Универсальный индикатор и для mql4, и для mql5. Как написать ?

 

Я хотел бы писать универсальные индикаторы, которые работали бы и в MT4, и в MT5.

Я читал здесь на Форуме, что некоторые опытные программисты mql4 и mql5 пишут именно такие индикаторы.

Да, есть ресурсы для перехода из mql4 в mql5:
Я пользуюсь этими ресурсами.

Но я хочу писать индикаторы, которые без изменений работали бы и в mql4, и mql5.

Пока у меня не получается с функцией CopyBuffer(ATR_handle,0,0);

Такой функции нет на mq4.

Вообще мне нужно то, что я ищу в mq4:

double atr=iATR(NULL,PERIOD_D1,14,0);
В mq4 iATR возвращает значение индикатора, а в mq5 — хендл. 
Если кто-нибудь с этим разобрался, пожалуйста, помогите !!!

Переход с MQL4 на MQL5
Переход с MQL4 на MQL5
  • www.mql5.com
Данная статья, построенная в форме справочника по функциям MQL4, призвана помочь переходу с MQL4 на MQL5. Для каждой функции языка MQL4 приведено описание и представлен способ ее реализации на MQL5, что позволит вам значительно ускорить перевод своих программ с MQL4 на MQL5. Для удобства функции разбиты на группы, как в документации по MQL4.
 
Да тут разбираться-то не в чем. Просто сделайте для получения значений индикатора отдельную пользовательскую функцию в которой поставьте условие, если mql5 то CopyBuffer() и возврат значения, иначе получение значения по правилам mql4 и возврат этого значения.
 
Victor Ziborov:

...

Я читал здесь на Форуме, что некоторые опытные программисты mql4 и mql5 пишут именно такие индикаторы.

...

Это не опытные программисты, а программисты, которые вымучивают свой один единственный индикатор месяцами. 

Такие универсальные индикаторы - это самая большая глупость, которую только можно придумать про индикаторы. 

 
_dead.s0ul_ #:

За такие сообщения здесь бьют ногами)

 
Victor Ziborov:

Я хотел бы писать универсальные индикаторы, которые работали бы и в MT4, и в MT5.

Я читал здесь на Форуме, что некоторые опытные программисты mql4 и mql5 пишут именно такие индикаторы.

Да, есть ресурсы для перехода из mql4 в mql5:
Я пользуюсь этими ресурсами.

Но я хочу писать индикаторы, которые без изменений работали бы и в mql4, и mql5.

Пока у меня не получается с функцией CopyBuffer(ATR_handle,0,0);

Такой функции нет на mq4.

Вообще мне нужно то, что я ищу в mq4:

В mq4 iATR возвращает значение индикатора, а в mq5 — хендл. 
Если кто-нибудь с этим разобрался, пожалуйста, помогите !!!

Можно тут посмотреть:
Причина обращения: