Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 25

 
он вообще не подскочет, т.к.поверхность упругая и он будет постоянно тормозить пока пружина не поглоти всю энергию, наверное =)
 
TheXpert:

Абсолютно упругий шарик скачет на абсолютно упругой поверхности с амплитудой 1 см. Как с помощью кирпича, брошенного с высоты 1м поднять шарик на высоту 30м? (можно рисунком)

Бросить его на ту же поверхность. А шарик не обязан быть абсолютно упругим, это может быть маленький кирпичик.

ОК, что же такое тогда абсолютно упругое столкновение?

- передача энергии к поверхности и от нее происходит мгновенно

- "пружина" поверхности имеет бесконечно большой k.

 
Mathemat:
Бросить его на ту же поверхность.

Просто так не проканает. Я не зря рисунок прошу. И посчитать немного придется. Задача с подвохом.

Mathemat:

- "пружина" поверхности имеет бесконечно большой k.

Этого должно быть достаточно

Кстати а ты сам там можешь добавлять задачи?

 
TheXpert: Кстати а ты сам там можешь добавлять задачи?
Кто угодно может. Необходимое условие - чтобы она понравилась и чтобы у тебя самого было ее решение, которое устроит корпус модераторов/админов. Достаточного не знаю. Но опубликовать ее могут далеко не сразу, а через несколько месяцев.
 

(5 баллов)

На плоскость, на которую нанесена прямоугольная сетка с шагом n, выливаются чернила в виде множества клякс разного размера и формы. Общая площадь чернильных пятен меньше n². Доказать, что можно сместить сетку таким образом, что ни один узел решетки не окажется залит чернилами.

Решение очень простое: мне зачтен ответ на уровне 6-7 класса средней (не физмат) школы. Задачка только кажется сложной.

 

Mathemat:

TheXpert:

почти 25 см, имхо.


Первая задача - верно. Я ж говорил, что TheXpert хорошо физику знает.

.................

Аргументов пока не вижу.  Налицо обычный заговор.

TheXpert:
Нет, он покатится с скоростью почти ровно в 2 раза меньшей чем шар 1. В ту же сторону.
Вот я тоже так думаю.  И объясни теперь, почему если эту картинку поставить вертикально, то шар имеющий скорость вдвое большую, подскочит на высоту вчетверо большую.
 
MetaDriver:

Аргументов пока не вижу.  Налицо обычный заговор.

Вот я тоже так думаю.  И объясни теперь, почему если эту картинку поставить вертикально, то шар имеющий скорость вдвое большую, подскочит на высоту вчетверо большую.

Присоединяюсь. То , что кто то придумал задачку и свой ответ к ней , мне не достаточно. То , что этот ответ понравился тому , кто размещает задачки , мне не достаточно.

Доказательства должны быть представлены тута и не в виде ссылки куда то  

 
MetaDriver: ...  И объясни теперь, почему ... шар имеющий скорость вдвое большую, подскочит на высоту вчетверо большую.
S=V0t - (gt^2)/2
 
Mathemat:

ОК, вот решение. "Зачод" не означает, что ообоснование гарантированно верное, но ответ-то точно верен.

С "многа буквоф наверху" уже неплохо прояснили двумями способами. А основной вопрос невнятно замят в конце.

Так как кирпич подскакивает вверх почти со скоростью падения на пружину (он ведь долетает почти до прежней высоты 1 м), то, следовательно, пружина (мяч) подскочит на высоту, равную почти четверти высоты 1 м, т.е. почти 25 см.

Кароче, пришлось провести собственное расследование.  Удалось выяснить, что заговор, похоже, всемирный.  Во всём интернете эта дикая формула:  S = V^2/2g

Что действительно означает, что тело подкинутое со скоростью вдвое большей, якобы подскочит на высоту вчетверо большую.

Как жить в этом сумасшедшем мире?

Пошёл стреляться...

 
MetaDriver:

А основной вопрос невнятно замят в конце.

Кароче, пришлось провести собственное расследование.  Удалось выяснить, что заговор, похоже, всемирный.  Во всём интернете эта дикая формула:  S = V^2/2g

Что действительно означает, что тело подкинутое со скоростью вдвое большей, якобы подскочит на высоту вчетверо большую.

И что в ней дикого? Обычный заговор, ньютоновский. Прикол-то не в этом, а в том, что на пружинку надо посмотреть как на тело целиком.

И какой такой вопрос невнятно замят в конце?

Кстати, пример с бильярдными шариками не очень корректен. Они не просто движутся - они катятся. У них кинетическая энергия двух видов - поступательная и вращательная.