Как "честная" биржа вогнала в долги казанского трейдера

 

Сегодня вечером гулял, послушал интересный подкаст, там на пол-часа. Уважаемые биржевики, я правильно понял, что работая на бирже, можно легко влезть в долги, в разы превышающие собственный депозит???
Конкретно, чувак, имея депо 5.6 ляма, имеет долг 28 лямов!

Послушайте пожалуйста, интересен ваш комментарий. Ведущие там конечно не в теме, но есть интервью с самим трейдером, тоже какое-то мутное. И комментарий специалиста в самом конце.

Что-то я не могу представить, чтобы на "мошенническом" форексе у меня мог возникнуть долг подобной кратности.

http://radiokp.podfm.ru/tema/20983/

Казанский трейдер решил заработать на разнице курса и разорился/ Тема дня / Подкаст на PodFM.ru
Казанский трейдер решил заработать на разнице курса и разорился/ Тема дня / Подкаст на PodFM.ru
  • radiokp.podfm.ru
Начинающий игрок на бирже хотел навариться на разнице курсов валют, но не учел все риски . Выпуск от 2016-02-05 16:05:00. Ведущие: Елена АФОНИНА, Евгений БЕЛЯКОВ.
 

Этого трейдера зовут Денис Громов.  Вот  его пост на Смартлабе:

http://smart-lab.ru/tag/TOM

TOM
TOM
  • smart-lab.ru
Приветствую. немного предыстории: работал через брокера «Альфа Директ» с сентября 2015г. на утро 30.12.2015г. у меня на счету было 5,5млн.рублей. в 10-30, когда я в терминале увидел, что разница в цене между TOD и TOM на пару руб./usd составляла 20копеек, при комиссии брокера 7 копеек. «Круто,» — подумал я и начал покупать в TOD и продавать в...
 
Что интересно, в  аудиозаписи  (подкасте)  трейдер говорит,  что не знал и не видел... (торговать начал на ММВБ с лета 2015, а все  это поизошло  30 декабря 2015),  так вот, он не видел в своём терминале информации  о проценте,  который взимается за пользование заемными средствами.  Что  за терминал, из разговора непонятно.  Но,  затем, в  телефоном разговоре с брокером тот ему подсказал где нужно открыть  закладку и поставить галочку,  чтобы скрытый столбец появился, и трейдер увидел таки все комиссии.  Т.е. человек просто не разобрался с условиями совершения  сделок Today (TOD) и Tomorrow (TOM).  С другой  стороны,  почему брокер позволил ему осуществлять сделки,  когда  унего уже не осталось обеспечения на счете? 
 
утка же. Для нажима на жалость наверно. И думаю он никак не мог торговать без НЗ. Такие лямовые-трейдеры обыччно держат в кубышке еще пару лямов. Туфта.
 

"Казанский трейдер решил заработать на бирже и разорился"

и теперь он сиротинушка казанская))

 

Биржа тут не при чем абсолютно. 

 

Да какой-то бред сивой кобылы.  Т.е. выдумка, неправда. Вот с какой целью?

Представьте себя в этой ситуации. Открылся, сидишь в профите, у вдруг кто-то звонит и говорить, что ты в убытке. Ваша реакция? А парень начал что-то там судорожно делать.

 
Igor Kuzminets:
Что интересно, в  аудиозаписи  (подкасте)  трейдер говорит,  что не знал и не видел... (торговать начал на ММВБ с лета 2015, а все  это поизошло  30 декабря 2015),  так вот, он не видел в своём терминале информации  о проценте,  который взимается за пользование заемными средствами.  Что  за терминал, из разговора непонятно.  Но,  затем, в  телефоном разговоре с брокером тот ему подсказал где нужно открыть  закладку и поставить галочку,  чтобы скрытый столбец появился, и трейдер увидел таки все комиссии.  Т.е. человек просто не разобрался с условиями совершения  сделок Today (TOD) и Tomorrow (TOM).  С другой  стороны,  почему брокер позволил ему осуществлять сделки,  когда  унего уже не осталось обеспечения на счете? 
Если это так, то как можно было торговать пол года, и ни разу не задуматься то том, что прибыль начисляется каким-то непонятным способом и не задуматься от том, как же она начисляется? 
 
Dmitry Fedoseev:

Да какой-то бред сивой кобылы.  Т.е. выдумка, неправда. Вот с какой целью?

Представьте себя в этой ситуации. Открылся, сидишь в профите, у вдруг кто-то звонит и говорить, что ты в убытке. Ваша реакция? А парень начал что-то там судорожно делать.

Почему "бред" ? Звонит не "кто-то", а представитель брокера, причем, скорее всего, у Дениса была возможность проверить звонок. Но в этом не было необходимости, скорее всего.

Просто человек не знает цену деньгам, на бирже имеет столько, сколько многие мои знакомые за 50 лет не получают,  да и думать не особо привык.

Ничего, в 90е годы многие подобным образом прогорели... Не он первый, не он последний. В следующий раз будет осторожнее.

 
Alexey Volchanskiy:

Конкретно, чувак, имея депо 5.6 ляма, имеет долг 28 лямов!

Да он же сделок совершил на 160 млн доларов и 23 миллиарда рублей ! Не всякое государство столько может себе позволить...

По сравнению с такими цифрами какие-то несчастные 30 миллионов рублей долга - это ж семечки...

Вот тут, ниже,  пишут, что за 4,5 часа чел умудрился провести более 5000 сделок по покупке и продаже валюты на 42 млрд руб.

Это 1000 сделок в час ! Менее 5 секунд на сделку ! Когда при такой спешке было подумать-то ?

Нее.... Который раз убеждаюсь - скальпинг - зло для трейдера, и золотое дно для ДЦ.

Без лимита: как частный трейдер наторговал валютой на 42 млрд руб.
Без лимита: как частный трейдер наторговал валютой на 42 млрд руб.
  • www.rbc.ru
Начинающий частный трейдер из Казани в последний торговый день прошлого года умудрился провести сделки с валютой на бирже на 42 млрд руб, имея на счету всего 5,5 млн руб. и полностью разориться. Как это могло случиться? В последний торговый день 2015 года, 30 декабря, на валютном рынке российской биржи объем торгов по доллару составил 296...
 

...то есть за 38 минут, он провел около 2650 сделок...

http://money.rbc.ru/news/56b31e6a9a7947ba61fe93d7

Причина обращения: