Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 62

 
TheXpert:
С учетом всего описанного.

притащить за уши , что трение уменьшилось ровно на количество потерянной энергии от скинутого снега хочешь ? 

ухи оторвешь ) 

С очень небольшим трением...

синоним - можно принебречь 

 
Mischek:

синоним - можно принебречь 

 

если принебречь, то ответ - они вообще не остановятся))
 
Mischek:

синоним - можно принебречь 

нет. синоним -- все происходит довольно продолжительное время. Это чтобы значимое количество снега успело нападать.
 
Avals:
если принебречь, то ответ - они вообще не остановятся))
блин , точно ((
 

ну и как интересно вы в цифрах докажете уменьшение трения , которое мы не знаем , ровно на потерю энергии от скинутой массы ? 

Зависимость трения от массы ваще может не линейна чисто конструктивно  

 
Mischek:

Зависимость трения от массы ваще может не линейна чисто конструктивно  

Вот только не надо. Зависит от скорости (чисто конструктивно) и от веса (а не массы) и площади соприкосновения.

Но в задаче про это ни слова. Так что линейно с коэффициентом трения таким-то.

А от энергии ваще никаким боком не зависит.

 
TheXpert:
Потому что большая сила прилагается к большей массе. И соответственно ускорение остается тем же.

подзабыл я физику, но вроде кинетическая энергия тележки со снегом будет больше, соотвественно силе трения нужно совершить больше работы чтобы остановилась эта тележка. Но это может произойти нетолько за счёт того, что тележка будет катиться дольше, а за счёт увеличения силы трения за счёт увеличения массы тележки.

 
TheXpert:

Вот только не надо. Зависит от скорости (чисто конструктивно) и от веса (а не массы) и площади соприкосновения.

Но в задаче про это ни слова. Так что линейно с коэффициентом трения таким-то.

А от энергии ваще никаким боком не зависит.

От энергии разумеется не зависит

Но тебе надо теперь доказать в цифрах , что скейт с которого я сошел перпендикулярно , проедет столько же , сколько и скейт на котором едешь ты , при условии , что начали мы ехать по инерции с одинаковой скоростью 

и доказать через изменение трения 

 
Mischek:

и доказать через изменение трения 

Ну пипец :)

начинаем с момента соскока.

Скорость моего скейта V масса M + m трение a*(M + m)*g ускорение a*g

Скорость твоего скейта V масса m трение a*(m)*g ускорение a*g

Ускорение одинаково. дальше продолжать нет смысла.

 
Да ну не могут скейты проехать одинаково. Я их под окном каждый день вижу, ёпрст.  Вот опять тут у вас сферические конИ в вакууме
Причина обращения: