Почему я не покупаю советников в сервисе Маркет? - страница 6

 
gpwr:

Про тестирование каких продуктов я не знаю? Про тестирование советников я даже очень знаю. У самого есть своя методика, не описанная нигде. У каждого свой secret source.

Вот именно про тестирование продуктов из Маркета перед их покупкой и не знаете.

 
Renat:Вот именно про тестирование продуктов из Маркета перед их покупкой и не знаете.

конечно не знает, т.к. ссылка "правила" находится слева и довольно не приметна, как и в самих правилах кто то поленился и не указал ссылки на готовые статьи про тестирование из маркета

выделите цветом и в "шапке маркета" ссылку на правила "и посылайте всех" читать, а не задавать вопросы

 
Ну это точно не моя тема, тут моих интересов точно нет
 
IgorM:

конечно не знает, т.к. ссылка "правила" находится слева и довольно не приметна, как и в самих правилах кто то поленился и не указал ссылки на готовые статьи про тестирование из маркета

выделите цветом и в "шапке маркета" ссылку на правила "и посылайте всех" читать, а не задавать вопросы

Renat:

Вот именно про тестирование продуктов из Маркета перед их покупкой и не знаете.

Почитал статью о тестировании. В общих чертах описывает как тестировать советник на исторических данных чтобы удоствориться что бактест представленный продавцом корректен. Прочитал также статью "Как опубликовать свой продукт в сервисе Маркет". Нигде не нашёл рекомендации к продавцам о предоставлении форвард теста и теста живой торговли. Вот эта фраза меня убивает:

"В случае советников важно показать динамику кривой баланса и средств и статистические характеристики торговли - эта информация дает возможность оценить работу торгового робота."

Ага, на исторических данных, где вы его оптимизировали. Вот и всё! Мое мнение не изменилось о Маркете советников - один хлам, расчитанный на лопухов не знающих разницу между бактестом и форвард тестом или живым тестом. Защита такого хлама и лёгких правил по качеству этого хлама только может быть обоснована целью создания видимости большого количества товаров. Иначе много их отсеялось если было введено требование форвард теста. И требовать от покупателя проводить все эти дополнительные тесты это смешно. Живой тест одного советника занимает месяцы и десятки сделок чтобы судить о его работу (а не "динамика кривой баланса" на историпеских данных).

А вот это уже преувеличение, которое кстати может быть использовано в суде против метаквот:

"Для трейдера MQL5 Маркет не просто место, где можно купить программу для торговли. Мы постарались обезопасить его и избавить вас от массы проблем. Во-первых, не стоит переживать из-за "кота в мешке". Перед тем как купить эксперта, вы можете скачать демо-версию и оценить ее в Тестере стратегий."

Предположим что я лопух, закачал советник из маркета, проверил его на исторических данных, батест совпал, поставил на реал и всё слил. Суд так и просится: "Вы ведь обещали избавить нас от массы проблем!"

Кстати, сам я никогда не куплю советник без живого теста. 

 
gpwr:

_ Кстати, сам я никогда не куплю советник без живого теста. 

Я не видел, чтобы где-то продавались советники с "живыми" тестами.
 
IgorM:

хм, не пойму Вас, на каком основании лень покупателя должен компенсировать продавец? если покупатель считает не нужным прочитать про основы пользования терминалом и экспертами, про тестирование в тестере стратегий - то никто не вправе его убеждать в обратном

Статей про тестирование полно. Но тестирование - это для лохов, т.е. с его помощью можно лишь сверить у тестерного грааля синхронизацию подогнанных настроек советника под  исторические данные и больше ничего.

А вот статей про оптимизацию с форвардным тестированием я лично так и не обнаружил. Может быть плохо искал и кто нибудь меня поправит?

Вот без этих самых статей ленивый покупатель или нет, но он не в состоянии проверить советник из Маркета на предмет форвардных тестов, т.к. телепатическими способностями не обладает.

В крайнем случае, советник может пролежать в Маркете, например, год, а покупатель может догадаться, что нужно тестировать не только по указанному периоду, а до упора.

Опять же продавец тестерных граалей может исхитриться и с помощью незначительных изменений кода, не затрагивающих логику, обновиться до следующей версии, что позволит его поделке периодически быть подогнанной под историю по мере ее изменения.

 
gpwr:

Почитал статью о тестировании. В общих чертах описывает как тестировать советник на исторических данных чтобы удоствориться что бактест представленный продавцом корректен. Прочитал также статью "Как опубликовать свой продукт в сервисе Маркет". Нигде не нашёл рекомендации к продавцам о предоставлении форвард теста и теста живой торговли. Вот эта фраза меня убивает:

Форвард тест от продавца ничего не значит и не может значить. Форвард тест должен делать покупатель и обязательно на периоде после срока публикации эксперта.


"В случае советников важно показать динамику кривой баланса и средств и статистические характеристики торговли - эта информация дает возможность оценить работу торгового робота."

Ага, на исторических данных, где вы его оптимизировали. Вот и всё! Мое мнение не изменилось о Маркете советников - один хлам, расчитанный на лопухов не знающих разницу между бактестом и форвард тестом или живым тестом. Защита такого хлама и лёгких правил по качеству этого хлама только может быть обоснована целью создания видимости большого количества товаров. Иначе много их отсеялось если было введено требование форвард теста. И требовать от покупателя проводить все эти дополнительные тесты это смешно. Живой тест одного советника занимает месяцы и десятки сделок чтобы судить о его работу (а не "динамика кривой баланса" на историпеских данных).

Вы так и не поняли, что можно штатно скачать демо-версию и протестировать как хочешь на любых данных, любых настройках и с любыми форвардами.


А вот это уже преувеличение, которое кстати может быть использовано в суде против метаквот:

Это Вам так кажется. Не нужно юридические заключения подменять бытовой эрудицией.
 
gpwr:

А вот это уже преувеличение, которое кстати может быть использовано в суде против метаквот:

"Для трейдера MQL5 Маркет не просто место, где можно купить программу для торговли. Мы постарались обезопасить его и избавить вас от массы проблем."

От массы проблем, но не от всех проблем. Так что формулировка чёткая :)
 
DmitriyN:
Я не видел, чтобы где-то продавались советники с "живыми" тестами.

Продажа советника, участвующего в Чемпионате-2012 (есть такие) - чем не "живой: тест?

Правда нет гарантии, что именно тот советник 

 
DmitriyN:
Я не видел, чтобы где-то продавались советники с "живыми" тестами.

Организовать не сложно, например, продавать советник в Маркете, а его тест вживую демонстрировать в Сигналах.

К сожалению пункт V. 8. правил на данный момент запрещает продавцам демонстрировать реальные достижения продаваемых в Маркете советников, цитирую:

"Продавец не имеет права демонстрировать никакие иные отчеты в описании Продукта."

ИМХО, если бы продавец мог указывать ссылку в описании Продукта на сервис Сигналы, где его советник проходит обкатку, а из сервиса Сигналы также давать ссылку на советник в Маркете, то доверие к товару возросло бы на порядки при наличии профита в мониторинге. Не говоря о том, что он мог бы и сигналы продавать и советников, что позволило бы покупателем выбирать, что им наиболее удобно. Плюс ко всему оба сервиса бы взаимодополняли друг друга, что также положительно скажется на привлечении покупателей к ним.

По крайней мере убиваются сразу три зайца:

  1. Появляется доверие у покупателей
  2. Выгодно честным продавцам, т.к. они могут запросто выделиться из толпы продавцов тестерных граалей
  3. Выгодно администрации, т.к. значительно упрощается раскрутка сервисов

Теоретически, можно было упростить процессы, т.е. если советник и в Маркете и в Сигналах, то в Маркете можо было бы добавить кнопку "Подписаться на сигналы", а в сигналах "Купить советник".

Причина обращения: