Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2119

 
mytarmailS:

По ходу плывут частоты и возможно фазы..  Амплитуды держаться ...

Вот прогноз на 500 точек подогнаной модели на истории 10к из 4 гармоник

Видно что прогноз актуален все 500 точек, но плывут частоты, причем плывут по непонятному алгоритму

и это еще наглядный пример, бывает вообще жесть

Так что все эти ваши "прорежывания" , без понимания , без адаптивности к тек. ситуации ,  полное г-но!

Нужно строить адаптивный алгоритм, который будет оценивать текущую ситуацию и адекватно изменять либо ряд либо прогноз

 
mytarmailS:

Так что все эти ваши "прорежывания" , без понимания , без адаптивности к тек. ситуации ,  полное г-но!

Напротив, такие картинки я где-то встречал в метОдах прореживания данных и приведения потоков событий к некоему неоднородному времени. Прореживание в виде приведения к ценам OPEN в равнотиковых барах - не самая плохая вещь. Но, не буду настаивать.

 
Alexander_K:

Напротив, такие картинки я где-то встречал в метОдах прореживания данных и приведения потоков событий к некоему неоднородному времени. Прореживание в виде приведения к ценам OPEN в равнотиковых барах - не самая плохая вещь. Но, не буду настаивать.

Я не говорю что прореживание не работает, оно скорей необходимо, но не в таком примитивном виде как вы это обсуждаете !


Есть адаптивный фильтр , который оценивает текущую ситуацию и адекватно ей меняет настройки в самом себе 

А есть стохастик с периодом 14 на нестацыонарном рынке ..

вот когда вы обсуждаете что нужно тики, ретурны прореживать итп  . вы обсуждаете стохастик


PS А Демко кстати крутой чувак, общался с ним..



возможные решения проблемы синхронизации

https://stats.stackexchange.com/questions/31666/how-can-i-align-synchronize-two-signals

https://stats.stackexchange.com/questions/16121/for-two-offset-sampled-data-series-what-is-the-best-estimate-of-the-offset-betw/16280#16280

How can I align/synchronize two signals?
How can I align/synchronize two signals?
  • 2012.07.05
  • person157 person157 223 1 1 gold badge 2 2 silver badges 6 6 bronze badges
  • stats.stackexchange.com
I'm doing some research but have come stuck at the analysis stage (should've paid more attention to my stats lectures). I've collected two simultaneous signals: flow rate integrated for volume and change in chest expansion. I'd like compare the signals and ultimately hope to derive volume from the chest expansion signal. But first I have to...
 
Alexander_K:

:))))

Тут интересные комментарии:

https://smart-lab.ru/blog/658290.php

я уж было подумал, что там действительно интересные комментарии, а там...

 
Олег avtomat:

я уж было подумал, что там действительно интересные комментарии, а там...

Ну, не знаю... По мне, так - лучшие дебаты по теме применимости МО к фин.рядам за последнее время.

Основной вывод - без нахождения стационарности, на рынке нейросетевикам делать нечего. И жизненный опыт подсказывает, что это - именно так и есть.

Простейший пример, раз уж вспомнили про Демко. Это именно тот человек, который мне говорил, что он здесь на форуме уже более 10 лет и что данный форум - часть его повседневной жизни и он отсюда никогда не уйдет.

Однако, после проведения ряда опытов по работе с ценами OPEN равнотиковых рядов, он, вдруг, закричал: "Я нашел, то, что искал больше 10 лет!!! Теперь вы страдайте - ваша очередь!" И ушел, похоже навсегда... Года 2 уже от него ни слуху ни духу.

Еще раз для понимания - Демко наифанатейший фанат форекса и говорить о том, что он разочаровался не приходится. Вывод один - на ценах OPEN равнотиковых баров он узрел Грааль и сейчас просто набивает карманы наличными. Вот так...

 
Alexander_K:

Ну, не знаю... По мне, так - лучшие дебаты по теме применимости МО к фин.рядам за последнее время.

Основной вывод - без нахождения стационарности, на рынке нейросетевикам делать нечего. И жизненный опыт подсказывает, что это - именно так и есть.

Простейший пример, раз уж вспомнили про Демко. Это именно тот человек, который мне говорил, что он здесь на форуме уже более 10 лет и что данный форум - часть его повседневной жизни и он отсюда никогда не уйдет.

Однако, после проведения ряда опытов по работе с ценами OPEN равнотиковых рядов, он, вдруг, закричал: "Я нашел, то, что искал больше 10 лет!!! Теперь вы страдайте - ваша очередь!" И ушел, похоже навсегде... Года 2 уже от него ни слуху ни духу.

Еще раз для понимания - Демко наифанатейший фанат форекса и говорить о том, что он разочаровался не приходится. Вывод один - на цена OPEN равнотиковых баров он узрел Грааль и сейчас просто набивает карманы наличными. Вот так...

все мы там будем... вслед за Алешей, Асауленко, Демко, Фокусником, Доком.. главное, чтобы не в братской могиле

лично мне Демко писал какие-то записульки в личку и, как я понял, ничего у него не работало
 
Maxim Dmitrievsky:

все мы там будем...

Думаешь, проследовал по пути Алешеньки-сынка, почиканного злодеями-инвесторами? Хмм.... А что - все может быть...

 
Alexander_K:

Думаешь, проследовал по пути Алешеньки-сынка, почиканного злодеями-инвесторами? Хмм.... А что - все может быть...

уходить надо тоже уметь красиво, а не поджав хвост )) чем они и занимаются

упомянем еще Решетова и его огромное разочарование в своем генераторе

 
Alexander_K:

Ээээээ... А почему же тогда у МОшников нет положительных стейтов? Ведь АКФ рыночного ряда приращений не равна 0 и стало быть должен быть прогнозируем. Очевидно, потому что не выполняется 2-ое условие прогнозируемости по Колмолгорову - нет постоянства матожидания для любой выборки данных. Что не так?

АКФ цены что ли? Если цены то она ни многим отличается от АКФ СБ, а АКФ ретурнов как у белого шума, на нормальных данных, неподхимиченных кудесниками с ДЦ, бывает чем выше частота(минутки и выше) появляется отрицательная компонента если цена формируется из сделок, а не среднего(бит\офер), просто сделки бьют то по биду то по аску и возникает реверсная псевдо-регулярность, но на ней не заработать. 

А " почему же тогда у МОшников нет положительных стейтов? " потому что данные которые они используют стерильное, в них почти нет закономерностей, которые можно проторговать, нужно больше данных, более качественные данные, новые типы данных и тп.

Но отрицательный результат - тоже результат, МО позволяет "поставить все точки над И" , МО это по сути просто расширение статистики, "эвристическая статистика" оно даёт более мощные способы извлечения моделей из данных и доказать более менее достоверно если ли вообще в этих данных какие то закономерности, в отличии от ТА и оптимизации машек.

 
kapelmann:

АКФ цены что ли? Если цены то она ни многим отличается от АКФ СБ, а АКФ ретурнов как у белого шума, на нормальных данных, неподхимиченных кудесниками с ДЦ, бывает чем выше частота(минутки и выше) появляется отрицательная компонента если цена формируется из сделок, а не среднего(бит\офер), просто сделки бьют то по биду то по аску и возникает реверсная псевдо-регулярность, но на ней не заработать. 

А " почему же тогда у МОшников нет положительных стейтов? " потому что данные которые они используют стерильное, в них почти нет закономерностей, которые можно проторговать, нужно больше данных, более качественные данные, новые типы данных и тп.

Но отрицательный результат - тоже результат, МО позволяет "поставить все точки над И" , МО это по сути просто расширение статистики, "эвристическая статистика" оно даёт более мощные способы извлечения моделей из данных и доказать более менее достоверно если ли вообще в этих данных какие то закономерности, в отличии от ТА и оптимизации машек.

Так какой у тебя подход к рынку? а то философия пока одна

Причина обращения: