Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1774

 
Maxim Dmitrievsky:

в моменте ) лови его

Спасибо сенсей.... Буду знать. Вероника, ты моя навечно, хотя врядли ты читаешь подобные форумы, это то и печалит :-(
 
Mihail Marchukajtes:
Спасибо сенсей.... Буду знать. Вероника, ты моя навечно, хотя врядли ты читаешь подобные форумы, это то и печалит :-(

никогда такое не произноси вслух )))

 
Maxim Dmitrievsky:

никогда такое не произноси вслух )))

Ну так я это по поводу Вероники, поскольку ты единственный кто ёё знаешь по имени, а в МО ты так то лошёк что тут скажешь, хотя и подаёшь надежды, не без этого :-) Шучу.....
 
Sealdo Сергей:

ФинРынок - очень подлый! 8) Это и по моим наблюдениям, и исходит из его природы, по определению. Это существо очень хитрое и кровожадное, иначе из него бы давно все высосали 8) В 2011г на этом форуме была статья про нейросеть Кохонена. Взяв ту работу за основу (https://www.mql5.com/ru/articles/283), тогда я начал ваять свою модификацию. Задачу хотел поставить так: НС на истории собирает коллекцию паттернов (что за паттерны? тут были разные варианты). В режиме работы задача у НС: определять, идентифицировать свежак, поступающие паттерны. При наличии похожих паттернов рядом - возрастает вероятность подляны от рынка. Отрабатываем в другую сторону. Если паттерны еще повторяются, вероятность еще увеличивается. При превышении расчетной вероятности порог.значения - торгуем с рынком "уничтожение паттерна". Ту работу с НС я забросил (проект оказался довольно объемным по времени и я его забросил). Каждый нормальный человек хочет стабильно зарабатывать. Трейдер хочет, чтобы цена двигалась однообразно, рисовала фигуры, которые он недавно видел (как минимум, подсознательно это ожидает). Мы хотим стабильности, повторения, и фин-рынок использует эту нашу природную (в данном случае) слабость. Рынок ломает паттерны. Если мы увидели тренд - скорее всего, он уже закончился. Причем, в следующий раз, когда мы опять будем ждать такого же разворота - а хрен вам! Он подкинет что-то новенькое. То же и с другими "моделями движения", которые мы пытаемся идентифицировать и торговать их. Замечали? Мне кажется, торговая система должна прогнозировать то, что нам самим кажется самым неожиданным в этот момент. Прогнозировать подляну 8)

Идея правильная ИМХО, по крайней мере звучит логично, но как бы это проверить???


Конкретно "паттерны" в виде "формы", ну там банальные "голова плечи", треугольники и тд, меня разочаровали давно уже, как кандидаты в закономерности, в признаки от которых может зависеть будущее поведение цены, но какие то "выводы" с МО сделанные на коротких скользящих временных окнах, вполне могут осцилировать", то есть менять знак, на форварде в процессе удаления во времени. Нужно проверить, спасибо!

 
Так иной раз читаешь посты и понимаешь. Пилять таких чудиков привлекает МО мама не горюй. Ну его нах.. как грится, с такими общаться... Ну это я так... проснулся после бухаревского.. И главное сразу на тебе. Выводы не суразици... ладно проехали, чё там у нас по котировкам, прём, ну и ладно...
 
Mihail Marchukajtes:
Так иной раз читаешь посты и понимаешь. Пилять таких чудиков привлекает МО мама не горюй. Ну его нах.. как грится, с такими общаться... Ну это я так... проснулся после бухаревского.. И главное сразу на тебе. Выводы не суразици... ладно проехали, чё там у нас по котировкам, прём, ну и ладно...

не ревнуй, как говорится, правая ручонка - лучшая девчонка, устал правой берешь левой

 

Приветствую трейдеры. У меня небольшой вопрос,только не пинайте сразу а лучше дайте совет. Пример знаю направление движение пары на 5- 10 лет, примерная структура движения какая будет в виде фигуры и сколько пунктов пройдет в одном направление, встает вопрос, что нужна внедрять в советник, естественно для получения прибыли хорошей, что имеем направление есть, остается подобрать или индикаторы и встраивать мм, Стоит ли использовать нейронную сеть, т.е задача оптимизировать примерные движения цены, и после запускать, в итоге встает вопрос использовать 2-5 индикаторов или нейронку . Далее методы, мартин нужен или нет, по мне может 2-3 сделки чтоб без зывышенного лота открывало по тредну на коррекции и после закрывалось. Буду благодарен за совет. Спасибо.

 
mytarmailS:

Запаситесь валидолом, добрый человек.... )

Там где нужно - железобетон, и железо в нём метеоритное, и бетон композитный ;-) и ещё полезно сидеть на берегу реки... или сверху смотреть на драчку...

Из моего опыта:

- большую роль играет чему учить ТС/НС. Для себя полностью уверен, что это не деньги, а устойчивость(Ляпунов, Пригожин);

- робастный результат надежнее получается когда оптимизируется/обучается/эволюционирует ТС максимально "закрытая", т.е. всё что будет в ней работать в реале уже включено. 

 
alexsandr11:

Приветствую трейдеры. У меня небольшой вопрос,только не пинайте сразу а лучше дайте совет. Пример знаю направление движение пары на 5- 10 лет, примерная структура движения какая будет в виде фигуры и сколько пунктов пройдет в одном направление, встает вопрос, что нужна внедрять в советник, естественно для получения прибыли хорошей, что имеем направление есть, остается подобрать или индикаторы и встраивать мм, Стоит ли использовать нейронную сеть, т.е задача оптимизировать примерные движения цены, и после запускать, в итоге встает вопрос использовать 2-5 индикаторов или нейронку . Далее методы, мартин нужен или нет, по мне может 2-3 сделки чтоб без зывышенного лота открывало по тредну на коррекции и после закрывалось. Буду благодарен за совет. Спасибо.

если можете использовать 2-5 индикатров и удовлетворительный результат то конечно же нейронка вам не нужна, используйте индикаторы


dr.mr.mom:

Там где нужно - железобетон, и железо в нём метеоритное, и бетон композитный ;-) и ещё полезно сидеть на берегу реки... или сверху смотреть на драчку...

Из моего опыта:

- большую роль играет чему учить ТС/НС. Для себя полностью уверен, что это не деньги, а устойчивость(Ляпунов, Пригожин);

- робастный результат надежнее получается когда оптимизируется/обучается/эволюционирует ТС максимально "закрытая", т.е. всё что будет в ней работать в реале уже включено. 

Ну то что с целевыми надо играться это понятно, а вот последнего того что выделил красным  я вообще не понял ,что это и как это 

 

Кто нибудь знает, почему в моделях классификации (xgboost, catboost например) хранят логарифмы отношения шансов (log_odds)?
Затем из них можно вычислить вероятность класса по формуле prob=1/(1+exp(-log_odds))
Какой смысл в этом? На первый взгляд предстоят лишние вычисления с экспонентой. Проще хранить сразу вероятность.

Если это делают, значит какой то смысл есть?

Причина обращения: