Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 46

 
Andrey Dik:

По моему есть решение, хотя оно мне не очень нравится. Его кто то предлагал, может быть ты.

Можно оговорить заранее (посредством специального запроса в коде), что количество запусков не должно быть больше чем такое то число. Тогда ФФ, которая сама будет считать количество вызовов при переваливании за допустимое количество сама вызовет ExpertRemove().

Алгоритм будет предупреждён, а дальше как говорится, сам виноват.))) 

Так нормально? 

Кажется такое предложение было изначально. Мне нравится. Еще надо в функцию участника передавать допустимое количество, чтобы оптимально распределить вызовы по особям и эпохам.
 
Dmitry Fedoseev:
Кажется такое предложение было изначально. Мне нравится. Еще надо в функцию участника передавать допустимое количество, чтобы оптимально распределить вызовы по особям и эпохам.
да, это я имел ввиду.
 
Andrey Dik:

Вам показалось. Я очень доброжелательно спросил "Какие примеры Вам нужны?"

Примеры уже были, просто за флудом некоторых личностей Вы их не заметили.

Время ещё есть, просмотрите справочник по MQL5, #import

ФФ - фитнес функция. Об этом говорилось уже. Форум по запросу "фитнес функция" выдаёт исчерпывающую информацию. 

Нужна как и поставленная задача так и пример её решения.

 Я действительно не нашел примера, поэтому и предложил свой

Найти корни уравнения: 34a+43b+16c+30d+23e=6268;

Самый примитивный способ- полный перебор.   Это самый долгий вариант.  Если переменных много можно считать вечно.   Можно отбраковать заведомо неподходящие значения,  (например а>184 и вычислений на несколько порядок будет меньше) а также заниматься "селекцией (отбором)" " комбинированием(скрещиванием)" перспективных пар a,b,c,d,e. Чей алгоритм быстрее по времени или пошагово будет короче тот и победил. Вы с Дмитрием преобразовывали данный пример в поиск экстремумов, но я не увидел принципиальной разницы. Первонаначальный вариант проще воспринимается. И многомерные пространства представлять не надо.

for(a=0;a<6268;a++){ for(b=0;b<6268;b++){ for(c=0;c<6268;c++){ for(d=0;d<6268;d++){ for(e=0;e<6268;e++){ if((34*a+43*b+16*c+30*d+23*e)==6268){Alert( " Ура! Победа!");} } } } }

}

 
Шансы у них в этом чемпионате, очевидно такие же, как и у Вас на олимпиаде. Только Вы это ясно понимаете, а других уверяете в обратном. Не честно, как то. Пусть люди знают, что будут с профессионалами выступать, и трезво оценивают свои шансы. У них на подготовку всего месяц. Какой смысл в Вашем призыве на первой странице, если любому здравомыслящему человеку ясно, что шансов у дилетантов против профессионалов нет никаких?
 
Yuri Evseenkov:

Нужна как и поставленная задача так и пример её решения.

 Я действительно не нашел примера, поэтому и предложил свой

Найти корни уравнения: 34a+43b+16c+30d+23e=6268;

Самый примитивный способ- полный перебор.   Это самый долгий вариант.  Если переменных много можно считать вечно.   Можно отбраковать заведомо неподходящие значения,  (например а>184 и вычислений на несколько порядок будет меньше) а также заниматься "селекцией (отбором)" " комбинированием(скрещиванием)" перспективных пар a,b,c,d,e. Чей алгоритм быстрее по времени или пошагово будет короче тот и победил. Вы с Дмитрием преобразовывали данный пример в поиск экстремумов, но я не увидел принципиальной разницы. Первонаначальный вариант проще воспринимается. И многомерные пространства представлять не надо.

Вы видели, что бы на олимпийских играх, пред началом, бегали, прыгали, метали и тягали в демо режиме? - типа, вот, смотрите, олимпийцы, вот так надо!

Или что бы на конкурсах торговых всяких был предварительно запущен эксперт для примера? На том же чемпионате от MQ, они должны были показать всем пример как торговать?

Зачем нужен Вам пример конкретной задачи?

будет функция:

double FF (double &array[]);

все мы будем подбирать значения в array[], что бы получить максимальное значение FF. Что внутри мы не знаем. Какой ещё нужен пример?

Вы приводите конкретное уравнение, но у нас же не конкус маткадов и маплев, у нас чемпионат алгоритмов оптимизации, оптимизация НЕИЗВЕСТНОЙ функции, разница есть, правда же? 

 
Реter Konow:
Шансы у них в этом чемпионате, очевидно такие же, как и у Вас на олимпиаде. Только Вы это ясно понимаете, а других уверяете в обратном. Не честно, как то. Пусть люди знают, что будут с профессионалами выступать, и трезво оценивают свои шансы. У них на подготовку всего месяц. Какой смысл в Вашем призыве на первой странице, если любому здравомыслящему человеку ясно, что шансов у дилетантов против профессионалов нет никаких?

Вы внимательно почитайте, в моём первом самом посте, какие там цели озвучены, для чего чемпионат? Прочитайте.

Чемпионат алгоритмов оптимизации задуман как соревнование для людей ищущих, любознательных, для которых стоять на месте означает движение назад.

Чемпионат - прекрасная возможность проверить свои алгоритмы в жестких конкурсных условиях, которые жестче и требовательнее тех, что встречаются в повседневной жизни. Это шанс убедится, что лучше Вашего алгоритма уже быть не может, что означает уверенность в возможности решения предстоящих жизненных задач, или удостоверится в необходимости или возможности дальнейшего совершенствования и улучшения алгоритма. 

Что Вы от меня хотите? В чем хотите меня упрекнуть?

Хорошо. Я не буду участвовать? Вам будет легче от этого?

Посмотрите, выделенное зелёным и красным. Выбирайте сами, для чего Вы будете участвовать. И повторяю ещё раз, я не считаю свой алгоритм сильнейшим. Но я не против в этом убедится. Если окажется, что он слабее других участников, то я ничуть не буду переживать на этот счет, наоборот, у меня появится стимул и идеи для увлекательного занятия и тренировки моих извилин. 

 
Yuri Evseenkov:

1. Вы с Дмитрием преобразовывали данный пример в поиск экстремумов, но я не увидел принципиальной разницы.

2. Первонаначальный вариант проще воспринимается. И многомерные пространства представлять не надо.

1. Есть разница и очень большая. 

2. Это преобразование никак не связано с необходимостью представлять многомерные пространства, или не представлять. Да и в любом случае нет необходимости в таком представлении. Писал здесь об этом. Достаточно представления на уровне трехмерного пространства: x, y и значения z.

Чем отличается контингент этого форму от сообщества некогда бывшего на 4-ом форуме? Там люди искали возможность, а здесь ищут почему же чего-то нельзя сделать.

Вот что интересно, по п1. вы не задумались, почему же я так сделал, но за то стразу стали утверждать свое мнение. 

 
Вывод о том, что Вы ясно понимаете, что шансов почти ни у кого нет, я сделал из Вашего поста, где Вы прямо сказали, что не готовитесь и просто ждете начала чемпионата. По моему, это 100-процентная уверенность в своих силах. Как у чемпиона, ждущего начало соревнования в беге, с инвалидом. Это только мое мнение.
 
Andrey Dik:

Вы видели, что бы на олимпийских играх, пред началом, бегали, прыгали, метали и тягали в демо режиме? - типа, вот, смотрите, олимпийцы, вот так надо!

Или что бы на конкурсах торговых всяких был предварительно запущен эксперт для примера? На том же чемпионате от MQ, они должны были показать всем пример как торговать?

Зачем нужен Вам пример конкретной задачи?

будет функция:

все мы будем подбирать значения в array[], что бы получить максимальное значение FF. Что внутри мы не знаем. Какой ещё нужен пример?

Вы приводите конкретное уравнение, но у нас же не конкус маткадов и маплев, у нас чемпионат алгоритмов оптимизации, оптимизация НЕИЗВЕСТНОЙ функции, разница есть, правда же? 

Функция будет генерироваться случайным образом или будет известна только жюри? Она будет задаваться формулой или матрицей, массивом array[] ?
 
Реter Konow:
Вывод о том, что Вы ясно понимаете, что шансов почти ни у кого нет, я сделал из Вашего поста, где Вы прямо сказали, что не готовитесь и просто ждете начала чемпионата. По моему, это 100-процентная уверенность в своих силах. Как у чемпиона, ждущего начало соревнования в беге, с инвалидом. Это только мое мнение.

Ну скажите это Дмитрию, потом всем остальным. Так и останетесь один.

Я чувствую уверенность в своём алгоритме - имею право, потому что трудился над ним. Потрудитесь и Вы, что бы получить подобную уверенность. Может быть я стращаю всех специально, что бы запугать? - Вы испугались? Где Ваши бойцовские качества, где мальчишеский задор, жажда соревнований?  

Причина обращения: