Торговля в плавающем канале

 

Предлогаю обсудить торговлю в плавающем канале т.е. не статичным, к ним я отношу:
- Bollinger Bands
- Envelopes
- Moving Average +pips/-pips
- Канал стандартных отклонений
- Канал линейной регрессии
- Каналы Кельтнера
Кто какие стратегии использует по ним - по тренду или против тренда на пробой или отскок.
Как ставит тейк профит и стоп лосс.
Использует ли кто сетки или жестки стопы?
Давайте поделимся опытом!

Я торгую сеткой с приростом лота по фибо числам контр тренд без учета отбоя/пробоя - лимитками по границам канала.

 
-Aleks-:

Предлогаю обсудить торговлю в плавающем канале т.е. не статичным, к ним я отношу:
- Bollinger Bands
- Envelopes
- Moving Average +pips/-pips
- Канал стандартных отклонений
- Канал линейной регрессии
- Каналы Кельтнера
Кто какие стратегии использует по ним - по тренду или против тренда на пробой или отскок.
Как ставит тейк профит и стоп лосс.
Использует ли кто сетки или жестки стопы?
Давайте поделимся опытом!

Я торгую сеткой с приростом лота по фибо числам контр тренд без учета отбоя/пробоя - лимитками по границам канала.

Вставьте картинки с графиков (ширина желательно не более 750 пикс.). Особенно интересна не история, а принятие решения у правого края графика - так сказать момент, когда будущее неизвестно.
 
Karputov Vladimir:
Вставьте картинки с графиков (ширина желательно не более 750 пикс.). Особенно интересна не история, а принятие решения у правого края графика - так сказать момент, когда будущее неизвестно.

Хорошо - вставил. Кстати, на рисунке видно, что лимитка не исполнилась, как обычно...

Впрочем, не ясно, чем история хуже?

 
-Aleks-:

Хорошо - вставил. Кстати, на рисунке видно, что лимитка не исполнилась, как обычно...

Впрочем, не ясно, чем история хуже?

На истории с нарисованными всякими объектами очень легко придумывать всякие теории о направлении движения цены. А вот у правого края графика попробуйте угадать направление и дать обоснование, а через баров 50-100 проверить.
 
Karputov Vladimir:
На истории с нарисованными всякими объектами очень легко придумывать всякие теории о направлении движения цены. А вот у правого края графика попробуйте угадать направление и дать обоснование, а через баров 50-100 проверить.
Так теории то надо проверять... а гадать не надо, я торгую лишь ожидаемую вероятность, которая чем больше ожидаешь, тем больше вероятна. Т.е. для получения прибыли нужен откат, который рано или поздно произойдет, а вот что делать до того как он произойдет, что б не просадить всё депо - это как раз и есть хитрости ТС, которые и хотелось бы обсудить. 
 
-Aleks-:

Хорошо - вставил. Кстати, на рисунке видно, что лимитка не исполнилась, как обычно...

Оказалось, что ордер был открыт, просто лимитка его заслонила :)
 
-Aleks-:

Предлогаю обсудить торговлю в плавающем канале т.е. не статичным, к ним я отношу:
- Bollinger Bands
- Envelopes
- Moving Average +pips/-pips
- Канал стандартных отклонений
- Канал линейной регрессии
- Каналы Кельтнера
Кто какие стратегии использует по ним - по тренду или против тренда на пробой или отскок.
Как ставит тейк профит и стоп лосс.
Использует ли кто сетки или жестки стопы?
Давайте поделимся опытом!

Я торгую сеткой с приростом лота по фибо числам контр тренд без учета отбоя/пробоя - лимитками по границам канала

Мерзкий редактор...вечно прыгает в цитирование, пиcать можно только в HTML
-----------------

Сразу скажу, что систему переделываю, сейчас работает так:

1. Канал служит для того, чтобы не выставлять ордера на бай на верхней границе канала и наоборот.

2. Сейчас выставляются рыночные ордера по сигналам робота, если есть сигнал на бай, проверяется, что цена перевалила выше нижней границы канала + **% от ширины канала. Для селл - наоборот.
Чем плохо - часто теряется потенциальная прибыль, так как канал периодически имеет микропробои. 

Сейчас дополняю стратегию моим вариантом сетки с адаптивными параметрами. По поводу успешности смогу сказать, лишь когда запущу, многое неясно.

 

Торгую во внутрь от границ канала.

Основная идея - канал Дончиана. Я его модифицировал и он стал динамическим, в зависомости от ситуации на рынке меняется пероиод канала.  Кроме того используется коэффициент сжатия канала и дополнительный параметр для расширения полученного канала. Этот канал использует один из моих советников в маркете. (Если модератор сочтет это за рекламу, пусть удалит последнее предложение). 

Такой канал хорошо показывает себя на флетовых рынках, типа еврофранка или ночных рынков. Раньше это была пара AUDNZD. Хорошо подстраивается под смещения реального канала котировок. Чтобы улучшить показатель прибыльности сейчас рассматриваю различные варианты усреднительных сеток с прогрессивным шагом и прогрессивным лотом. Т.е. на каждую сделку шаг увеличивается на 10%( к примеру). По этому же принципу увеличивается и лот. 

тесты показывают, что при таком подходе можно легко добиться прибыльности от 100 % в месяц при сравнительно небольших просадках. (до 10%). К счастью Еврофранк не делает резких движений уже больше чем полгода. 

 
Alexey Volchanskiy:

Мерзкий редактор...вечно прыгает в цитирование, пиcать можно только в HTML
-----------------

Сразу скажу, что систему переделываю, сейчас работает так:

1. Канал служит для того, чтобы не выставлять ордера на бай на верхней границе канала и наоборот.

2. Сейчас выставляются рыночные ордера по сигналам робота, если есть сигнал на бай, проверяется, что цена перевалила выше нижней границы канала + **% от ширины канала. Для селл - наоборот.
Чем плохо - часто теряется потенциальная прибыль, так как канал периодически имеет микропробои. 

Сейчас дополняю стратегию моим вариантом сетки с адаптивными параметрами. По поводу успешности смогу сказать, лишь когда запущу, многое неясно.

Согласен - позорный факт.

---------------- 

Я так же использовал в оном из советников фильтр на открытие ордеров по каналу.

А какой канал используете?

 

Я так понял, что если торговать сеткой по каналу против тренда, то нужно что б его границы хватали верхушку тренда и пока получается, что простой мувинг для этого очень хорошо подходит.

 

 

Dmitiry Ananiev:

Торгую во внутрь от границ канала.

Основная идея - канал Дончиана. Я его модифицировал и он стал динамическим, в зависомости от ситуации на рынке меняется пероиод канала.  Кроме того используется коэффициент сжатия канала и дополнительный параметр для расширения полученного канала. Этот канал использует один из моих советников в маркете. (Если модератор сочтет это за рекламу, пусть удалит последнее предложение). 

Такой канал хорошо показывает себя на флетовых рынках, типа еврофранка или ночных рынков. Раньше это была пара AUDNZD. Хорошо подстраивается под смещения реального канала котировок.

А какой принцип адаптивности канала? Я вот думая попробовать такие варианты для МАшного канала:

1. Изменение усреднения в зависемости от отклонения от точки первого пересечения ценой базового МА.

2. Изменение усреднения в зависимости от ADX или ATR.

3. Изменения усреднения в зависимости от среднеквадратичного отклонения. 

 

Dmitiry Ananiev:

 Чтобы улучшить показатель прибыльности сейчас рассматриваю различные варианты усреднительных сеток с прогрессивным шагом и прогрессивным лотом. Т.е. на каждую сделку шаг увеличивается на 10%( к примеру). По этому же принципу увеличивается и лот. 

тесты показывают, что при таком подходе можно легко добиться прибыльности от 100 % в месяц при сравнительно небольших просадках. (до 10%). К счастью Еврофранк не делает резких движений уже больше чем полгода. 

Я вот не смог прийти к данному выводу - если увеличивать шаг и не менять точку выхода, то возрастает риск пропустить последнее движение и закрыться в убыток или с худшим фактором восстановления.
 
-Aleks-:

Я так же использовал в оном из советников фильтр на открытие ордеров по каналу.

А какой канал используете?

Я так понял, что если торговать сеткой по каналу против тренда, то нужно что б его границы хватали верхушку тренда и пока получается, что простой мувинг для этого очень хорошо подходит.

Мне посоветовали канал для МТ5, я его немного адаптировал для МТ4, ссылка внизу поста. https://www.mql5.com/ru/forum/39069/page3#comment_1330242
Код канала стандартного отклонения из терминала
Код канала стандартного отклонения из терминала
  • www.mql5.com
Код канала стандартного отклонения из терминала. - Страница 3 - Категория: технические индикаторы и анализ рынка форекс
 
Делал интересную системку на стандартном Envelopes и Pivot уровнях, которая торговала во флэте. Смысл был в том, что флэт определялся, когда r3 и s3 былы "внутри" конверта. На этих уровнях и выставлялись отложки с мартингейлом, с профитом на срединном пивоте. Но работает периодами, очень не любит тренд. Иногда не сходится к "среднему" и тогда досвидосик. А вообще рынок не любит каналы, вообще никакие, это мое мнение.
Причина обращения: