозунгам борьбы с узурпацией.

Я как раз против того, чтобы именно большинство решало судьбу. Я сторонник введения избирательного ценза (имущественного, образовательного и т.д.). В истории много примеров, когда людей просто вводили в заблуждение, понимая, что большинство просто не способно глубоко проанализировать даже то, что им сейчас только-что сказали. По-настоящему, образованных людей очень мало, даже наличие диплома или ученой степени не показатель. Нет знаний. А там, где кончаются знания, начинается вера. Вы верите, что дважды-два, будет пять? Образованный человек ЗНАЕТ, а вот остальные (эти самые 80%), скажут "ну, наверное, да, пожалуй я в это верю". Часть из них просто побоятся прослыть невеждами, остальные - просто потому, что не могут доказать обратного.

Что касается "большинство их не поддерживает", Козьма Прутков еще в середине 19 века писал: "Люди подобны колбасам. Чем их напичкают, то они в себе и носят." Вспомните Каддафи - помнится народ весело праздновал его день рождения на улицах, а чуть-ли не через месяц вставил ему черенок от лопаты в одно место.

 
DenisR:

....Вспомните Каддафи - помнится народ весело праздновал его день рождения на улицах, а чуть-ли не через месяц вставил ему черенок от лопаты в одно место.

Людская масса неоднородна. И я думаю что это были уже другие люди(а точнее нелюди), пришла их пора и они как крысы вылезли из своих нор. А те что праздновали день рождения попрятались в свои норы, потому что не настолько любили Каддафи, чтобы рисковать своими жизнями для его защиты.
 
DenisR:

 Вспомните Каддафи - помнится народ весело праздновал его день рождения на улицах, а чуть-ли не через месяц вставил ему черенок от лопаты в одно место.

Перед этим правильное понимание процесса вставки черенка вдалбливолось с помощью регулярного бомбометания с 19 марта по 20 октября. По пути не забыли про "черенок" для семьи Каддафи, включая малолетних детей - все на крыльях демократии, под названием "бесполетная зона".

Не надо про народ.

 
Alexandr Saprykin:

Ну всё - сдал кота по полной))

 

Artyom Trishkin:

Кот-то мой при чём тут?

Ну кот, и что?

У вас бабы извечная тема - молчу же...

А у меня и вовсе не кот... Он только иногда меня тут подменяет, пока я сплю.

Все отлично, я люблю кошек и котов, и это взаимно ) У самого кот раньше жил, Вася.

Мы тут не страхи наводим, а пытаемся анализировать ситуацию с разных сторон. И я с радостью вижу, что высказано много интересных мнений.

Мое мнение сейчас такое. В России продолжается экономический спад. Уже 2 года идет спад торговли в пищевой отрасли, на 5% в год в среднем. То есть люди стали экономить на еде, причем ассортимент меняется в сторону дешевых эрзац-продуктов. Я уже писал, месяц назад появился вал дешевых сырков типа Дружба по сверхнизкой цене, из чего сделаны - загадка. Но расходятся на ура, это я у знакомых продавщиц спрашивал. Я сам закупаюсь в магазинах, и вижу эту тенденцию в обычных супермаркетах.

Теперь вопрос - как отвлечь внимание от экономических проблем? Надо сделать мощный вброс, а потом его снять. В сентябре выборы в Гос. Думу. Царю нужно, чтобы победила его едро. Вот и посмотрим на дальнейшее развитие событий.

Повторю, я не Глоба и ничего не предсказываю, это лишь одна из версий.

Привет кошке (как я понял из ваших слов, это Дама :) 

 
Yuriy Zaytsev:

Вспомним  Норд ОСТ

тогда спецслужбы не могли перехватить и расшифровать переговоры по сотовым !

тогда в 90х и начале 200х каждый разговор по сотовому шифровался и был защищен

- как раз  после этой  проблемы  все было  решено

- после Норд ОСТА   сотовые операторы не  шифруют разговоры.

Уффф, что вы говорите-то такое. Протокол GSM изначально имел самопальную 64-битную шифрацию. Поясню, в мире есть открытые протоколы шифрации, в основном ассиметричные. То есть открыты исходные коды и постоянно проводятся конкурсы хакеров на взлом сообщения. Для взлома ключа методом подбора требуются огромные вычислительные мощности. Вроде как есть надежда на квантовые компьютеры именно для взлома.

И всегда считается, что именно открытость протокола обеспечивает его безопасность, так как его ковыряют хакеры и пытаются найти уязвимость именно в алгоритме. Если алгоритм чист, но возросли компьютерные мощности для дешифрования, достаточно увеличить длину ключа и все дела.

При разработке GSM решили, что сделав проприентарный алгоритм, они будут защищены лучше. Ошиблись, алгоритм был хакнут лет 10-15 назад (точно не помню). 

 
Yuriy Zaytsev:

чаще потому что им хотелось что то делать

Плюс в шарашке Туполеву было явно лучше, чем на Колыме, я читал воспоминания о шарашках, где разрабатывали самолеты, в инете легко найти. Вдобавок, их согласия никто не спрашивал.
Причина обращения: