MetaTrader 5 Strategy Tester! - страница 51

 
Alexey Burnakov:

Алексей, зачем конфликт? Все хотят разобраться. Выше я пояснил, из-за чего такой казус.

Целевая функция для ЧЕРНОГО ЯЩИКА очень простая с точки зрения увеличения количества оптимизируемых параметров и задания их диапазонов.

Надо только помнить, что это ЧЕРНЫЙ ЯЩИК. Тогда ее простота совсем не очевидна. Если бы Вам ее дали в виде ЧЕРНОГО ЯЩИКА, Вы бы никогда не сказали вот так, что она элементарная.

Давайте сменим беседу на конструктивный лад. Вроде, понятно же, о чем разговор. Предлагаю на меня всех собак повесить. С меня не убудет.

 
Alexey Burnakov:
Ну я и получу рост фф таким макаром на каждом шаге. Задачу дайте сложную а не школьную тогда поговорим про сравнение. А этот пример решается так. Вы в жизни тоже себе такие школьные задачи ставите?

Ты не понял, что ты решаешь задачу 2+x= 10? найти x.
Нет, это ты ничего не понял.
 
fxsaber:

Алексей, зачем конфликт? Все хотят разобраться. Выше я пояснил, из-за чего такой казус.

Целевая функция для ЧЕРНОГО ЯЩИКА очень простая с точки зрения увеличения количества оптимизируемых параметров и задания их диапазонов.

Надо только помнить, что это ЧЕРНЫЙ ЯЩИК. Тогда ее простота совсем не очевидна. Если бы Вам ее дали в виде ЧЕРНОГО ЯЩИКА, Вы бы никогда не сказали вот так, что она элементарная.

Давайте сменим беседу на конструктивный лад. Вроде, понятно же, о чем разговор. Предлагаю на меня всех собак повесить. С меня не убудет.

Сделай тогда граф для задачи о коммивояжере на 10000 точек. Нужны координаты x;y. это классика жанра. Ограничимся 1000000 обращений к фф. Замерим медианный результат на 100 прогонах. Это сложная задача и никто не будет знать точноготрешения ибо NP полнота.
 
Andrey Dik:
Нет, это ты ничего не понял.
С тебя настоящая сложная задача, а не трехколесный велосипед.
 
Alexey Burnakov:
Сделай тогда граф для задачи о коммивояжере на 10000 точек. Нужны координаты x;y. это классика жанра. Ограничимся 1000000 обращений к фф. Замерим медианный результат на 100 прогонах. Это сложная задача и никто не будет знать точноготрешения ибо NP полнота.

К огромному сожалению, Вы переоцениваете мою компетентность. Я даже на школьную олимпиаду не гожусь.

Хорошо, что Вы знаете и MQL. Если сможете написать на MQL эту целевую функцию, будет круто. Но и обсуждаемая целевая функция в виде черного ящика вполне подходит.

На ней Вы и Андрей смогли показать существенное преимущество перед штатным ГА алгоритмом. Это очень и очень полезно!

ЗЫ Представьте, что Вы на Хабре и кто-то устроил соревнование. Типа, вот мой черный ящик с целевой, чей оптимизационный алгоритм круче всех?

Все будут использовать пчел, муравьев, гусениц, отжиги, ГА, спуски, МО и другие универсальные оптимизационные алгоритмы. 

 

Alexey Burnakov:

С тебя настоящая сложная задача, а не трехколесный велосипед. 

Алексей, не тупи.
 
fxsaber:

К огромному сожалению, Вы переоцениваете мою компетентность. Я даже на школьную олимпиаду не гожусь.

Хорошо, что Вы знаете и MQL. Если сможете написать на MQL эту целевую функцию, будет круто. Но и обсуждаемая целевая функция в виде черного ящика вполне подходит.

На ней Вы и Андрей смогли показать существенное преимущество перед штатным ГА алгоритмом. Это очень и очень полезно! 

Да нет там "существенного" преимущества.

А черный ящик не то что бы "подходит", а это именно любой советник, каждый из них черный ящик, именно такие задачи решаются при оптимизации советников. То есть, не то что подходит, а именно на черных ящиках и нужно сравнивать алгоритмы.

 
Andrey Dik:
Да нет там "существенного" преимущества.
Ну как это нет, если на 23К итерации штатный ГА 35 совпадений, Ваш ГА - 42, R - 47.
 
fxsaber:
Ну как это нет, если на 23К итерации штатный ГА 35 совпадений, Ваш ГА - 42, R - 47.
Не факт, Бурнаков смухлевал. Я задал ему вопрос - он уклонился. Уклонист он.
 
Andrey Dik:
Не факт, Бурнаков смухлевал.
Не смухлевал. Честно сделал через отжиг, если я правильно умею читать R.
Причина обращения: