Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 747

 
Anatolii Zainchkovskii:

ну так эту информацию и черпаем из всяких возможных входных параметров. я вот начинал сначала просто с машек, потом с приращения машет, потом с дельт машек... поиски, и только поиски. сейчас разрабатываю нечто типа борщ из индюков ))) чтобы один ряд подавать на обучение а не 20 как было раньше...

Как раз по борщу ))) все индюки это производные из цены. К примеру на закрытии вчерашней свечи индюки показали какой то результат например стохастик с параметрами 14 7 4 (взято на обум) показало значения 44.44 и 27,78 - эти 2 число хорошо описывают вчерашний день и последующие дни. Но не как не сегоднешний... В этих 2 числах сколько информации о сегоднешнем дне? 0.0001? ))) По моему нужен искать другие значение... то что с большей информативностью рассказывают о будущем. 

 
Maxim Dmitrievsky:

полагаю, что в роли судьи может играть длительность бэктест периода, и только она. Если нет явного запомининия сделок по датам или их последовательностей, а сделок тысячи или десятки тысяч за несколько лет с плавным приростом, то это уже неплохо

а какая инфа уже не так важно

Этого мало. Не будем забывать, что люди, проповедовавшие гипотезу эффективного рынка, работали успешно годами, получали нобилей, а потом разорялись.


Бэктест обязателен, причем желательно в тестере, как наиболее приближенный к реальности.

НО.

Должно быть теоретическое обоснование успешности бэктеста.

  • для регрессионных моделей таким обоснованием может служить то, что решения о позиции принимаются на основе СТАЦИОНАРНОГО ряда. Так делается в коинтеграции и в  GARCH 
  • для моделей классификации таким обоснованием может служить то, что предсказательная способность предикторов постоянна по отношению к целевой переменной.


Имея это можно будет верить бэктесту.

 
Anatolii Zainchkovskii:
Макс, по идее ты хочешь научить машину распознавать разные фазы рынка , чтобы на каждое состояние автоматом выбирались те входные данные которые будут максимально эффективны. Это как портфель нескольких нейросетей , где каждая обучена под определённое состояние рынка...

Да, что-то типа такого, но приходится вводить всякие метасостояния глобальные, влияющие на группы параметров ТС, и подсостояния, по типу марковских

 
Evgeny Raspaev:

Как раз по борщу ))) все индюки это производные из цены. К примеру на закрытии вчерашней свечи индюки показали какой то результат например стохастик с параметрами 14 7 4 (взято на обум) показало значения 44.44 и 27,78 - эти 2 число хорошо описывают вчерашний день и последующие дни. Но не как не сегоднешний... В этих 2 числах сколько информации о сегоднешнем дне? 0.0001? ))) По моему нужен искать другие значение... то что с большей информативностью рассказывают о будущем. 

ну однозначно такой параметр как время, уж оно то стационарно для баров. ну а дальше воображение начинает помогать. вот трейдер аналитик смотря на экран с графиком видит чтото, и вот тут нужно уметь описать это увиденное одним какимто правилом. к примеру трейдер видит диапазон уены за время что отображается на экране, видит где сейчас цена относительно диапазона... видет где цена дольше находилась, виде где цена ускорялась... и это без индикаторов, а ведь можно добавить индикаторы и уже осмысливание картинк в разы увеличивается. и вот самое сложное как этот визуальный анализ записать в значимое уравнение которое учитывает всё то что видит аналитик.

 
Anatolii Zainchkovskii:

пробовал с приращениями чистыми, чтото ничего не удалось выжать... целевую наверное не правильно задавал... может подскажешь?

На входе нейросети должна быть сумма этих самых чистейших приращений в определенном временном окне наблюдения.

ВСЕ.

 
Alexander_K2:

На входе нейросети должна быть сумма этих самых чистейших приращений в определенном временном окне наблюдения.

ВСЕ.

ок, попробую сделать разные временные окна сумм, только у меня не сетка, у меня лес, но думаю роли не сыграет то что алгоритм другой. наоборот, в лес можно сразу несколько окон временных загнать.

 
СанСаныч Фоменко:

Этого мало. Не будем забывать, что люди, проповедовавшие гипотезу эффективного рынка, работали успешно годами, получали нобилей, а потом разорялись.


Бэктест обязателен, причем желательно в тестере, как наиболее приближенный к реальности.

НО.

Должно быть теоретическое обоснование успешности бэктеста.

  • для регрессионных моделей таким обоснованием может служить то, что решения о позиции принимаются на основе СТАЦИОНАРНОГО ряда. Так делается в коинтеграции и в  GARCH 
  • для моделей классификации таким обоснованием может служить то, что предсказательная способность предикторов постоянна по отношению к целевой переменной.


Имея это можно будет верить бэктесту.

да, но моя система оперирует понятиями Святаго Духа и макаронного монстра, поэтому теоретически очень сложно объясняется

 
Anatolii Zainchkovskii:

ну однозначно такой параметр как время, уж оно то стационарно для баров. ну а дальше воображение начинает помогать. вот трейдер аналитик смотря на экран с графиком видит чтото, и вот тут нужно уметь описать это увиденное одним какимто правилом. к примеру трейдер видит диапазон уены за время что отображается на экране, видит где сейчас цена относительно диапазона... видет где цена дольше находилась, виде где цена ускорялась... и это без индикаторов, а ведь можно добавить индикаторы и уже осмысливание картинк в разы увеличивается. и вот самое сложное как этот визуальный анализ записать в значимое уравнение которое учитывает всё то что видит аналитик.

Точно!!! человек, трейдер не видит числа, он видит более простые модели. аппроксимированые, сглаженные, но не скользящей средней, а например методом SSA  (как то так) - Но  нейронную сеть его не подашь... 

 
Maxim Dmitrievsky:

да, но моя система оперирует понятиями Святаго Духа и макаронного монстра, поэтому теоретически очень сложно объясняется

так и скажи в лом доказывать )) сразу видно отличник лентяй ))) проще сделать чем доказывать ))))))

 
Anatolii Zainchkovskii:

ок, попробую сделать разные временные окна сумм, только у меня не сетка, у меня лес, но думаю роли не сыграет то что алгоритм другой. наоборот, в лес можно сразу несколько окон временных загнать.

На счёт окон возьмите мою базовую ТС, там и окно всегда разное продиктованное самим рынком, так ещё его формирование подразумевает разворот рынка. Самый нормальный момент для анализа это момент предполагаемого разворота.

А от тебя Макс, я буду ждать извинения за свой скептицизм по поводу моей ТС в стихах, которые должны мне ещё и понравится. 

У меня уже давно рынок сменился с восходящего на низходящий и обратно, а ТС как работала таки работает. И видели бы Вы саму модель, удивились бы (она очень маленькая)

Причина обращения: