Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 463

 
Alexander Ivanov:

Привет всем бойцам невидимой войны!


вот никто еще не сделал  Нейросетевой робот для форекс? 

А йа уже сделал думаю. Но ввиде мультивалютного робота.

По  его расчетам  надо купить доллар и продать евро. 


У всех уже есть нейросетевые роботы, а у кого нет тот еще тешится надеждой.

Вы можете обосновать его расчеты?

Или у вас денег больше чем у центробанка?
 

Не понял, чего это вы все так возбудились от GARCH?

Есть результаты у кого-то по GARCH?

На данном этапе я могу повторно выложить ссылки (выкладывал на этой ветке) на сотни публикаций по применению GARCH на финансовых рынках включая форекс.

А вы что можете, ну, кроме пустых слов...


ПС.

У меня есть работающий советник, в котором часть принятия решений - это случайный лес.

Год назад приглашал в ПАММ с этим советником - тишина.

Так что запасаем тряпочки и в тряпочку, тихо, без форума.


ПСПС

А GARCH для меня как и все остальное - это хобби, как этого никто не поймет. Вот освою, вроде как еще чего-то дополнительного удалось достичь в жизни. То МО, то статьи, то советники, то книга.... так и живу и всем советую. А то все бабки, бабки.... убогие.

 
СанСаныч Фоменко:

Не понял, чего это вы все так возбудились от GARCH?

Есть результаты у кого-то по GARCH?

На данном этапе я могу повторно выложить ссылки (выкладывал на этой ветке) на сотни публикаций по применению GARCH на финансовых рынках включая форекс.

А вы что можете, ну, кроме пустых слов...


ПС.

У меня есть работающий советник, в котором часть принятия решений - это случайный лес.

Год назад приглашал в ПАММ с этим советником - тишина.

Так что запасаем тряпочки и в тряпочку, тихо, без форума.


ПСПС

А GARCH для меня как и все остальное - это хобби, как этого никто не поймет. Вот освою, вроде как еще чего-то дополнительного удалось достичь в жизни. То МО, то статьи, то советники, то книга.... так и живу и всем советую. А то все бабки, бабки.... убогие.


Вот формулы

https://basegroup.ru/community/glossary/garch-mod 

Заведи ветку и работай.  Там есть над чем поработать. Уж ты поверь.  Но работать нужно головой, а не пустыми бездумными прогонами в любимом тобою R.

Начинай работу, а там, глядишь, и знающие люди подтянутся.

Модель GARCH
Модель GARCH
  • basegroup.ru
Модели, используемые для прогнозирования ситуации на финансовых рынках в условиях нестабильности (волатильности). Когда ситуация на финансовых ранках нестабильна и характеризуется высокой изменчивостью значений различных показателей (курсов валют, акций, биржевых индексов, ставок по кредитам и т.д.), имеет место изменчивость дисперсии на...
 
Олег avtomat:

Вот формулы

https://basegroup.ru/community/glossary/garch-mod 

Заведи ветку и работай.  Там есть над чем поработать. Уж ты поверь.  Но работать нужно головой, а не пустыми бездумными прогонами в любимом тобою R.

Начинай работу, а там, глядишь, и знающие люди подтянутся.

Это детский лепет. Есть гораздо более серьезные публикации с результатами на реальных валютных парах.

Речь идет о тупой работе по подгонки параметров. Их три группы:

  • тренда (ARIMA)
  • волантильности (куча GARCH. Можно варьировать APGARCH, получая разные вида GARCH)
  • распределения (здесь разные распределения, но в вариантах скошенности)

Каждый из них имеет некоторое разнообразие. Подогнав хорошо одну группу, не удается подогнать другую. 

Просто надо работать, что я и делаю.

 
СанСаныч Фоменко:

Understanding overfitting: an inaccurate meme in supervised learning

Хорошая статья, я тоже похожим образом борюсь с оверфитом моделей.
Но для форекса делю данные на трейн/тест не рандомом, а последовательными кусками. 
Например если в табличке 100 строк, то с 10 фолдами обучу десять моделей - 
1) обучение на строках 11-100; тест на строках 1-10
2) обучение 1-10 и 31-100; тест 11-20
3) обучение 1-20 и 41-100; тест 21-30
итд
В итоге тестовые результаты объедению в один вектор, который и сравниваю с требуемыми значениями

Вот пример в атаче.
Число фолдов кроссвалидации чем больше тем лучше, но и времени на создание моделей будет тратиться тоже больше.

Файлы:
 
Dr. Trader:

Хорошая статья, я тоже похожим образом борюсь с оверфитом моделей.
Но для форекса делю данные на трейн/тест не рандомом, а последовательными кусками. 
Например если в табличке 100 строк, то с 10 фолдами обучу десять моделей - 
1) обучение на строках 11-100; тест на строках 1-10
2) обучение 1-10 и 31-100; тест 11-20
3) обучение 1-20 и 41-100; тест 21-30
итд
В итоге тестовые результаты объедению в один вектор, который и сравниваю с требуемыми значениями

Вот пример в атаче.
Число фолдов кроссвалидации чем больше тем лучше, но и времени на создание моделей будет тратиться тоже больше.


То, что мне не нравится в МО - это не учитываются нюансы входного котира. Самое большое что удалось добиться - это отделять шумовые предикторы от предикторов имеющих отношение к целевой. При этом полностью игнорируются статистические характеристики входных данных.  Я об этом писал много раз и Вы в курсе как никто другой на форуме. Пишу об этом не столько для Вас как для другой публики.


Мне очень импонирует идея  GARCH: нестационарные временные ряды не предсказываются. Поэтому начинаем выявлять нестационарности в исходном временном ряду и их моделировать.

Дифференцируем - гораздо лучше, чем исходный ряд.

Осталось: 

  • все равно имеется тренд
  • переменчивая дисперсия
  • толстые хвосты.

Начинаем моделировать. В rugarch прямо три независимых куска: тренд, GARCH (волантильность) и распределение этой волантильности.

Мне кажется, что в таком подходе что-то есть. Причем поражает, что количество публикаций по GARCH для финансовых рядов просто огромно по сравнению с МО. Почему?    

 
СанСаныч Фоменко:

Это детский лепет. Есть гораздо более серьезные публикации с результатами на реальных валютных парах.

Речь идет о тупой работе по подгонки параметров. Их три группы:

  • тренда (ARIMA)
  • волантильности (куча GARCH. Можно варьировать APGARCH, получая разные вида GARCH)
  • распределения (здесь разные распределения, но в вариантах скошенности)

Каждый из них имеет некоторое разнообразие. Подогнав хорошо одну группу, не удается подогнать другую. 

Просто надо работать, что я и делаю.


Вот видишь... ты сходу отвергаешь, мол "детский лепет"...   Но это лишь фиксация формул, не более того, без всякого "лепета".  

Тут же упоминаешь о каких-то "гораздо более серьезные публикации с результатами на реальных валютных парах".  Но толку от них никакого ты не получил. При этом ты уже понял, что в этих "гораздо более серьезных" лишь тупая подгонка. Это понимание - уже хороший результат, и признак продвижения по пути познания.

Я же тебе говорю, чтобы ты включил голову и работал головой, чтобы вышел из рамок этих "гораздо более серьезных", а не бегал по кругу, зациклившись на "гораздо более серьезных".

 
Олег avtomat:

Вот видишь... ты сходу отвергаешь, мол "детский лепет"...   Но это лишь фиксация формул, не более того, без всякого "лепета".  

Тут же упоминаешь о каких-то "гораздо более серьезные публикации с результатами на реальных валютных парах".  Но толку от них никакого ты не получил. При этом ты уже понял, что в этих "гораздо более серьезных" лишь тупая подгонка. Это понимание - уже хороший результат, и признак продвижения по пути познания.

Я же тебе говорю, чтобы ты включил голову и работал головой, чтобы вышел из рамок этих "гораздо более серьезных", а не бегал по кругу, зациклившись на "гораздо более серьезных".


Олег!

Раньше ты писал серьезные вещи, а сейчас как-то так, ну просто никак.

Уж извини.

 
СанСаныч Фоменко:

Олег!

Раньше ты писал серьезные вещи, а сейчас как-то так, ну просто никак.

Уж извини.


Видимо, ты ещё не наигрался, не набегался по кругу...

 
Maxim Dmitrievsky:
аж до слез...

Не говорите :) Высокий процент выбраковки. У меня требования для многих запредельные, я работаю по Лари Вильямсу, у Лари нет убыточных сделок, в ML этого не достичь, но можно достичь понимая мотивации разных групп инвесторов с разными горизонтами торговли, для этого мне нужен ML, учеников много, но не все хотят работать, я пытался подневолить победителя конкурса, но он пока сопротивляется, это временно.

Причина обращения: