Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1011

 
forexman77:

В основном стандартные индикаторы.

А настройки индикаторов как берутся? По умолчанию, или как то ещё?

 
Aleksey Vyazmikin:

А настройки индикаторов как берутся? По умолчанию, или как то ещё?

Эмпирическим путем, то есть интуитивно.

 
forexman77:

Эмпирическим путем, то есть интуитивно.

А если допустить, что из множеств всех настроек, есть те что лучше и хуже описывают рынок?

Может нужно с начала как то оценить настройки?

 
forexman77:

В основном стандартные индикаторы.

Я уже спрашивал, а какой индикатор /индикаторы должны быть в идеале. 

Ну кроме кнопки "рубить бабло". ))

Вот Igor Makanu предлагает тестировать на не случайном процессе. Может быть.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Возможно ли имея 1 доллар на центовом счете стать хотя бы рублевым миллионером?

Igor Makanu, 2018.07.04 19:33

немного оффтоп, но не удержался...

если не затруднит, вот сделал котировки NZDUSD, они не случайные (генератор на основе ф-ции Вейерштрасса - понравилось и просто в реализации), подберите индикаторы чтобы исключительно в + все торговало

https://cloud.mail.ru/public/Kqtf/NA3JPyr7i

ЗЫ: отключите МТ4 от сервера и подмените таймфреймы NZDUSD на мои, но сомневаюсь, что вот так вот в течении пары часов сможете подобрать торговую стратегию по даже не случайным котировкам, нейросети не интересны

;)

С другой стороны зачем придумывать историю, если она уже есть.

А вот критерии оценки предсказательной способности сформулировать, видимо потребует глубокого понимания рынка.

Ведь правильно заданный вопрос, минимум половина ответа.

 
Aleksey Vyazmikin:

А если допустить, что из множеств всех настроек, есть те что лучше и хуже описывают рынок?

Может нужно с начала как то оценить настройки?

И это тоже исследовалось) Рынок вообще сложно описать, если это возможно. Да и смотря какие рынки.

Провожу исследования на форекс. Будут деньги на другие рынки, там буду изучать.

 
Aleksey Panfilov:

Я уже спрашивал, а какой индикатор /индикаторы должны быть в идеале. 

Ну кроме кнопки "рубить бабло". ))

Вот Igor Makanu предлагает тестировать на не случайном процессе. Может быть.

С другой стороны зачем придумывать историю, если она уже есть.

А вот критерии оценки предсказательной способности сформулировать, видимо потребует глубокого понимания рынка.

Ведь правильно заданный вопрос, минимум половина ответа.

Не понимаю эту функцию, а что мне не понятно не использую. Мне в основном своих идей хватает. 

 
forexman77:

И это тоже исследовалось) Рынок вообще сложно описать, если это возможно. Да и смотря какие рынки.

Провожу исследования на форекс. Будут деньги на другие рынки, там буду изучать.

Можете рассказать как оценивали/настраивали? Или это коммерческая тайна?

Просто я к тому, что есть идеология, считающая, что любые средние настройки подойдут - как пример МА и тут чисто имперические утверждения, мол "МА 100 в два раза быстрей МА 200, а мне нужно среднюю - поэтому возьму МА 150", а есть те, что возьмут 144, так-как её любят аналитики, а значит и используют массы в своих целях. Мне же интересен математический выбор, к примеру МА ХХ наиболее равномерно делит ранок на пополам, поэтому я её возьму, или иное какое либо условие. К примеру мои советники/сигналы, имеющие слово Raznica в своем названии, за исключением Raznica 01 и Raznica 02 работают на каналах, настройки которых были найдены именно путем анализа поведения цены относительно индикатора (а я уверен, что цена и производные от неё в виде индикаторов влияют друг на друга) за 6 последних лет. Вот такие три разных подхода я знаю(есть ещё один - делать примитивную стратегию на одном индикаторе и искать лучшие показатели оптимизацией, а потом брать эти настройки для предикторов), поэтому и интересно, какой используете Вы?

 
forexman77:

Из цикла "веселые картинки": лес глубиной 15.

А как же вне обучения, а вот так)

Ну, что интересно...?

А есть ли они предикторы, может их и не было. 1000 страниц исписали, а даже таких натюрмортов показать не смогли.

Если кому интересно, к вопросу о переобучению, то вот тест с лесом глубиной в три.


Ну это для тех, кто не читатель, а для остальных были не только примеры отчетов, но примеры советников...

https://www.mql5.com/ru/forum/86386/page649#comment_6508250

Машинное обучение в трейдинге: теория и практика (торговля и не только)
Машинное обучение в трейдинге: теория и практика (торговля и не только)
  • 2018.02.07
  • www.mql5.com
Добрый день всем, Знаю, что есть на форуме энтузиасты machine learning и статистики...
 
Aleksey Vyazmikin:

Можете рассказать как оценивали/настраивали? Или это коммерческая тайна?

Просто я к тому, что есть идеология, считающая, что любые средние настройки подойдут - как пример МА и тут чисто имперические утверждения, мол "МА 100 в два раза быстрей МА 200, а мне нужно среднюю - поэтому возьму МА 150", а есть те, что возьмут 144, так-как её любят аналитики, а значит и используют массы в своих целях. Мне же интересен математический выбор, к примеру МА ХХ наиболее равномерно делит ранок на пополам, поэтому я её возьму, или иное какое либо условие. К примеру мои советники/сигналы, имеющие слово Raznica в своем названии, за исключением Raznica 01 и Raznica 02 работают на каналах, настройки которых были найдены именно путем анализа поведения цены относительно индикатора (а я уверен, что цена и производные от неё в виде индикаторов влияют друг на друга) за 6 последних лет. Вот такие три разных подхода я знаю(есть ещё один - делать примитивную стратегию на одном индикаторе и искать лучшие показатели оптимизацией, а потом брать эти настройки для предикторов), поэтому и интересно, какой используете Вы?

Основные индикаторы из стандартной поставки загнал в качестве предикторов и все, периоды редко где менял, если их не менять сильно картина не изменится.

В каналах работа на пробой или отбой, есть ли какая фильтрация?

 
forexman77:

Основные индикаторы из стандартной поставки загнал в качестве предикторов и все, периоды редко где менял, если их не менять сильно картина не изменится.

В каналах работа на пробой или отбой, есть ли какая фильтрация?

Там простая идеология, но с постепенным набором позиции. Почти сетка по каналу, но по факту сетка редко набирает много позиций. Я использую свой индикатор для канала, но его подобием будет обычные МАшки с отступом на x пунктов. Система контр трендовая, поэтому первым делом определяю сформировавшейся тренд, потом начинается набор позиции. Фильтрация есть конечно, много чего использую, что постепенно пытаюсь применить в МО. Но, фильтрация там двух типов - для начала набора поциции и продолжения набора позиции, плюс ММ с прогнозированием прибыли (прибыль там плавающая, а не фикс). Советник не простой, но идеология простая. Про фильтры, есть 9 базовых настроек для фильтров, которые актуальны для всех пар (использую в торговле 22), задачей оптимизации является поиск оптимальных фильтров (какие из 9 будем использовать) - получается 512 вариантов, и из них есть что выбрать. Почему использую оптимизацию вообще - так-как у разных пар разный характер, кому то нравится дергаться, кто-то любит спокойствие, а кто-то предпочитает переть без откатов. И эта динамика сохраняется на истории. А каждый фильтр борется с определенными особенностями в поведении валютных пар.

Причина обращения: