Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 19

 
MetaDriver:
Допущение явно неверное.
Это не допущение, а пример частного случая и вопрос "откуда лишняя энергия?"
 
MetaDriver:

Энергия из "почти". 

Мяч в данном случае намного легче кирпича, поскольку слово почти в русском языке обычно трактуется как "совсем немного".  :)


"Почти" может получиться из-за потерь энергии.
 
deep7:
Земля имеет много большую массу, неподвижна, поэтому весь импульс от земли возвращается мячу.

Пружина распрямляется после сжатия больше, чем её первоначальная длина (по инерции). Но здесь на пружине еще лежит кирпич. Энергия полностью перешла мячу и пропорциональна массе кирпича. Кирпич тянет вниз также пропорционально массе кирпича.

Поэтому, у меня получилось "почти на 0 см". Может, что-то не учел.

Наверное для большинства людей менять систему координат - почти непосильная задача.  По крайней мере пока какой-нибудь "папа" не скомандует.

Ну ведь намекнул уже , что в данном случае наиболее удобная для понимания система координат - мяч.  Нужно ещё было добавить что я тут крутой авторитет? :))))

При чём здесь соотношение масс земли и кирпича можешь объяснить?

 
Contender:
"Почти" может получиться из-за потерь энергии.
Не может.  По условию задачи мяч абсолютно упругий.  Спорим?
 
MetaDriver:
Не может.  По условию задачи мяч абсолютно упругий.  Спорим?
Ок. Мяч упругий, а кирпич? А трение отсутствует?
 
deep7:
...........

Пружина распрямляется после сжатия больше, чем её первоначальная длина (по инерции).  .........

Откуда дровишки?
 
Contender:
Ок. Мяч упругий, а кирпич? А трение отсутствует?

Это вторично.  Ну изменится "почти" на пару миллиметров - несущественно.  Хотя предполагаю что кирпич тоже "круглый-в-вакууме". ;)

У них там на сайте все кирпичи такие.. :))

 
Mathemat:


P.S. Подсказка: замените шарик пружинкой, легче будет.

Менять мяч на пружину в данном случае нельзя. Пружина имеет состояние покоя. Её можно растягивать и сжимать. 

Мяч только сжимать 

 
MetaDriver:

Наверное для большинства людей менять систему координат - почти непосильная задача.  По крайней мере пока какой-нибудь "папа" не скомандует.

Ну ведь намекнул уже , что в данном случае наиболее удобная для понимания система координат - мяч.  Нужно ещё было добавить что я тут крутой авторитет? :))))

При чём здесь соотношение масс земли и кирпича можешь объяснить?

Точно) я не увидел перемены системы координат в твоем посте от земли к мячу. Согласен с почти 50.
 
deep7:
Точно) я не увидел перемены системы координат в твоем посте от земли к мячу. Согласен с почти 50.
Ух ты!  Уважаю.  Я думал обижаться начнёшь, сопротивляться... :)
Причина обращения: