Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3238

 
Aleksey Nikolayev #:
Ну, очевидно же, что основная цель - реклама платформы и внедрение onnx - отличный повод для этого.

В Маркете сработало.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Машинное обучение в трейдинге (альтернативные теории и мнения).

fxsaber, 2023.07.21 08:39

Анализ маркета показывает, что заметно увеличиваются продажи, если в описание продукта добавить упоминание словосочетаний

  • машинное обучение
  • нейронные сети
  • искусственный интеллект
  • GPT и AI

Сейчас наблюдается интересный феномен в обществе - популярность чего-то из научного мира. Поэтому поведение изменилось: если раньше наукообразность в описании отталкивала обывателей, то теперь наоборот - притягивает. Как следствие, для бОльших продаж имеет смысл еще упоминать и другие около научные термины а-ля "преобразование Фурье и Лапласа". И, конечно, красивые картинки/анимации по теме.


Текст и картинки - уже достаточно.

  • Первый в мире чемпионат мира по трейдингу между искусственными интеллектами.
  • Невозмутимый киборг на фоне графиков и панических работников бирж.
  • Кризис? - За искусственным интеллектом будущее.
  • Сильный специалист в сфере машинного обучения? - Докажи/проверь свою компетентность. Укрась свое резюме призовым местом мирового уровня.
  • И т.д.
В зрителях отбоя точно не будет. Привлечь спецов - сомнительное, но всякое бывает. Спецы, скорее, скажут, что у меня нет ТС. Новичков простимулировать в МО - сложно сказать. Вот что точно сработает, так это количество продаж в Маркете советников с AI. Думаю, доп. продажи Маркета окупят чемпионат в течение года. Бюджет организации и ведения чемпионата - $250K, минимум. Призовые - малая доля бюджета.
 
СанСаныч Фоменко #:

Возвращаясь к теме, получается, что для использования  ONNX п.2.2 будет находиться  ONNX, а в советник придется перенести п.2.1? Для меня это серьезное занятие, так как кроме самих моделей используются и другие пакеты из R, алгоритмы которых придется кодировать на мкл. 

Как я понял все именно так


--------------------------------


это технология не для людей...

главное в модели это признаки , а не сама модель..


У професионалов уже налажен процес создания признаков и обработки данных , подсоединять модели к рынку тоже умеют, им просто не нужен  ONNX

А новички в  ONNX даже не разберуться..

Для кого это было создано, я в душе не ...

Для конкурса? :)

 
 Я тоже понял что это так - ВСЯ предобработка входных данных должна находиться 
внутри советника
 
Как вариант: шаблон на MQL нагенерит 5-10тыс признаков (OHLCVV, время (YMDHMS), машки, загзаги (неподглядывающие) и т.п. с разными параметрами (2,3,5,10,15,20,30,50,100,200,300,500,1000)) - а наши модели будут на них торговать. Может всего 5 из 5000 модель будет использовать, если сочтет, что их достаточно.
Хотя недеревянные модели будут оч. долго обучаться. И чемпионат станет не про НС, а про деревья/леса/бусты)))
 
fxsaber #:

В Маркете сработало.


Текст и картинки - уже достаточно.

  • Первый в мире чемпионат мира по трейдингу между искусственными интеллектами.
  • Невозмутимый киборг на фоне графиков и панических работников бирж.
  • Кризис? - За искусственным интеллектом будущее.
  • Сильный специалист в сфере машинного обучения? - Докажи/проверь свою компетентность. Укрась свое резюме призовым местом мирового уровня.
  • И т.д.
В зрителях отбоя точно не будет. Привлечь спецов - сомнительное, но всякое бывает. Спецы, скорее, скажут, что у меня нет ТС. Новичков простимулировать в МО - сложно сказать. Вот что точно сработает, так это количество продаж в Маркете советников с AI. Думаю, доп. продажи Маркета окупят чемпионат в течение года. Бюджет организации и ведения чемпионата - $250K, минимум. Призовые - малая доля бюджета.

Всё же не первый, если вспомнить хотя бы про Numerai. С остальным трудно не согласиться.

Numerai
Numerai
  • numer.ai
The hardest data science tournament on the planet. Build the world's open hedge fund by modeling the stock market.
 
Forester #:
Как вариант: шаблон на MQL нагенерит 5-10тыс признаков (OHLCVV, время (YMDHMS), машки, загзаги (неподглядывающие) и т.п. с разными параметрами (2,3,5,10,15,20,30,50,100,200,300,500,1000)) - а наши модели будут на них торговать. Может всего 5 из 5000 модель будет использовать, если сочтет, что их достаточно.
Хотя недеревянные модели будут оч. долго обучаться. И чемпионат станет не про НС, а про деревья/леса/бусты)))
Выглядит как примотать костыль к другому костылю
 
mytarmailS #:

На каких трейдеров это расчитано я хз..

похоже в конкурсе будут участвоавать 5 человек 4-ре из которых сотрудники метаквотов которые работали над интеграцией оннх в метатрейдер

я ещё буду.

"меньше народу - больше кислороду")))

 
СанСаныч Фоменко #:

У меня реальный советник с R, с первым вариантом которого я дошел до тестера.

Структура следующая:

1. Есть обычный советник на мкл, с обычны набором функций: работа с ордерами, стопы, ММ.... Блок выработки сигнала, в примерах метаквотов - пересечение двух машек, заменен на обращение к R, в который пересылается очередная OHLC.

2. Код R грубо говоря состоит мз двух частей: 

    2.1. преобразования  OHLC в кучуу предикторов для моделей. Это сотни (или тысячи) операторов на R с обращением к некоторым пакетам (не к моделям) из R. 

    2.2.  собственно вычисление сигнала моделью.

3. Обратно в советник передается сигнал для торговли: -1; 0; 1.

Возвращаясь к теме, получается, что для использования  ONNX п.2.2 будет находиться  ONNX, а в советник придется перенести п.2.1? Для меня это серьезное занятие, так как кроме самих моделей используются и другие пакеты из R, алгоритмы которых придется кодировать на мкл. 

Вы же вроде деревянные модели юзаете, а в ONNX, как я понял, можно только сетевые сохранять. То есть, по сути это будет чемп сетевых моделей. 

 
sibirqk #:

Вы же вроде деревянные модели юзаете, а в ONNX, как я понял, можно только сетевые сохранять. То есть, по сути это будет чемп сетевых моделей. 

Не правда 
 
mytarmailS #:
Не правда 

Что именно? 

Причина обращения: