НС + индикаторы. Эксперимент. - страница 6

 

To Prival Спасибо за помощь!!! Но, танки я не собираюсь распознавать, слава Богу, задача гораздо проще...

alexx 22.12.2007 11:45

Понятно, благодарю. И пример Ваш посмотрел. Это получается нормализация к виду -1 +1. Попробую поэкспериментировать с Вашим вариантом.

Ещё один вопрос забыл задать. Я понял, что Вы сейчас пользуетесь NeuroShell DayTrader. А чем Вас не устроил NeuroShell2. Спрашиваю потому, что у меня стоит NS2 версии 4.0 и на другие аналогичные пакеты я внимания не обращаю. Может я ошибаюсь? Чем именно лично Вам понравился DayTrader?

NeuroShell2 - замечательная программа, но, что бы применить её к рынку нужно дописывать обвязку в МТ4. Это конечно не сложно, но всетаки по времени затратно... В Нейрощелл Дей Трейдер все исследования и проверки гипотез можно сделать за 2-3 дня. Причем можно проверить всё в реальном времени в режиме визуального тестирования - уникальная возможность! Можно создать любую НС и тут же её проверить. ..

nen 22.12.2007 13:54

klot, есть такое предложение. Вы используете только ценовЫе разницы. То есть учитываете только значение цены. Попробуйте еще и временнЫе интервалы использовать. Большинство индикаторов работают только с ценой. И не только индикаторы, но и большиство трейдеров используют именно ценовЫе изменения на рынке. Но цена очень сильно связана с временем. Доступные версии индикаторов по поиску паттернов (не только Gartley) также учитывают преимущественно только цену. По отношению к ЗЗ можно предложить использование такого параметра. Количество баров, в течение которого строился луч ЗЗ.

Можно использовать инструмент Fibo Time. Попробую в ближайшее время на Ониксе показать графики с использованием Fibo Time. Ближе к Новому году или после НГ.

я проверяю все варианты, думаю к следующему чемпионату найду лучший. Приходи ко мне на форум...

 
Mathemat:
Prival, помню я твой первый пост. Проблема в том, что доверительный интервал (плюс-минус 3 с.к.о.) строить имеет смысл только в приближении гауссовости. Тогда внутри него будет подавляющая часть возможных исходов (0.997). А если 0.7, то слишком часто ошибки будут. И самая главная проблема - в оценке м.о. в текущий момент.

мож+k*ско, работает для любого ЗР и при k=3 для любого ЗР имеющего мож и ско накрывает искомую величину с вероятностью 0.88(9). Там ниже по ветке есть докозательство.
 
klot:

To Prival Спасибо за помощь!!! Но, танки я не собираюсь распознавать, слава Богу, задача гораздо проще...


А мне кажеться с танками было легче :-). С ними уже справились, а вот с форексом никак не получается. Было бы очень интересно узнсть как все таки НС заработет если подать производные от АМА.
 
Prival:
klot:

To Prival Спасибо за помощь!!! Но, танки я не собираюсь распознавать, слава Богу, задача гораздо проще...


А мне кажеться с танками было легче :-). С ними уже справились, а вот с форексом никак не получается. Было бы очень интересно узнсть как все таки НС заработет если подать производные от АМА.
Можно несколько. Только на выход что, тоже производную АМА?.. или нескольких....
 
njel:
Prival:
klot:

To Prival Спасибо за помощь!!! Но, танки я не собираюсь распознавать, слава Богу, задача гораздо проще...


А мне кажеться с танками было легче :-). С ними уже справились, а вот с форексом никак не получается. Было бы очень интересно узнсть как все таки НС заработет если подать производные от АМА.
Можно несколько. Только на выход что, тоже производную АМА?.. или нескольких....


Выходом алгоритма распознавания я думаю должно быть не четыре действия Short, Close Short,Long,Close Long. А что то типа этого

  1. Прямолинейное Движение вверх (угол наклона, скорость, ускорение и возможное время окончание этого движения)
  2. Прямолинейное Движение вниз (угол наклона, скорость, ускорение и возможное время окончание этого движения)
  3. Колебания относительно горизонта (его частота амплитуда и фаза, возможное время жизни)
  4. Колебания и его параметры относительно первых двух движений.

Т.е. относительно анализируемой траектории выдвигается много альтернативная гипотеза о возможном её движении. Вот именно под этим я понимаю классы которые нужно распознавать, между этими классами движения есть зона незнаю. Т.е. до тех пор пока по какомуто критерию не будет выбрана одна из гипотез, я незнаю что делать. А когда решение принято (распозноно поведение противника). Вступает в действие алгорит анализа когда стрелять, куда стрелять и нужно ли вообще сейчас это делать. (Стрелять - где нужно замените на Buy, Sell, TP)

 
Prival: Выходом алгоритма распознавания я думаю должно быть не четыре действия Short, Close Short,Long,Close Long. А что то типа этого
  1. Прямолинейное Движение вверх (угол наклона, скорость, ускорение и возможное время окончание этого движения)
  2. Прямолинейное Движение вниз (угол наклона, скорость, ускорение и возможное время окончание этого движения)
  3. Колебания относительно горизонта (его частота амплитуда и фаза, возможное время жизни)
  4. Колебания и его параметры относительно первых двух движений.

Т.е. относительно анализируемой траектории выдвигается много альтернативная гипотеза о возможном её движении. Вот именно под этим я понимаю классы которые нужно распознавать, между этими классами движения есть зона незнаю. Т.е. до тех пор пока по какомуто критерию не будет выбрана одна из гипотез, я незнаю что делать. А когда решение принято (распозноно поведение противника). Вступает в действие алгорит анализа когда стрелять, куда стрелять и нужно ли вообще сейчас это делать. (Стрелять - где нужно замените на Buy, Sell, TP)

А откуда нейросеть может знать столько много и предвидеть столько много?
 
LeoV:

А откуда нейросеть может знать столько много и предвидеть столько много?

Если создавать алгорит заточенный под форекс, то можно этого добиться. А вот если использовать готовый програмный продукт (NS и т.д.) то незнаю. Хотите что бы алгоритм имел такие выходы, то и создавайте его. А использовать алгоритм пусть и класно разрекламированный (пусть NS или любой другой) не зная и не понимая как он работает (черный ящик) ИХМО бесполезно, потеря времени.

Ведь многие так и делают просто перебирают индикаторы на входе. А самое главное это выход, когда определишся с ним, то становиться чуть понятнее что давать на вход. Но все равно для многих это так и остается черным ящиком. Я допустим никогда не доверю черному ящику торговать на мои кровные. Поэтому так скептически и отношусь к НС

 
Prival:

Если создавать алгорит заточенный под форекс, то можно этого добиться. А вот если использовать готовый програмный продукт (NS и т.д.) то незнаю. Хотите что бы алгоритм имел такие выходы, то и создавайте его. А использовать алгоритм пусть и класно разрекламированный (пусть NS или любой другой) не зная и не понимая как он работает (черный ящик) ИХМО бесполезно, потеря времени.

Ведь многие так и делают просто перебирают индикаторы на входе. А самое главное это выход, когда определишся с ним, то становиться чуть понятнее что давать на вход. Но все равно для многих это так и остается черным ящиком. Я допустим никогда не доверю черному ящику торговать на мои кровные. Поэтому так скептически и отношусь к НС


Так НС по своей сути - чёрный ящик. В смысле принятия решения. Невозможно логически понять - почему нейросеть приняла именно такое решение. На то она и нейросеть. Если бы можно было бы "предсказать" и понять нейросеть - то по сути тогда можно "предсказать" и понять человека - почему он принимает то или иное решение. Но это, к сожалению, сделать невозможно.......
 
Prival:Поэтому так скептически и отношусь к НС
А я нейросетями занимаюсь не по зову Беттера, а уже давно. И считаю это направление очень перспективным.....
 
LeoV:
Prival:Поэтому так скептически и отношусь к НС
А я нейросетями занимаюсь не по зову Беттера, а уже давно. И считаю это направление очень перспективным.....

То что перспективно и интересно с этим согласен. Только вот о том что невозможно логически понять "почему нейросеть приняла именно такое решение" в этом Вы ошибаетесь. Логику принятия решения можно и нужно программировать (это так и делается в нормальных алгоритмах).
Причина обращения: