Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1337

 
Maxim Dmitrievsky:

пот брутфорсом, в разных источниках. подразумеваться, как минимум, авто перебор признаков, как максимум и целевых тоже

размеры выборок местами поменялись, а на тесте результаты похожие в обоих случаях

Так все на автомате же, порезали выборку и крутим по ней модели - тут нет особо ручной работы, после настройки процесса.

Нет, размеры выборки остались, т.е. если Вы согласны что 30% тут и в прошлых экспериментах лучший показатель. Поменялось само разбиение, если условно в первом случае учились на 2014-2016 годах, то во втором случае на 2015-2017. Тут есть предположение, что 2014 год можно смело выкинуть - надо попробовать, тогда разница в один год для учебы, но интересно, что в первом случае валидация была на 2017 года, а во втором случае на 2014 (по факту еще 2015 до апреля)!

 
Ivan Negreshniy:
Хоть по имени я м.б. ассоциирован с главным героем вашей сказки, но не по сути, т.к. я как раз предлагаю учитывать при МО поиске прибыли максимум дополнительной информации из опыта трейдера, например в своей теме с шаблонами - https://www.mql5.com/ru/forum/270216

У вас несколько другой подход. Я не предлагаю навязывать МО конкретные сделки и обучать на них. Я предлагаю предварительной информацией ограничивать зону поиска. Типа, м-р Биг либо в Нью-Йорке, либо на Багамах, с ЦРУ есть договоренности - они помогут, а найти и убить - это уже твоя задача.

 
Maxim Dmitrievsky:

Там много версий было, как минимум что помню, в одной из поделок был перебор по типу МГУА, а там строятся полиномиальные признаки

про SVM на сайте он даже сам писал (ибо векторная машина это и есть метод опорных векторов). Все правильно, SVM линейный, но за счет поли фичей он нелинейный, "ядерный"

вот сайт https://sites.google.com/site/libvmr/

А эта поделка на mt4 ничего общего с той либой не имеет

Ну может быть, тут пока сам в код не залезешь точно не скажешь, Вы это говорите исходя из собственного анализа его кода? Просто назвать можно как угодно, а что внутри, это другое, я лично тому чувачьку что в потрохах этой "векторной машины" ковырялся доверяю, вводить в заблуждение меня ему врядли есть смысл, но если Вы сами разобрали решетовский код и четко увидели там ядерный SVM, то нужно разбирать кто не прав...

PS "ядерный SVM" полифичами не сделать, нелинейность добавить можно, да, но для "ядерности" или "ЯДРЁНОСТИ", если хотите... нужно в каждой точке в окрестности считать множество ответов линейного класификатора, и результаты умножать на ядро от расстояния до точки.

 
Maxim Dmitrievsky:


причем, признаки не перебираются из кучи каких-то, а трансформируются полиномами несколько существующих

Я бы попробовал такой метод, но не представляю, как это реализовать.

 
Maxim Dmitrievsky:

уже 2 раза вам написал про книгу, но вы проигнорили :)

Ивахненко, "МГУА" (метод группового учета аргументов)

Да не знает поисковик такой книги - суть я прочел, ссылку на лекции скинул, где описывается подобный подход (там дальше). Я ознакомился, но вопрос в реализации хитроумных формул.

 
Maxim Dmitrievsky:

угараете?

Может название книги всё ж иное? Тут вот нет такой литературы за его авторством.

Как я понял, Вы предлагаете преобразовать выборку и сократить число предикторов, заменив их на полиномы, ну можно конечно попробовать. А может я Вам сброшу выборку, если у Вас это реализовано? А если нет то можно подумать о совместной реализации.
 
Maxim Dmitrievsky:

ну внизу ссылка на МГУА, а в ней ссылка на сайт

интернетом пользоваться научить? )

В каком низу - научите конечно :) Можно ж просто дать ссылку, зачем всё усложнять...

 
Maxim Dmitrievsky:

http://www.gmdh.net/articles/

3-я книга сверху

там как про перебор фичей так и про балансировку выборок, критерии оценки моделей и много всего интересного

Уточняю "Индуктивный метод самоорганизации моделей сложных систем"?

 
Maxim Dmitrievsky:

да

Вот и славно, спасибо за наведение.

Ну что я могу сказать, если Вы перевариваете эти формулы, то у Вас явное преимущество передо мной!

Слова там красивые, отчасти понятные, но мне то нужна реализация, а для этого надо понимать эти все формулы, я даже многие не знаю как читать, не говоря уже о понимании.

Вы всё реализовали, описанное там, что сочли интересным? Просто как вариант, если Вы поняли о чем речь и сможете отконтролировать правильность вычислений, то можно сделать какой либо класс для работы с описанными методами, в том числе через фриланс. В общем предлагаю сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

 
Здравствуите, я немогу заставить эту систему работать. Что мне делать?
Причина обращения: