Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 38

 
Реter Konow:

Допустим Вам известны оптимальные значения факторов влияющих на температуру  объекта:

q1 = 1,

q2 = 2,

q3 = 3,

q4 = 10; 

При данных значениях этих факторов, температура объекта в течении суток остается в оптимальном диапазоне, внутри которого объект не перегревается и не переохлаждается.

Вы знаете эти оптимальные значения.

Другие, эти оптимальные значения не знают, но у них есть возможность обратиться к функции и передать туда свои значения этих факторов, чтобы проверить, будут ли они приемлемы для объекта. Не расплавится ли он.

В обмен на передаваемы значения, функция будет возвращать ответ - температуру объекта.  По логике получаемых ответов можно понять закономерность влияния различных значений различных факторов на температуру объекта и вычислить диапазон оптимальных значений для каждого фактора, при которых объект будет в порядке.

Как то так... 

При чем здесь температура, масса, цвет и т.д.? Это не имеет никакого значения для цели - найти оптимальные параметры. Я так же как и Вы не буду знать ничего о том, что находится в ФФ. И никто не будет знать. 
 

По поводу визуализации многомерных пространств:

 

 
Andrey Dik:
При чем здесь температура, масса, цвет и т.д.? Это не имеет никакого значения для цели - найти оптимальные параметры. Я так же как и Вы не буду знать ничего о том, что находится в ФФ. И никто не будет знать. 

Температура  - это пример.

Я знаю, что Вы участник и ничего не будете знать о ФФ. Но есть и другие люди...

Оптимальные параметры чего? Всегда добавляйте чего. Иначе путаница несусветная - Оптимизация непонятно чего, параметры непонятно чего, поиск непонятно чего...

У Вас, то ли оптимизация поиска, то ли оптимизация параметров... 

 
Andrey Dik:
При чем здесь температура, масса, цвет и т.д.? Это не имеет никакого значения для цели - найти оптимальные параметры. Я так же как и Вы не буду знать ничего о том, что находится в ФФ. И никто не будет знать. 
Не ломайте себе голову. Такое ощущение что Вы отвечаете на вопросы только для того, что бы дать хоть какой то ответ. У Вас нет ответов на мои вопросы.
Правильный ответ на вопрос "Как построить графически функцию, имеющую параметры в количестве более 3-х?" - "Никак".
Правильный ответ на вопрос "Какую стратегию можно применить для ФФ, формула которой неизвестна?" - "Только стратегии, учитывающие вероятности могут дать выигрыш среди прочих стратегий".
Возможно квантовые принципы передачи информации могут дать выйгрыш по сравнению с вероятностными оценками, но пока я это лично не пробовал, сказать наверняка не могу.
Не существует способа построить график значений неизвестной фунции кроме прямого перебора, и не ломайте себе голову.
 
Andrey Dik:
Не ломайте себе голову. Такое ощущение что Вы отвечаете на вопросы только для того, что бы дать хоть какой то ответ. У Вас нет ответов на мои вопросы.
Правильный ответ на вопрос "Как построить графически функцию, имеющую параметры в количестве более 3-х?" - "Никак".
Правильный ответ на вопрос "Какую стратегию можно применить для ФФ, формула которой неизвестна?" - "Только стратегии, учитывающие вероятности могут дать выигрыш среди прочих стратегий".
Возможно квантовые принципы передачи информации могут дать выйгрыш по сравнению с вероятностными оценками, но пока я это лично не пробовал, сказать наверняка не могу.
Не существует способа построить график значений неизвестной фунции кроме прямого перебора, и не ломайте себе голову.
Хорошо, голову больше ломать не буду. Ваш чемпионат, - Вы и ломайте.
 
Vasiliy Sokolov:

По поводу визуализации многомерных пространств:

Несколько страниц назад я показывал это видео. :)
 
Реter Konow:

Температура  - это пример.

Я знаю, что Вы участник и ничего не будете знать о ФФ. Но есть и другие люди...

Оптимальные параметры чего? Всегда добавляйте чего. Иначе путаница несусветная - Оптимизация непонятно чего, параметры непонятно чего, поиск непонятно чего...

У Вас, то ли оптимизация поиска, то ли оптимизация параметров... 

Я тоже склерозом страдаю, но Вашь склероз похоже круче моего.

double FF (double &array[]);

Помните такие буквы? 

Это и есть ФФ, и ничего кроме вызова этой функции из библиотеки *.ex5 нет. Нужно найти такие параметры array[], при которых FF вернёт максимальное значение. Это и есть макс ФФ.

И какие такие есть другие люди? Я допускаю, конечно, возможность существования Бога, кроме него не будет знать что внутри ФФ никто. 

 
 
Anatoli Kazharski:

Забавное видео. Жаль не показали, что делал бы алгоритм, если бы начали эволюцию с ровного места на поверхности - всегда давали шанс зацепится алгоритму за подъем. И параметра всего 2.

Может быть автор видео среди нас, отзовитесь. 

 
Andrey Dik:

Я тоже склерозом страдаю, но Вашь склероз похоже круче моего.

Помните такие буквы? 

Это и есть ФФ, и ничего кроме вызова этой функции из библиотеки *.ex5 нет. Нужно найти такие параметры array[], при которых FF вернёт максимальное значение. Это и есть макс ФФ.

И какие такие есть другие люди? Я допускаю, конечно, возможность существования Бога, кроме него не будет знать что внутри ФФ никто. 

Как скажите.)))

Хорошо.

Я принимаю  многомерное пространство. (Зачем бороться с этой "идеей"?)

Причина обращения: