Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1009

 
Aleksey Terentev:

По поводу дискретизации.
Можно весь временной рад разбивать например мелким зигзагом. Тогда участки от "ямы" до "пика", и наоборот, - будут "элементарными единицами" паттерна (движение вверх, движение вниз, малое движение вверх, и т.д.). Аналогия - буквы.
Соответственно далее, мы анализируем их по парам-тройкам. Например, "здесь подобие левого плеча", "здесь подобие головы смотрящей вниз". Аналогия - слоги.
Далее дело за малым, смотрим последовательности "слогов", проверяем их принадлежность "словам".
Как можно догадаться, размер выборки уже не будет иметь значения, только семантика.
Надеюсь, я выразился доходчиво.

все уже изобретено до нас... нагуглите "Конкретная математика" Дональд Эрвин Кнут и Орен Паташник" и на стр. 394 можете почитать про производящие ф-ции которые можно записать в виде элементарного множества {+1;+1;-1;+1;+1}  и т.п. таким образом Вы сможете элементы изломов зигзага закодировать в виде конечных множеств {+1;-1}

потом проанализируете на истории повторяемость по каждому множеству... потом можно проанализировать в численном отношении найденное количество элементарных паттернов, потом... потом попробуете искать зависимость между паттернами... потом... ну а потом как и все убедитесь, что если и найдете связь между несколькими паттернами на истории - то вот это и будет то как раз случайность!

ну а закономерность - закономерность рынка не иметь в дальнейшем повторяемости на истории

кактотак ;) 

 
Igor Makanu:

все уже изобретено до нас...

не только изобретено, но и формализовано и закодировано - Волны Эллиотта...

 
Igor Makanu:

все уже изобретено до нас... нагуглите "Конкретная математика" Дональд Эрвин Кнут и Орен Паташник" и на стр. 394 можете почитать про производящие ф-ции которые можно записать в виде элементарного множества {+1;+1;-1;+1;+1}  и т.п. таким образом Вы сможете элементы изломов зигзага закодировать в виде конечных множеств {+1;-1}

потом проанализируете на истории повторяемость по каждому множеству... потом можно проанализировать в численном отношении найденное количество элементарных паттернов, потом... потом попробуете искать зависимость между паттернами... потом... ну а потом как и все убедитесь, что если и найдете связь между несколькими паттернами на истории - то вот это и будет то как раз случайность!

ну а закономерность - закономерность рынка не иметь в дальнейшем повторяемости на истории

кактотак ;) 

На основе ZZ получается просто шикарный учитель для трендовой торговли, а вот предикторы к такому учителю/учителям никому найти не удалось, вроде как.

 
СанСаныч Фоменко:

На основе ZZ получается просто шикарный учитель для трендовой торговли, а вот предикторы к такому учителю/учителям никому найти не удалось, вроде как.

хорошая идея, про ZZ я совсем забыл, я уже писал в этом топике, что учить машину нужно сначала на том, что ты можешь понять, а вот затем уже на рыночных котировках и скрипт для моделирования синтетического инструмента дал, думал может кто подхватит идею, но нет... проще на евре до посинения тестер стратегии дрючить...


переворотная ТС по одному индикатору фиксированным лотом
 
СанСаныч Фоменко:

На основе ZZ получается просто шикарный учитель для трендовой торговли, а вот предикторы к такому учителю/учителям никому найти не удалось, вроде как.

Как раз я и работаю над этим.

У Вас есть методика настройки ZZ под конкретный инструмент? Какой ZZ Вы используете (пункты/бары/иное)?

 
Igor Makanu:


переворотная ТС по одному индикатору фиксированным лотом

Просто грааль - готов инвестировать.

 
Aleksey Vyazmikin:

Как раз я и работаю над этим.

У Вас есть методика настройки ZZ под конкретный инструмент? Какой ZZ Вы используете (пункты/бары/иное)?

Убил кучу времени, но предикторов найти не сумел. Может кто-нибудь будет удачливее меня.

 
СанСаныч Фоменко:

Убил кучу времени, но предикторов найти не сумел. Может кто-нибудь будет удачливее меня.

Так значит Вы не ставили вопрос о том, какие настройки должны быть у ЗЗ?

 
Aleksey Vyazmikin:

Так значит Вы не ставили вопрос о том, какие настройки должны быть у ЗЗ?

Они очевидны, определяются размером прибыли, которую планируете получить. Например, развороты не менее 100 пипсов в надежде, что половину удастся откатить. Эта величина особой роли не играет.

Играет: что считать трендом.

Определяющим является набор предикторов, который будет иметь отношение к целевой. Пишу об этом уже третий раз, но вроде не читаете моих постов.

 
СанСаныч Фоменко:

Убил кучу времени, но предикторов(для ZZ) найти не сумел. Может кто-нибудь будет удачливее меня.

ZZ как таргет ИМХО - плохая идея, точки разворота(колени) его в местах которые хрен предскажешь, там флуктуации, а посередине что угодно и тренд и не тренд, ни лохи ни куклы наверно не подозревали что там ZZ констатировал тренд апостериори.

На мой взгляд нужно играться с первой производной(конечной разницей) от разных сглаживающих индюков типа джурика и тп

Причина обращения: