Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1767

 
Valeriy Yastremskiy:
Не, это высокие материи, тут ниже. С архивного файла нужно вытащить сжатые участки и обратно их разархивировать с привязкой к времени.

ну вытащит рандомные куски, где энтропия пониже.. и чего? в чем смысл архивировать

цель не ясна
 
Maxim Dmitrievsky:

ну вытащит рандомные куски, где энтропия пониже.. и чего? в чем смысл архивировать

цель не ясна
Опровергнуть теорию, что архиватором можно определить закономерности. Или подтвердить. Хотя ты прав, вытащим мы ровные тренды, увидим что архиватор их определяет, но что это нам даст в плане прогноза.... Тока на истории работает архиватор))))
 
Mihail Marchukajtes:
Не то что бы доп, а это и есть основная информация которая требуется. Те данные которые транслиреут биржа. ВСЕ без исключения. и важна....Я так понимаю данный индюк пишет историю самостоятельно или может выдёргивать её из копитика?

Да пишет (писал) данные по ОИ (открытые объемы сессии, стакан), которые не сохраняются. А тики есть в истории, их писать не нужно, любой индикатор может нарисовать все эти сделки. Еще накладывал баланс сделок прямо на цену, тоже показательно получилось (дивергенции). Только два рынка сразу нужно учитывать как минимум (Питер/Москва).

 

Планирую вернуться к НС, пока ликбезю. Основной принцип работы моей ТС будет скорее всего основан на главной закономерности финрынков. Какой? " Финрынок избавляется от закономерностей, тенденций". По этой причине его очень сложно прогнозировать, т.к. основная масса искателей/исследователей пытается найти закономерности статистически (затем экстраполируя), либо просто играя в обозримом ему плавающем временном окне. По второму: Котир вырисовывает визуальные фигуры, которые мы видим глазами. Если в ближайшее время мы видим, что начинается повторение этих фигур (однообразие, "закономерность"), подсознательно ожидаем продолжения этой "тенденции". Это могут быть фигуры, которые запомнила наша био-НС (всякие там головы, плечи, W, M, тренды, откаты, что угодно - лаконично "паттерны"). Т.е. главная моя идея: признак ловли на крючок - близость похожих визуально паттернов, где начало последующего "такого же паттерна" - и есть крючок. При наличии хорошего "поклева" котир двигают против бедных рыб. Т.е. паттерн может продолжаться рисоваться правильно, если нет реального объема (рыб). Посмотрите на эти нарисованные графики, местами эта ловля хорошо видна...

Принцип умной ТС, наверное, должен учитывать эту закономерность. Для определения наиболее часто повторяющихся (и запоминающихся нам) фигур(паттернов) подходит нейросеть SOM, т.к. самостоятельно может классифицировать их. Дальше - работа с плывущим окном чарта, классификация поступающих "картинок", их повторяемость, оценка вероятности поклева.

В общем, вылезаем из воды и берем удочку в руки :) Вот такие идеи. Буду работать в этом направлении...

 
MrBobr1:
 Есть такой юмор. Прапорщик спрашивает у солдата. Чем отличается луна от солнца. Солдат начинает объяснять, что солнце это звезда  и так далее. Прапорщик прерывает его словом дол- ёб и говорит, отличие простое солнце светит днем, а луна ночью. Нас как трейдеров интересуют не все закономерности, а только те которые мы можем использовать в зарабатывании денег.  Вот закономерность на важных новостях, будет сильное движении цены. Но нам от такой закономерности пользы 0. Так как движение будет, но только не известно в какую сторону. Ведь иногда цена идет не только против новостей , а и против здравого смысла. Но я , как и многие трейдеры эту закономерность то же использую, правда, что б не потерять деньги. Я выхожу из позиции или не открываюсь перед новостями. Не получаеться найти, ставьте ящичек хорошего виски, помогу. 
Хотите открою секрет??? Только Вы ни кому, договорились!!!. Существуют рпыночно нейтральные стратегии которым не важно куда пойдёт цена, важно чтоб пошла. Почему бы не использовать их в приведённом Вами примере?
 
Sealdo Сергей:

Да пишет (писал) данные по ОИ (открытые объемы сессии, стакан), которые не сохраняются. А тики есть в истории, их писать не нужно, любой индикатор может нарисовать все эти сделки. Еще накладывал баланс сделок прямо на цену, тоже показательно получилось (дивергенции). Только два рынка сразу нужно учитывать как минимум (Питер/Москва).

Послушайте мне очень инетересны новые данные связанные с моексом. Но вот писать ОИ в файл это дохлый номер, так как у самого записулька такая есть, но в последствии что то использовать так и не получилось. В остальном готов развивать эту тему, так как реально именно указанные Вами данные и являются основополагающим для будущего изменения цены. Нужно ещё улыбку приплести и вроде как с Квика её можно дёргать, но это всё программирование, которое у меня хромает. Нужно искать команду :-( Но это же нужно на форум программистов идти. Явно тут программистов нет :-(
 
Sealdo Сергей:

Планирую вернуться к НС, пока ликбезю. Основной принцип работы моей ТС будет скорее всего основан на главной закономерности финрынков. Какой? " Финрынок избавляется от закономерностей, тенденций". По этой причине его очень сложно прогнозировать, т.к. основная масса искателей/исследователей пытается найти закономерности статистически (затем экстраполируя), либо просто играя в обозримом ему плавающем временном окне. По второму: Котир вырисовывает визуальные фигуры, которые мы видим глазами. Если в ближайшее время мы видим, что начинается повторение этих фигур (однообразие, "закономерность"), подсознательно ожидаем продолжения этой "тенденции". Это могут быть фигуры, которые запомнила наша био-НС (всякие там головы, плечи, W, M, тренды, откаты, что угодно - лаконично "паттерны"). Т.е. главная моя идея: признак ловли на крючок - близость похожих визуально паттернов, где начало последующего "такого же паттерна" - и есть крючок. При наличии хорошего "поклева" котир двигают против бедных рыб. Т.е. паттерн может продолжаться рисоваться правильно, если нет реального объема (рыб). Посмотрите на эти нарисованные графики, местами эта ловля хорошо видна...

Принцип умной ТС, наверное, должен учитывать эту закономерность. Для определения наиболее часто повторяющихся (и запоминающихся нам) фигур(паттернов) подходит нейросеть SOM, т.к. самостоятельно может классифицировать их. Дальше - работа с плывущим окном чарта, классификация поступающих "картинок", их повторяемость, оценка вероятности поклева.

В общем, вылезаем из воды и берем удочку в руки :) Вот такие идеи. Буду работать в этом направлении...

У меня есть полностью рабочая технология подготовки данных и она работает на тех данных которые я использую. Дельта, объём, цена. Так что предлагаю объединить усилия и расширить область получаемых данных с рынка, тем самым улучшив и так хорошо работающую систему. Вы как?
 
Valeriy Yastremskiy:
Опровергнуть теорию, что архиватором можно определить закономерности. Или подтвердить. Хотя ты прав, вытащим мы ровные тренды, увидим что архиватор их определяет, но что это нам даст в плане прогноза.... Тока на истории работает архиватор))))

Эххх а как хорошо начиналось)))) энтропия, закономерности)))) закономерности только не те оказались, все верно, сжимаем только одинаковый цвет, одинаковую частоту, одинаковые приращения)))) И как факт, сперва архиватор находит участок с одинаковыми значениями и только потом их сжимает. Блин....  А нам нужны не те закономерности. Седня у Панчина прочитал))) С необычайной легкостью мы путаем бессмысленность и глубокомысленность))))))

 
Mihail Marchukajtes:
У меня есть полностью рабочая технология подготовки данных и она работает на тех данных которые я использую. Дельта, объём, цена. Так что предлагаю объединить усилия и расширить область получаемых данных с рынка, тем самым улучшив и так хорошо работающую систему. Вы как?

Готов принять участие/помочь чем смогу(AI/ML/DL/Qpile). пишите в личку.

 

Я вот что-то подобное имею ввиду:

ТС распознает последовательность похожих паттернов, расположенных рядом.

...и делает прогноз в отношении уничтожения паттерна. Вероятно, должны работать минимум две НС. SOM класссифицирует похожие вектора (вектора из плывущего "видимого" окна некоторой ширины (по времени)). Работаем, например, с самым доминирующим классом. Ну, а MLP, уже может прогнозировать верность/фальшивость нового паттерна, исходя из статистики (например) таких повторений, с учетом всяких факторов.

Насчет сотрудничества, то, я не против. Скорее, устанете от моей неоперативности. Процесс формулирования кода и отладки у меня растягивается порой надолго...

То, о чем уже давно говорил Алексей Мартьянов, думаю будет актуальным еще долго... https://www.youtube.com/watch?v=0BwEeOyUa9w&t=734s 

Философия трейдинга от My Trade
Философия трейдинга от My Trade
  • www.youtube.com
Призовой фонд $100.000 и 100 эксклюзивных Secret Box от сообщества SECTA на бесплатном турнире для трейдеров. Регистрация для участия в турнире http://bit.ly...
Причина обращения: