Скачать MetaTrader 5

OpenCL: Как правильнее перевести "kernel" - "кернел" или "ядро"?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Sceptic Philozoff
Модератор
17841
Sceptic Philozoff  
  • 24%
    (9)
  • 38%
    (14)
  • 14%
    (5)
  • 24%
    (9)
Всего проголосовало: 37
Vladimir Batrudinov
4941
Vladimir Batrudinov  

На счет ядра есть два варианта - kernel и core

Если посмотреть варианты перевода то получим следующее:

kernel - ядро, зерно, суть, стержень

core - ядро, сердечник, сердцевина, суть, стержень.

Andrey Dik
12486
Andrey Dik  

Ядро.

Но мне больше нравится термин "Ядрище".

Sceptic Philozoff
Модератор
17841
Sceptic Philozoff  

Нашел один юморной вариант, который может сломать моск кодеру: "Это ядро исполняется на всех ядрах CPU".

Я лишен права голосования, но мне на самом деле почти все равно.

P.S. Подозреваю, что за второй вариант голосуют те, кто раньше писал на CUDA и читал переведенную документацию по ней.

Nikolay Demko
12781
Nikolay Demko  
Ядро не отражает сути понятия кернел в опенсиэл. Если в русском языке нет такого понятия или объяснение его очень длинное, то лучше использовать оригинальное имя в транслитерации.
Nikolay Demko
12781
Nikolay Demko  

Ну можно без транслита, в алглийском варианте. Но читать будет не удобно. Извиняюсь что множу посты с мобилы не удобно править.

Sceptic Philozoff
Модератор
17841
Sceptic Philozoff  
Urain: Ядро не отражает сути понятия кернел в опенсиэл. Если в русском языке нет такого понятия или объяснение его очень длинное, то лучше использовать оригинальное имя в транслитерации.

Объяснение: kernel - это функция, исполняемая на GPU на уровне grid (CUDA) или локальной группы (OpenCL).

Очевидно, что в русском такого понятия раньше не было.

Nikolay Demko
12781
Nikolay Demko  
Mathemat:

Объяснение: kernel - это функция, исполняемая на GPU на уровне grid (CUDA) или локальной группы (OpenCL).

Очевидно, что в русском такого понятия раньше не было.

Алексей, ну и чего ты напрягся? ты написал статью, поделился знаниями. На каждый чих не наздравствуешься.
Andrew Petras
5255
Andrew Petras  

Поиск по странице статьи первое же упоминание кернела находит, как "в коде кернела (OpenCL kernel - программа, выполняемая на GPU)".

Уточнение по термину дано сразу. Опрос не имеет смысла.

Andrey Dik
12486
Andrey Dik  
А вообще то я согласен с замечанием в комментариях к статье - нужно хотя бы сделать определение термина kernel, так как статья вводная из серии статей по тематике OCL и логично сделать описание столь специфичного термина и тогда уже везде можно будет говорить "кернел". Или хотя бы выделить жирным первые упоминания этого термина, который будет употребятся и впредь. 

Dmitriy Parfenovich
8280
Dmitriy Parfenovich  

Голосую за кернел, ибо kernel != core.

Согласен с Mathemat,  кернел, в моем понимании, это процесс, а ядро это то, где работает этот процесс. Мне кажется так понятнее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий