Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 11

 
Yury Kulikov:
Странный чемпионат, может сначала стоит сравнить свои алгоритмы с уже реализованными, например, с ALGLIB. А уже потом ... 

Приходите на чемпионат с этим алгоритмом. Наверное очень хороший. А то самоделкины одни тусуются, будет интереснее соревноваться с профи. 
 

Может быть действительно кто нибудь выступит с библиотекой ALGLIB? 

 

Всем привет.

У меня сформировалось несколько вопросов по техническим деталям.

 1. В каком виде будет реализована ФФ? - Советник, скрипт, библиотека?

 2. Я полагаю, что ФФ будет реализована в виде советника (то есть будет находится внутри советника), и оттуда будет вызывать библиотеку участника с оптимизационным алгоритмом.  

     Если это так, ограничивается ли количество вызовов алгоритма? 

3. Если пункт 2 верен, то ФФ будет вызывать алгоритм, который в свою очередь будет вызывать ФФ. Допустим количество вызовов алгоритма участника со стороны ФФ ограничено.

   Ограничивается ли количество обратных вызовов ФФ со стороны алгоритма (иначе получится  замкнутый ,бесконечный цикл вызовов между ФФ и алгоритмом участника)?  

4. Кто будет писать функцию создающую область значений ФФ? Очевидно, что это не должен делать участник чемпионата. Как можно быть уверенным в его нейтралитете?

5. Где будут хранится пиковые значения ФФ (искомые максимумы)? В массиве самой ФФ? Как потом можно будет проверить точность совпадения между максимами ФФ и значениями вычисленными алгоритмом участника? 

6. Где будут записываться и хранится результаты работы алгоритма участника? 

 
Реter Konow:

Всем привет.

У меня сформировалось несколько вопросов по техническим деталям.

 1. В каком виде будет реализована ФФ? - Советник, скрипт, библиотека?

 2. Я полагаю, что ФФ будет реализована в виде советника (то есть будет находится внутри советника), и оттуда будет вызывать библиотеку участника с оптимизационным алгоритмом.  

     Если это так, ограничивается ли количество вызовов алгоритма? 

3. Если пункт 2 верен, то ФФ будет вызывать алгоритм, который в свою очередь будет вызывать ФФ. Допустим количество вызовов алгоритма участника со стороны ФФ ограничено.

   Ограничивается ли количество обратных вызовов ФФ со стороны алгоритма (иначе получится  замкнутый ,бесконечный цикл вызовов между ФФ и алгоритмом участника)?  

4. Кто будет писать функцию создающую область значений ФФ? Очевидно, что это не должен делать участник чемпионата. Как можно быть уверенным в его нейтралитете?

5. Где будут хранится пиковые значения ФФ (искомые максимумы)? В массиве самой ФФ? Как потом можно будет проверить точность совпадения между максимами ФФ и значениями вычисленными алгоритмом участника? 

6. Где будут записываться и хранится результаты работы алгоритма участника? 

Привет.

1. Библиотека *.ex5.

2. См. п.1.

3. Выше в обсуждении мы обговорили, что будет два типа вызова библиотеки ФФ (на выбор участника) - из исполняющего скрипта или из библиотеки участника с АО.

4. Обговаривалось ранее. Уже после выставления библиотек участников на чемпионат будет происходить обсуждение и формирование ФФ. Так что бы ФФ была подконтрольна одному из участников не получится, не переживайте на этот счет.

5. Нигде не будут хранится. ФФ - аналитическая функция в виде формул, значения глобального макс. станет известно только после "обсуждение и формирование ФФ".

6. Все промежуточные результаты или один итоговый результат (факт того или другого будет учитываться при итоговой оценке алгоритма) алгоритм участника должен скинуть в файл *.csv. По этим данным из файла и будет оцениваться алгоритм по критерию "точность". Естественно, алгоритмы не будут знать настоящий глобальный макс., см. п.5.

 

Примеры кодов и пояснения по подключению будут представлены 20 июня, говорилось ранее. К этому времени у Вас должен быть уже готовый рабочий алгоритм, который нужно будет подготовить согласно озвученных интерфейсов к тестовой программе с 20 июня до 11 июля.

 
Andrey Dik:

Привет.

1. Библиотека *.ex5.

2. См. п.1.

3. Выше в обсуждении мы обговорили, что будет два типа вызова библиотеки ФФ (на выбор участника) - из исполняющего скрипта или из библиотеки участника с АО.

4. Обговаривалось ранее. Уже после выставления библиотек участников на чемпионат будет происходить обсуждение и формирование ФФ. Так что бы ФФ была подконтрольна одному из участников не получится, не переживайте на этот счет.

5. Нигде не будут хранится. ФФ - аналитическая функция в виде формул, значения глобального макс. станет известно только после "обсуждение и формирование ФФ".

6. Все промежуточные результаты или один итоговый результат (факт того или другого будет учитываться при итоговой оценке алгоритма) алгоритм участника должен скинуть в файл *.csv. По этим данным из файла и будет оцениваться алгоритм по критерию "точность". Естественно, алгоритмы не будут знать настоящий глобальный макс., см. п.5.

 

Примеры кодов и пояснения по подключению будут представлены 20 июня, говорилось ранее. К этому времени у Вас должен быть уже готовый рабочий алгоритм, который нужно будет подготовить согласно озвученных интерфейсов к тестовой программе с 20 июня до 11 июля.

3. Если уже оговорены типы вызовов ФФ, то сейчас я должен решить, писать ли мне алгоритм в скрипте или в библиотеке? (Если я напишу свой алгоритм в библиотеке, и сама ФФ тоже библиотека, то как две библиотеки будут друг друга вызывать? Не понял.)

4. Если формирование ФФ будет происходить после завершения написания своих алгоритмов участниками, то значит, алгоритм не должен зависить от конкретной ФФ и быть универсальным?

 Алгоритм участника должен быть готов до того, как будут предоставлены примеры подключения?

Тогда обсуждение и написание ФФ должно быть после осуществления подключения к ней.

А сразу после установки подключения к библиотеке ФФ, участник должен потерять доступ к своему алгоритму. После этого можно составить ФФ. (иначе, зная ФФ, участник может поменять свой алгоритм).

Я все правильно понял?

 

Сложилось такое представление:

Мой алгоритм передает некоторые значения в ФФ, а в ответ получает некоторые значения от ФФ.

Далее, мой алгоритм анализирует получаемые значения от ФФ и ищет "глобальные" максимумы самой ФФ, опираясь на логику полчаемых от нее значений.

Таким образом, мой алгоритм приблизительно рассчитатывает 100 или 500 максимумов ФФ, а результаты расчета скидывает в файл.

Чем точнее будут совпадения результатов расчета моего АО с пиковыми значениями ФФ, и чем меньше обращений к ФФ он сделает, тем выше будет его место по результатам чемпионата.

????

 
Реter Konow:

3. Если уже оговорены типы вызовов ФФ, то сейчас я должен решить, писать ли мне алгоритм в скрипте или в библиотеке? (Если я напишу свой алгоритм в библиотеке, и сама ФФ тоже библиотека, то как две библиотеки будут друг друга вызывать? Не понял.)

4. Если формирование ФФ будет происходить после завершения написания своих алгоритмов участниками, то значит, алгоритм не должен зависить от конкретной ФФ и быть универсальным?

 Алгоритм участника должен быть готов до того, как будут предоставлены примеры подключения?

Тогда обсуждение и написание ФФ должно быть после осуществления подключения к ней.

А сразу после установки подключения к библиотеке ФФ, участник должен потерять доступ к своему алгоритму. После этого можно составить ФФ. (иначе, зная ФФ, участник может поменять свой алгоритм).

Я все правильно понял?

3. Да, вызов библиотеки из библиотеки, если Вы решили делать подключение по второму типу.

4. Совершенно верно. Мысль, требование универсальности, независимости от ФФ я пытаюсь донести уже давно. Именно в этом должна быть, хмм.... удивительная способность алгоритма работать с любыми ФФ. 

Реter Konow:

Сложилось такое представление:

5. Мой алгоритм передает некоторые значения в ФФ, а в ответ получает некоторые значения от ФФ.

6. Далее, мой алгоритм анализирует получаемые значения от ФФ и ищет "глобальные" максимумы самой ФФ, опираясь на логику полчаемых от нее значений.

7. Таким образом, мой алгоритм приблизительно рассчитатывает 100 или 500 максимумов ФФ, а результаты расчета скидывает в файл.

8. Чем точнее будут совпадения результатов расчета моего АО с пиковыми значениями ФФ, и чем меньше обращений к ФФ он сделает, тем выше будет его место по результатам чемпионата.

????

 5. Да.

6.  Да.

7. Да.

8. Да.

У меня сложилось впечатление, что у Вас пока нет алгоритма. Поспешите, времени осталось уже немного. Сначала напишите алгоритм, или возьмите готовый, а затем по требованиям чемпионата после 20 июня настроите подключение к тестовому скрипту.  

 
Все понял. Начинаю. Спасибо.
 
А у организаторов будет benchmark, то, с чем сравнивать качество работы алгоритма ? А то получится, что все попытки будут хуже встроенного в МТ генетического алгоритма.
 
Alexey Burnakov:
А у организаторов будет benchmark, то, с чем сравнивать качество работы алгоритма ? А то получится, что все попытки будут хуже встроенного в МТ генетического алгоритма.
Значит штатный в МТ алгоритм будет лучшим и займёт 1-е место. Тест для МТ-оптимизатора будет, конечно, если MQ не против. 
Причина обращения: