Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1515

 

Хочется научить нейронку его видеть(точнее ту часть,которая сетап 1) для решения двух задач:

1)Вытащить из нее то,что она увидела,понять "за что она зацепилась" в сетапе и через это лучше понять,что же вижу я и какие именно характеристики графика важны.

2)Переложить на нее торговлю или (вариант минимум) повесить колокольчик.

Вопрос к профи,подскажите,правильная ли постановка задачи и куда двигаться,чтобы ее решить?

Картинка-просто картинка,чтобы было понятно,что я называю сетапом.

 
Biqvi:

1)Вытащить из нее то,что она увидела,понять "за что она зацепилась" в сетапе и через это лучше понять,что же вижу я и какие именно характеристики графика важны.

Нейросеть не даст понимания, почему она приняла какое-то решение. А вот решение одиночного дерева можно переписать на несколько условных операторов типа if(height2>10){ if(delta<50){ .... }}. Для этого лес надо строить с одним деревом. Если много деревьев, например 100, то надо будет усреднять решения из 100 таких цепочек из if(){if(){.... }} вручную это будет сложно. Но лес обычно имеет лучшее решение за счет усреднения множества решений.

Скорее всего в результате потраченного года вы убедитесь что после паттерна 1, паттерн 2 случается примерно в 50% случаев, в остальных 50% будет ровно наоборот (двойная вершина с последующим спадом, да и еще куча разных вариантов). Об этом говорит отсутствие успешных сигналов у завсегдатаев этой ветки.
Человек видит больше чем те 6 баров паттерна 1. Если у вас получается - то лучше торгуйте вручную, чем тратить год.

 
Biqvi:

Хочется научить нейронку его видеть(точнее ту часть,которая сетап 1) для решения двух задач:

1)Вытащить из нее то,что она увидела,понять "за что она зацепилась" в сетапе и через это лучше понять,что же вижу я и какие именно характеристики графика важны.

2)Переложить на нее торговлю или (вариант минимум) повесить колокольчик.

Вопрос к профи,подскажите,правильная ли постановка задачи и куда двигаться,чтобы ее решить?

Картинка-просто картинка,чтобы было понятно,что я называю сетапом.

Один из самых простых вариантов - сделать обучающую выборку из восьми входных бар имеющих соотношение в цвете(направлении) 2:1:2:1:2 и одного выходного(целевого) на предсказание которого и можно сделать обучение.

Такой подход, конечно снизит эффективность паттерна, зато вероятность его соблюдения и распознавания будет выше, а это важно для начала, что бы понять есть ли в там рыба.

Если такой вариант подходит, могу сделать, на нейросетях будет мутновато, а на решающих деревьях должно быть нормально - с читабельной логикой.

 
Andrey Dik:

прикольно. шумновато правда..

да, там же можно менять настройки. Пока лень

скорее всего, будет бред по итогу, как и любое предсказание вр

 
Biqvi:

Хочется научить нейронку его видеть(точнее ту часть,которая сетап 1) для решения двух задач:

P.S. Я спокойно отношусь к тому,что надо будет потратить год-другой на решение и еще спокойней к коллаборации с профи.

Нейронка(MLP) и прочие классификаторы(random forest, SVM, kNN etc.) нужны чтобы   автоматически  искать такие и намного более нетривиальные паттерны, для Вашей задачи подойдет простая свёртка(скользящее скалярное произведение), это программируется с нуля за час, а с готовым инструментарием за минуты, год не нужен.

Но могу заранее Вас разочаровать что вероятность успеха близка к нулю, так как все такие простые структуры находят без проблем автоматы, а если Вам удавалось торговать руками в плюс, значит Вы кроме самого паттерна опирались на ряд вспомогательных условий, которые наверно для Вас "очевидны", но тем не менее существенно влияют на результат. Помните сказку про "суп из топора"? Так и с многими свечными формациями у ручных трейдеров, вроде простой паттерн, но перед этим трейдер посмотрит все новости, все рынки, послушает сплетни и торганёт и ли нет свой простой паттерн)))

 
Maxim Dmitrievsky:

что, никто в hmm не разбирался по настоящему, только на уровне тупого копирования либ? на mql переписать слабо? только маркет сякими нейросетевыми какахами закидали

а это основа основ между прочим. опять придется статью писать

Вы наверное кроме этой ветки и своих статей  статьи других авторов не читаете? Откуда такие обобщающие выводы?

Скрытые марковские модели в чистом виде к нашему случаю неприменимы. В наших таймсериях изменение состояние не происходит на каждом временном шаге. Состояние продолжается несколько (много/мало) тактов и с каждым шагом вероятность изменения состояния изменяется. Такие марковские модели называют Semi-Markov mоdel. В одой из своих статей я применял такие модели для сглаживания предсказанных состояний целевой. Т.е. отсеивались маловероятные последовательности с помощью hsmm. Тут некоторые "академики" при упоминание о том с помощью HSMM можно сгладить номинальный ряд были шокированы. Бывает.

В помощь для написания Вами статьи по этой теме и перевода  математики на МКЛ прикладываю литературу. Ее я проработал основательно. Скачать с Dropbox по ссылке (~46MB). Пакеты в R : mhsmm, SemiMarkov, markovchain, HiddenMarkov, hmm.discnp, HMMmlselect  это на вскидку только те которые я проверял.

Удачи Вам в этом  безнадежном деле (имею ввиду перевод на МКЛ).

 
Vladimir Perervenko:

Вы наверное кроме этой ветки и своих статей  статьи других авторов не читаете? Откуда такие обобщающие выводы?

Скрытые марковские модели в чистом виде к нашему случаю неприменимы. В наших таймсериях изменение состояние не происходит на каждом временном шаге. Состояние продолжается несколько (много/мало) тактов и с каждым шагом вероятность изменения состояния изменяется. Такие марковские модели называют Semi-Markov mоdel. В одой из своих статей я применял такие модели для сглаживания предсказанных состояний целевой. Т.е. отсеивались маловероятные последовательности с помощью hsmm. Тут некоторые "академики" при упоминание о том с помощью HSMM можно сгладить номинальный ряд были шокированы. Бывает.

В помощь для написания Вами статьи по этой теме и перевода  математики на МКЛ прикладываю литературу. Ее я проработал основательно. Скачать с Dropbox по ссылке (~46MB). Пакеты в R : mhsmm, SemiMarkov, markovchain, HiddenMarkov, hmm.discnp, HMMmlselect  это на вскидку только те которые я проверял.

Удачи Вам в этом  безнадежном деле (имею ввиду перевод на МКЛ).

спасибо, я уже переписал всё, но для дискретных задач

для непрерывных пока не понял как

был предложен вариант фильтрации а не сглаживания ВР Митрамайлсом, он подсунул свой датасет и спросил почему у него ничего не работает в ск. окне? А я спросил: а разобраться в математике hmm слабо, а не просто юзать пакеты, что бы было понимание почему не работает? вот и все что я спросил

 
Maxim Dmitrievsky:

спасибо, я уже переписал всё, но для дискретных задач

для непрерывных пока не понял как

был предложен вариант фильтрации а не сглаживания ВР Митрамайлсом, он подсунул свой датасет и спросил почему у него ничего не работает в ск. окне? А я спросил: а разобраться в математике hmm слабо, а не просто юзать пакеты, что бы было понимание почему не работает? вот и все что я спросил

Значит не видел предыдущие посты. Принял на свой счет.

А литературу посмотрите, много полезного. Есть на русском.

Еще раз удачи

 
Biqvi:

Добрый день.

Есть паттерн, который я вижу глазами,но не могу закодить в силу его сложности и не совсем четкого понимания,что именно я вижу.Ядро то понято и формализовано,но есть детали,которые улавливаются "боковым зрением",учитываются,но в сознание не передаются. Паттерн много лет успешно торгуется руками.


Хочется научить нейронку его видеть(точнее ту часть,которая сетап 1) для решения двух задач:

1)Вытащить из нее то,что она увидела,понять "за что она зацепилась" в сетапе и через это лучше понять,что же вижу я и какие именно характеристики графика важны.

2)Переложить на нее торговлю или (вариант минимум) повесить колокольчик.

Вопрос к профи,подскажите,правильная ли постановка задачи и куда двигаться,чтобы ее решить?

P.S. Я спокойно отношусь к тому,что надо будет потратить год-другой на решение и еще спокойней к коллаборации с профи.

Сейчас визуально проанализировал график за 5 лет, ТФ D1

Ни одного такого паттерна не увидел.

Приведите пожалуйста пример с реального чарта

 
Уважаемые участники этой ветки, есть у кого компьютер с Windows 7 64x - очень нужно проверить работоспособность последней консольной версии CatBoost - достаточно просто скачать и запустить экзешник. У меня перестали работать последние две версии - разработчики утверждают, что у них должны работать, но типа у них все машины на Windows 10 и там все работает.
Причина обращения: