Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2118

 
Alexander_K:

Шикарные картинки. Пожалуй, именно так выглядит Грааль в проекции из N-мерного пространства...

или петля на шее, в многомерном пространстве ))

 
Maxim Dmitrievsky:

или петля на шее, в многомерном пространстве ))

:))))

Тут интересные комментарии:

https://smart-lab.ru/blog/658290.php

Машинное обучение в трейдинге - насколько эффективен подход?
Машинное обучение в трейдинге - насколько эффективен подход?
  • smart-lab.ru
Не в коем случае не хочу оскорбить людей, кто занимается ML. Наличие кандидатской или пр. международных сертификатов могут говорить что-либо о человеке? Это нужно для трудоустройства и чтобы пускать пыль в глаза тем, кто платит деньги. Тоже самое касается и мира сомелье, где сертификаты WSET ничего не стоят и любой гик-сноб уделает по матчасти...
 
Alexander_K:

:))))

Тут интересные комментарии:

https://smart-lab.ru/blog/658290.php

ну там нет ссылок ни на одно исследование, только на этот форум.. что огорчает

 
Maxim Dmitrievsky:

ну там нет ссылок ни на одно исследование, только на этот форум.. что огорчает

Там достаточно обоснованно утверждается, что сама по себе нейросеть не в состоянии найти закономерности в рыночном временном ряде. Увы, - я согласен с этим. Виной всему - нестационарность как дисперсии, так и матожидания. Ключевым звеном является постоянные значительные смещения матожидания относительно 0 для любой выборки приращений.

Поэтому, важно выделять стационарные участки и торговать только на них.

1. Я постараюсь до НГ собрать данные по каждому часу внутри суток, склеить их и посмотреть - стационарны ли почасовые участки.

2. Некто Демко, в свое время, утверждал, что стационарным является ряд цен OPEN для баров, состоящих из 100 тиков (равнотиковых баров). Я смотрел его исследования - да, похоже, он прав.

3. Колдун тоже делал предобработку данных.

Я хоть и не использую МО, но искренне желаю страждущим из этой ветки удачи и профита. Переживаю, так сказать...

 
Alexander_K:

Там достаточно обоснованно утверждается, что сама по себе нейросеть не в состоянии найти закономерности в рыночном временном ряде. Увы, - я согласен с этим. Виной всему - нестационарность как дисперсии, так и матожидания. Ключевым звеном является постоянные значительные смещения матожидания относительно 0 для любой выборки приращений.

Поэтому, важно выделять стационарные участки и торговать только на них.

1. Я постараюсь до НГ собрать данные по каждому часу внутри суток, склеить их и посмотреть - стационарны ли почасовые участки.

2. Некто Демко, в свое время, утверждал, что стационарным является ряд цен OPEN для баров, состоящих из 100 тиков (равнотиковых баров). Я смотрел его исследования - да, похоже, он прав.

3. Колдун тоже делал предобработку данных.

Я хоть и не использую МО, но искренне желаю страждущим из этой ветки удачи и профита. Переживаю, так сказать...

Стационарность\нестационарность - совсем не причина всех бед трейдеров, можно импровизировать ряд с такими же стат. характеристиками что у фин. рядов, такой же не стационарный но с которого легко сделать Грааль. Прогнозирование цены не есть целью, для торговли нам нужно ванговать будущий ретурн, ряд ретурнов квази-стационарен, если его выровнять по сезонной волатильности. Но будущий ретурн предсказывается очень плохо, совсем дерьмово и это никак не связанно с не стационарностью, причем тут она вообще, еслиб она была на кумулятивной цене, это была бы очевидная закономерность вроде сезонности волатильности, но её нет и всё, нафиг постоянно об этом говорить?

 
kapelmann:

Стационарность\нестационарность - совсем не причина всех бед трейдеров, можно импровизировать ряд с такими же стат. характеристиками что у фин. рядов, такой же не стационарный но с которого легко сделать Грааль. Прогнозирование цены не есть целью, для торговли нам нужно ванговать будущий ретурн, ряд ретурнов квази-стационарен, если его выровнять по сезонной волатильности. Но будущий ретурн предсказывается очень плохо, совсем дерьмово и это никак не связанно с не стационарностью, причем тут она вообще, еслиб она была на кумулятивной цене, это была бы очевидная закономерность вроде сезонности волатильности, но её нет и всё, нафиг постоянно об этом говорить?

Ээээээ... А почему же тогда у МОшников нет положительных стейтов? Ведь АКФ рыночного ряда приращений не равна 0 и стало быть должен быть прогнозируем. Очевидно, потому что не выполняется 2-ое условие прогнозируемости по Колмолгорову - нет постоянства матожидания для любой выборки данных. Что не так?

 
Alexander_K:

Там достаточно обоснованно утверждается, что сама по себе нейросеть не в состоянии найти закономерности в рыночном временном ряде. Увы, - я согласен с этим. Виной всему - нестационарность как дисперсии, так и матожидания. Ключевым звеном является постоянные значительные смещения матожидания относительно 0 для любой выборки приращений.

Поэтому, важно выделять стационарные участки и торговать только на них.

1. Я постараюсь до НГ собрать данные по каждому часу внутри суток, склеить их и посмотреть - стационарны ли почасовые участки.

2. Некто Демко, в свое время, утверждал, что стационарным является ряд цен OPEN для баров, состоящих из 100 тиков (равнотиковых баров). Я смотрел его исследования - да, похоже, он прав.

3. Колдун тоже делал предобработку данных.

Я хоть и не использую МО, но искренне желаю страждущим из этой ветки удачи и профита. Переживаю, так сказать...

Читал где-то, что тики прореживают и что они у всех ДЦ в разном количестве. У кого то 100 тиков в минуту, у кого  то 300. На демо счетах вообще редко приходят. Например у одного ДЦ 1 поставщик ликвидности и котировок, у другого 3, и который их объединяет.
На чем то нестабильном от Дц к ДЦ , что то стабильное не сделать.

 
Alexander_K:

Там достаточно обоснованно утверждается, что сама по себе нейросеть не в состоянии найти закономерности в рыночном временном ряде. Увы, - я согласен с этим. Виной всему - нестационарность как дисперсии, так и матожидания. Ключевым звеном является постоянные значительные смещения матожидания относительно 0 для любой выборки приращений.

Поэтому, важно выделять стационарные участки и торговать только на них.

1. Я постараюсь до НГ собрать данные по каждому часу внутри суток, склеить их и посмотреть - стационарны ли почасовые участки.

2. Некто Демко, в свое время, утверждал, что стационарным является ряд цен OPEN для баров, состоящих из 100 тиков (равнотиковых баров). Я смотрел его исследования - да, похоже, он прав.

3. Колдун тоже делал предобработку данных.

Я хоть и не использую МО, но искренне желаю страждущим из этой ветки удачи и профита. Переживаю, так сказать...

я так предполагаю, что вопрос не в стационарности, а в регулярности. Нету паттернов. Если в случайный ряд добавить паттерны, то МО резко начинает работать

но, к сожалению, на смрадлабе не знают что такое регулярность, поэтому упоминают стационарность %)
 
elibrarius:

Читал где-то, что тики прореживают и что они у всех ДЦ в разном количестве. У кого то 100 тиков в минуту, у кого  то 300. На демо счетах вообще редко приходят. Например у одного ДЦ 1 поставщик ликвидности и котировок, у другого 3, и который их объединяет.
На чем то нестабильном от Дц к ДЦ , что то стабильное не сделать.

Да, точно! Забыл добавить, что Демко делал исследования на тиках Альпари (не знаю - можно ли тут писать название брокера...)

 
kapelmann:

Стационарность\нестационарность - совсем не причина всех бед трейдеров, можно импровизировать ряд с такими же стат. характеристиками что у фин. рядов, такой же не стационарный но с которого легко сделать Грааль. Прогнозирование цены не есть целью, для торговли нам нужно ванговать будущий ретурн, ряд ретурнов квази-стационарен, если его выровнять по сезонной волатильности. Но будущий ретурн предсказывается очень плохо, совсем дерьмово и это никак не связанно с не стационарностью, причем тут она вообще, еслиб она была на кумулятивной цене, это была бы очевидная закономерность вроде сезонности волатильности, но её нет и всё, нафиг постоянно об этом говорить?

По ходу плывут частоты и возможно фазы..  Амплитуды держаться ...

Вот прогноз на 500 точек подогнаной модели на истории 10к из 4 гармоник

Видно что прогноз актуален все 500 точек, но плывут частоты, причем плывут по непонятному алгоритму

и это еще наглядный пример, бывает вообще жесть


Причина обращения: