Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1521

 
Aleksey Vyazmikin:

Ну вот, значит опять ничего нового, эх.

Значит буду и дальше расщеплением дерева заниматься.

На графике итерации расщепления с их листьями (X) в виде аккумулирования прибыли по каждому листу (Y) расщепления вне выборки обучения.

Из графика следует, что расщепление дерева может давать альтернативные варианты логических цепочек, в том числе описывающих иную область пространства, но с тем же или лучшим результатом.

Проблема тут в том, что все листья нужно собрать в одну систему и дать им веса исходя из их корреляции между друг другом и полноты описания пространства выборки, а я не знаю, какими в этом случае формулами оперировать, к сожалению.

заметил, что если разделить рынок на условные состояния, для каждого обучить модель и переключаться между ними, то результаты лучше

для этого hmm и ковыряю

 
Maxim Dmitrievsky:

заметил, что если разделить рынок на условные состояния, для каждого обучить модель и переключаться между ними, то результаты лучше

для этого hmm и ковыряю

Логично, что лучше, но как отличать состояния?

 
Aleksey Vyazmikin:

Логично, что лучше, но как отличать состояния?

Либо на автомате (кластеризаия), без учителя. Т.е. будут выделены несколько скрытых состояний, которые будут явно отличаться по стат. св-вам. Выше кидали примеры.

либо наобум

 
Maxim Dmitrievsky:

Либо на автомате (кластеризаия), без учителя. Т.е. будут выделены несколько скрытых состояний, которые будут явно отличаться по стат. св-вам. Выше кидали примеры.

либо наобум

Какой либо метод кластеризации для этого нашли? Ведь у него должны быть, скажем так, гладкие переходы от кластера к кластеру, если он идентифицирует глобальные тенденции, должна быть как бы чувствительность и логика перехода из одного состояния в другое.

 
Aleksey Vyazmikin:

Какой либо метод кластеризации для этого нашли? Ведь у него должны быть, скажем так, гладкие переходы от кластера к кластеру, если он идентифицирует глобальные тенденции, должна быть как бы чувствительность и логика перехода из одного состояния в другое.

писали же про HMM уже

 

челы на ладдере против дипмайнда катают (случайно попадается им)


 
Maxim Dmitrievsky:

челы на ладдере против дипмайнда катают (случайно попадается им)


тож почитываю на тему AI in games, но очень много не на НС работает в логике игровых ботов, часто используют деревья  принятия решений.

Наткнулся на алгоритм Rete, не знаю почему, но никогда не слышал о алгоритме Rete, нашел чтиво, но очень большой обьем 1000 стр, что то в этом есть...

 
Igor Makanu:

тож почитываю на тему AI in games, но очень много не на НС работает в логике игровых ботов, часто используют деревья  принятия решений.

Наткнулся на алгоритм Rete, не знаю почему, но никогда не слышал о алгоритме Rete, нашел чтиво, но очень большой обьем 1000 стр, что то в этом есть...

ну на деревьях подкрепление не делают вроде

если много партий играть то как дообучать их? только заново

 
 
Maxim Dmitrievsky:

ну наконец то! тело станет больше не нужным, только мозг в коробке и титановый скелет с гидроприводами.

поскольку обучение человека есть ни что иное, как стимуляция нейронов мозга внешней средой посредством органов чувств, а теперь возможна стимуляция и вовсе напрямую электродами, то человек даже может так никогда и не узнать о существовании реального мира вокруг, можно вынуть мозг новорожденного и поместить в питательную среду искусственной черепной коробки машины и вуаля - неубиваемая машина для убийства которая умна как человек.

скорее всего большая часть тела всё таки понадобится для осуществления физиологического функционирования мозга, как то - легкие, желудок, печень и почки, а сердце, гормональную систему и мышцы можно выкинуть, получится киборг без половых признаков.

Причина обращения: