Как "честная" биржа вогнала в долги казанского трейдера - страница 5

 

Начинающий частный трейдер из Казани в последний торговый день прошлого года умудрился провести сделки с валютой на бирже на 42 млрд руб, имея на счету всего 5,5 млн руб. и полностью разориться. Как это могло случиться?

Я вот единственно не могу понять про плечо 

 

42000000000
5500000
7636,36

 

как человек получил плечо 7636? Даже если рассматривать ситуацию, как торговлю с локированием, то он должен был получить деньги для осуществления операций и клиринг тут не может учитываться - т.е. ожидание того, что деньги будут возвращены за счет встречной операции, так как образуется временной разрыв - деньги отдать сегодня, а получить завтра. Не ясно также, с какой стати брокер решил, что это один торговый инструмент, это всё равно, что приравнять фьючерсы с разным сроком экспирации к одному торговому инструменту.

 
Забавно наблюдать как праздная публика рассуждает о вещах, которые даже приблизительно понять не может...
 
Ramiz Mavludov:
Я читал на каком-то сайте, где предоставляют БО, перейдя по рекламе, там как раз подобная ситуация рассказывалось, не конкретно про данный случай. Типа, на форекс с вами может произойти такое, а на БО нет. Ну, а эта фантастика, между собой естественно связанна. Надо же, как-то бинарным конторам, себя рекламировать, какие-нибудь преимущества вещать на уши новичкам. 
А, ну так реклама сейчас изо всех щелей прет, студенты на феррари, бабушки - миллионерши и т.д. Но этот случай вроде бы реальный, иначе Альфа-банк всех бы засудил за ложь и такое очернение репутации.
 
Vasiliy Sokolov:
Забавно наблюдать как праздная публика рассуждает о вещах, которые даже приблизительно понять не может...

Также забавно наблюдать, когда появляется Vasiliy Sokolov и вбрасывает очередную фразу с информационной составляющей, равной нулю )) 

 
-Aleks-:

Начинающий частный трейдер из Казани в последний торговый день прошлого года умудрился провести сделки с валютой на бирже на 42 млрд руб, имея на счету всего 5,5 млн руб. и полностью разориться. Как это могло случиться?

Я вот единственно не могу понять про плечо 

 

42000000000
5500000
7636,36

 

как человек получил плечо 7636? Даже если рассматривать ситуацию, как торговлю с локированием, то он должен был получить деньги для осуществления операций и клиринг тут не может учитываться - т.е. ожидание того, что деньги будут возвращены за счет встречной операции, так как образуется временной разрыв - деньги отдать сегодня, а получить завтра. Не ясно также, с какой стати брокер решил, что это один торговый инструмент, это всё равно, что приравнять фьючерсы с разным сроком экспирации к одному торговому инструменту.

Судья по статье это не плечо. Просто Альфабанк выдал клиенту кредит на 11 дней без справки о доходах.  
 
David Azizian:
Судья по статье это не плечо. Просто Альфабанк выдал клиенту кредит на 11 дней без справки о доходах.  
Четко сформулированно!! ))))))))
 
Rorschach:
Мне кажется этот трейдер лукавит. Во первых слишком много сделок получается, во вторых арбитраж для человека с опытом в пол года как то круто. Обычно про арбитраж узнают минимум через 3 года торговли. И вообще это сколько надо валерьянки выпить чтоб спокойно такими суммами ворочить.

Это для тебя сумма большая. А для него, с пятью-то миллионами на счете, которые, судя по всему, ему не очень были нужны - это почти семечки...

Тем более, по его словам деньги-то не его, а жены... Он еще и альфонс в некотором роде (хотя, похоже, врет)... Чтобы я взял у жены хотя бы копейку ??? Да меня стыд сожжет... Но я ж нищеброд... А у богатых свои причуды...  Скажем, пять миллионов слить за один день... На форуме Смарт-лабс есть не очень лестные отзывы о нем... Ну а тут... Пацан к успеху шел, но не подфартило.


В общем, думаю, ничего страшного не произошло. 9 миллионов долга Альфабанк признает за ошибку терминала. И спишет этот долг. Пять миллионов - чистая прибыль Альфабанка... Трейдер - ничего не должен. Счет его обнулен.  Хорошо проторговали в последний день года...

 
David Azizian:
Судья по статье это не плечо. Просто Альфабанк выдал клиенту кредит на 11 дней без справки о доходах.  

Так маржинальная торговля - это и есть торговля в кредит - т.е. под обеспечение своим капиталом, соотношение собственных и заемных средств называется плечём... 

Вот что интересно в законе написано

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

"

...

4. Брокер вправе предоставлять клиенту в заем денежные средства и/или ценные бумаги для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг при условии предоставления клиентом обеспечения. Сделки, совершаемые с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем, именуются маржинальными сделками.

Условия договора займа, в том числе сумма займа или порядок ее определения, могут быть определены договором о брокерском обслуживании. При этом документом, удостоверяющим передачу в заем определенной денежной суммы или определенного количества ценных бумаг, признается отчет брокера о совершенных маржинальных сделках или иной документ, определенный условиями договора.

Брокер вправе взимать с клиента проценты по предоставляемым займам. В качестве обеспечения обязательств клиента по предоставленным займам брокер вправе принимать только денежные средства и (или) ценные бумаги.

Ценные бумаги и иное имущество клиента, находящиеся в распоряжении брокера, в том числе имущество, являющееся обеспечением обязательств клиента по предоставленным брокером займам, подлежат переоценке брокером в порядке и на условиях, которые установлены Банком России. Переоценке подлежат также требования по сделкам, заключенным за счет клиента.

...

изходя из этого - торговые риски должны быть ограничены исключительно залогом, а вот про проценты не ясно - возможно в судебном порядке и проценты можно преровнять к залоговым средствам...

В любом случае - выдали необоснованно огромный займ без обеспечения и что б не посл исполнять фактически расчет за покупку валюты после праздников заставили человека закрыть позицию и платить за своп. А вот интересно, если бы он не закрылся, то своп был бы начислен в первый торговый день - через 10 дней, а каким был бы торговый результат, если бы он закрылся в конце дня, ведь рост за день между low и high превысил 1%, что легко перекрыть должно 10% годовых за заемные средства, даже с учетом праздников.

В итоге создается впечатление, что брокер намеренно слил человека, позвонив ему на внутридневном  откате...

 
Впрочем, если он открывался единовременно в шорт и лонг, то конечно заработал бы врятли, но тогда не ясно, что ему помешало единовременно закрываться. Или брокер взял процент (по мимо комиссии) за внутридневную торговлю? Так ведь обычно за оборот внутри дня процент за заемные средства не вздымается... или я не прав?
 
George Merts:

Это для тебя сумма большая. А для него, с пятью-то миллионами на счете, которые, судя по всему, ему не очень были нужны - это почти семечки...

Тем более, по его словам деньги-то не его, а жены... Он еще и альфонс в некотором роде (хотя, похоже, врет)... Чтобы я взял у жены хотя бы копейку ??? Да меня стыд сожжет... Но я ж нищеброд... А у богатых свои причуды...  Скажем, пять миллионов слить за один день... На форуме Смарт-лабс есть не очень лестные отзывы о нем... Ну а тут... Пацан к успеху шел, но не подфартило.


В общем, думаю, ничего страшного не произошло. 9 миллионов долга Альфабанк признает за ошибку терминала. И спишет этот долг. Пять миллионов - чистая прибыль Альфабанка... Трейдер - ничего не должен. Счет его обнулен.  Хорошо проторговали в последний день года...

Он какой-то мелкий манагер, а 7 лимонов, которые были изначально, жена получила в наследство. Так что деньги отнюдь не семечки.
Причина обращения: