Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1014

 
Alexander_K2:

Вот не устану приводить выдержки из Колмогорова:

Другими словами, рассматриваются:

1. Ретурны

2. АКФ для ретурнов

Если АКФ удовлетворяет следующему условию:

то такой дискретный ряд ретурнов является прогнозируемым.

Всё.

Других предикторов нет, не было и не будет.

Откуда АКФ у приращений цен? Они очевидно нестационарны и ковариационная функция будет зависеть от двух переменных: B=B(t,k) и посчитать её у вас просто не хватит данных.

 
Aleksey Nikolayev:

Откуда АКФ у приращений цен? Они очевидно нестационарны и ковариационная функция будет зависеть от двух переменных: B=B(t,k) и посчитать её у вас просто не хватит данных.

Тот АКФ, что на картинке алгоритм взят с ARIMA. Считается по последним n-барам.

 
forexman77:

Тот АКФ, что на картинке алгоритм взят с ARIMA. Считается по последним n-барам.

Прежде всего, мой комментарий был по-поводу неуместного приплетания статьи Колмогорова про стац. процессы к явно нестационарному случаю.

Хотя, ARIMA тоже сводит всё к стационарности, что для цен может быть верно только приближённо и только на отдельных промежутках времени (например, на тренде - одни коэффициенты авторегрессии, а на последующем флете - совсем другие). Мы не можем предсказать когда надо менять модель и это - следствие нестационарности.

 
Aleksey Nikolayev:

Прежде всего, мой комментарий был по-поводу неуместного приплетания статьи Колмогорова про стац. процессы к явно нестационарному случаю.

Хотя, ARIMA тоже сводит всё к стационарности, что для цен может быть верно только приближённо и только на отдельных промежутках времени (например, на тренде - одни коэффициенты авторегрессии, а на последующем флете - совсем другие). Мы не можем предсказать когда надо менять модель и это - следствие нестационарности.

+

 
forexman77:

Что подразумевается под периодичностью?

И на сколько знаю АКФ это не просто сумма произведений. Там гораздо сложнее алгоритм.



Остаюсь при своем мнении - оценка АКФ для дискретного ряда ретурнов - это сумма произведений 2-х последовательных ретурнов скользящей выборки.

Насчет периодичности...

Думаю, что проще так:

Торговать (прогнозировать следующий ретурн) надо, когда текущее значение АКФ>0, т.е., когда есть очевидная зависимость приращений, т.н. "память".

 
Alexander_K2:

Остаюсь при своем мнении - оценка АКФ для дискретного ряда ретурнов - это сумма произведений 2-х последовательных ретурнов скользящей выборки.

Насчет периодичности...

Думаю, что проще так:

Торговать (прогнозировать следующий ретурн) надо, когда АКФ>0, т.е., когда есть очевидная зависимость приращений, т.н. "память".

Индикатор посмотрите, так или что-то переделать? 

 
forexman77:

Индикатор посмотрите, так или что-то переделать? Абсолютное значение приращений все-таки наверное лучше оставить(минус умножить на минус плюс), тогда минимум будет только 0.

Извини, не могу. Занят поиском Грааля в диффузионных процессах. Это я так - в меру сил тут помогаю, ибо верую в нейросети и леса.

 
Alexander_K2:

Извини, не могу. Занят поиском Грааля в диффузионных процессах. Это я так - в меру сил тут помогаю, ибо верую в нейросети и леса.

Тогда удаляю индикатор?

 
forexman77:

Тогда удаляю индикатор?

Да. Индикатор не нужен. Нужны предикторы по Колмогорову. Иначе - никак и можно еще 1000 страниц просто угарать.

 
Alexander_K2:

Остаюсь при своем мнении - оценка АКФ для дискретного ряда ретурнов - это сумма произведений 2-х последовательных ретурнов скользящей выборки.

Насчет периодичности...

Думаю, что проще так:

Торговать (прогнозировать следующий ретурн) надо, когда АКФ>0, т.е., когда есть очевидная зависимость приращений, т.н. "память".

1) Нет АКФ у нестац. процессов. Почитайте хотя бы Орлова из предлагаемой вами подборки книг про моменты нестац. процессов.

2) С "памятью" у нестац. процессов тоже неважно. Она может быть обнаружена, когда её нет (нестац. процесс с независимыми приращениями) если делать расчеты как для стац. процесса. Она может быть, но в каждый момент разная и не понятно, что именно "вспомнит" процесс в данный момент.

Причина обращения: