Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 24

 
TheXpert:

Раз.

Два.

Решайте :) Первая балла два - три. Вторая -- три - пять.

Давайте без абсолютно, а то можно такое напридуиать, скажем только что есть в законе физике
 
Zeleniy: Давайте без абсолютно, а то можно такое напридуиать, скажем только что есть в законе физике

Нет, все нормально. Исходная задача проверяется практически - но это утверждение модератора брейнгеймс.ру.

Кстати, пока, как я понял, никто, окромя Эксперта, пока еще не въехал в физический смысл задачи, т.е. в процессы. Откуда там "почти 25 см" - никто пока не знает, а Эксперт увидел таки :)

Нет, таки это вирус, я и не ожидал...

 
TheXpert:

О, хм, задачка.

На абсолютно упругую пружину бросают кирпич с высоты метр. Пружина закреплена. Вся передача энергии происходит только между кирпичом и пружиной.

На какую высоту подскочит кирпич :)

На абсолютно высокую высот в 1 метр, если я правильно понял, то в этой задачи и разгадка есть, прям написана =)
 
Zeleniy:
На абсолютно высокую высот в 1 метр
Не, чуть меньше.
 
TheXpert:

На абсолютно упругую пружину бросают кирпич с высоты метр. Пружина закреплена. Вся передача энергии происходит только между кирпичом и пружиной.

На какую высоту подскочит кирпич :)

На метр, елы-палы, на сколько ж еще. Это как если бы он упал на упругую поверхность.
 
TheXpert: Не, чуть меньше.
Пружина начнет колебаться. Это нечестно. Действительно, кирпич подскочит чуть меньше чем на метр, т.к. ему придется передать часть своей энергии на колебания пружины.
 
TheXpert:
Не, чуть меньше.

1 метр минус длины сжатой пружины.

В правильном направлении я ?

 
Mathemat:
Пружина начнет колебаться. Это нечестно.
Угу ) а почему нечестно?
 
Zeleniy:

1 метр минус длины сжатой пружины.

В правильном направлении я ?

Нет. Длина сжатой пружины не имеет значения.
 
TheXpert: Угу ) а почему нечестно?

Потому что нас в школе всю жизнь учили, что скорость отскока будет такой же, как скорость прискока. Тогда придется задуматься о том, что же такое абсолютно упругое столкновение.

Если пружина тяжелая и очень мягкая, то явно меньше метра выйдет.

Причина обращения: