MetaTrader 5 Strategy Tester! - страница 57

 

Еще важное уточнение про добивку результатов и финальное рыскание вокруг.

Не надо думать, что финальные поисковые популяции приводят к затратам и массовым бесполезным просчетам проходов. Ситуацию очень хорошо спасает кеш предыдущих результатов, который позволяет не проводить дублирующие прогоны. А ведь во время финального поиска очень большой процент вариантов повторяется.

Поэтому, когда ГА показывает ориентировочное количество проходов как ~10 000, на самом деле он проводит от 5000 до 8000 реальных проходов.

 
Renat Fatkhullin:

Я верю в самообман и человеческий curve fitting (что и есть самообман).

Вы же видите, как на самом деле обстоят дела. FxSaber не смог пройти тест с алгоритмом отжига который он нашел здесь на форуме (не буду говорить чей именно он), Бурнаков уже засомневался в возможности получения приемлемых результатов в R (думаю он уже сделал тест с текстом из 705 символов и убедился в фиговых результатах), это не иллюзии, это объективная реальность.

Потестим и штатный ГА, и мой, и Alglib, посмотрим что к чему. На разных задачах, сложных. Можете и свою какую нибудь задачу предложить, будем сравнивать.

 

Я остаюсь при своем мнении.

В гаражах есть много умельцев, которые "вот счас сами все запилят, что машинка будет лееееетать и за 3 копейки", но их идеи в мейстрим не поставить, а инженеры скажут "это частное решение и даже ошибочное". В мейнстриме совсем другие требования.

 
Renat Fatkhullin:

Следите за объемом вычислений и соотносите оплату с полученным результатом (деньги vs скорость).

Получить результаты в 100-300 раз быстрее за время выпивания чашки кофе и по цене чашки кофе - это нормально.

Это так, когда оптимизация проводится раз в месяц, ну или даже раз в день - облако отличное решение. Но для тех, кто делает оптимизацию непрерыно и постоянно, облако неоправданно дорогое удовольствие.
 
Renat Fatkhullin:

Я остаюсь при своем мнении.

В гаражах есть много умельцев, которые "вот счас сами все запилят, что машинка будет лееееетать", но их идеи в мейстрим не поставить, а инженеры скажут "это частное решение и даже ошибочное". В мейнстриме совсем другие требования.

Безусловно, каждый при своем мнении.

И я участвую в этой дискуссии не по своей инициативе - меня попросили.

Если Вы не против, то будем проводить тесты? С большим уважением будем слушать от Вас рекомендации, если они будут, по ходу тестов.  

 
Andrey Dik:
Это так, когда оптимизация проводится раз в месяц, ну или даже раз в день - облако отличное решение. Но для тех, кто делает оптимизацию непрерыно и постоянно, облако неоправданно дорогое удовольствие.

Если вы занимаетесь исследованиями, то вы должны выделить бюджет. В исследованиях самое то платить за скорость получения результата.

Если нет бюджета/финансирования, то почти все дороги закрыты. Такова реальность.


Представьте себе, что я вот сейчас скажу, что вести бизнес - это неоправданно дорогое удовольствие. Смеяться же будут все.

А вот когда тоже самое говорят про хостинг, клауды и программы, вдруг все начинает прокатывать и люди "все понимают" и "солидарны".

 
Andrey Dik:

Безусловно, каждый при своем мнении.

И я участвую в этой дискуссии не по своей инициативе - меня попросили.

Если Вы не против, то будем проводить тесты? С большим уважением будем слушать от Вас рекомендации, если они будут, по ходу тестов.  

Конечно проводите, я только за.
 
Renat Fatkhullin:

Если вы занимаетесь исследованиями, то вы должны выделить бюджет. В исследованиях самое то платить за скорость получения результата.

Если нет бюджета/финансирования, то почти все дороги закрыты. Такова реальность.


Представьте себе, что я вот сейчас скажу, что вести бизнес - это неоправданно дорогое удовольствие. Смеяться же будут все.

А вот когда тоже самое говорят про хостинг, клауды и программы, вдруг все начинает прокатывать и люди "все понимают" и "солидарны".

Помните я как то спрашивал Вас, какую лучше купить машину для расчетов и оптимизации с бюджетом 2-3 мио руб?

Я выяснил, что целесообразнее собрать стойку из 12-16 отдельных компьютеров по 2-4 процессоров в каждом, чем покупать целое решение. Понятно, что когда речь идет о кухонных оптимизациях на нетбуке раз в месяц для штатного МА-советника, то проще и дешевле работать с облаком и не заморачиваться больше. Но существует огромный пласт пользователей, которые готовы выделить несколько лямов из бюджета для получения ещё более эффективных решений. Это уже действительно бизнес и любой бизнес требует оптимизации расходов, Вы же знаете лучше меня. 

 
Renat Fatkhullin:
Конечно проводите, я только за.
Спасибо.
 

Да, лучшее решение - это собственная ферма из дешевых, но мощных процов.

Но сможете ли в реальности на длительном сроке ее загрузить под 100%? К сожалению, нет. И будет потеря инвестиций.

Правильное и экономное использование облака - это быстрый просчет грубых моделей, чтобы потом уже у себя или в облаке посчитать детальный чистовик. Тут важна скорость и облако это дает. Можно в десятки раз поднять скорость исследований.

Если же выставлять реальные тики в облако с детальными просчетами в качестве предварительной оценки, то значит кто-то совершил ошибку.

Причина обращения: