Вопросы от начинающих MQL5 MT5 MetaTrader 5 - страница 291

 
VitalyGnutov:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я только недавно начал изучение языка MQL и скорее всего я где-то что-то делаю не так, но не пойму где и что именно. Суть в следующем: я пишу советник (в данном случае банальный "мартингейл" совмещенный с "10 пунктов в день"). На тестере он дает результаты, которые меня в принципе устраивают. И как бы всё работает но (!) лишь до того момента, пока я не ставлю его на реал. Он просто не работает. Не открывает сделки, когда следует, никаких сообщений ни во вкладке "Эксперты" не в журнале. Так что же я всё таки не так делаю? Спасибо.

У Вас нет обработки ошибок при открытии ордеров.

Например:

OrS=OrderSend(Symbol(),OP_SELL,AccountBalance()*Risk/10000*(1<<i),Ask,2,Bid+10*Point,Bid-10*Point,NULL,0,0,clrRed);

 Вы хотите открыть короткую позицию по Ask и одновременно установить SL и TP.

Во-первых, не все брокеры разрешают так делать. Открывайте ордер с нулевыми SL & TP, затем модифицируйте.

Во-вторых, если у Вас 4-значные котировки, то модификация на уровне Bid+10*Point еще пройдет, для 5-значных брокеров - уже нет, т.к. SL/TP будут слишком близки к текущей цене.

В-третьих всегда проверяйте результат в переменной OrS, если там -1, то проверьте GetLastError() для уточнения ошибки.

 
elugovoy:

У Вас нет обработки ошибок при открытии ордеров.

Например:

 Вы хотите открыть короткую позицию по Ask и одновременно установить SL и TP.

Во-первых, не все брокеры разрешают так делать. Открывайте ордер с нулевыми SL & TP, затем модифицируйте.

Во-вторых, если у Вас 4-значные котировки, то модификация на уровне Bid+10*Point еще пройдет, для 5-значных брокеров - уже нет, т.к. SL/TP будут слишком близки к текущей цене.

В-третьих всегда проверяйте результат в переменной OrS, если там -1, то проверьте GetLastError() для уточнения ошибки.

Спасибо, попробую без SL\TР, но мне кажется в таком случае я бы получал ошибку 130 при ответе сервера. Но проблема в том, что даже попытки открыть ордер не происходит.

Я писал под 4-значные котировки, поэтому не заморачивался с этим моментом до востребования. В любом случае думаю реализовать установку ТП и СЛ вручную при инициализации.

GetLastError актуально в том случае, если я ожидаю какую-либо ошибку и готов создать для нее исключение. Но обычно я стараюсь избегать таких ситуаций. Для того, чтобы узнать номер ошибки достаточно посмотреть лог работы советника.

 

Но всё равно спасибо )) Всё таки попробую со стопами поколдовать. 

 

День добрый. прошу помочь разобраться с терминалом МТ5.  Только начинаю знакомство. До этого торговал в Квике, на других рынках

Во вложении скрины одного и того же участка графика с трендовой линией (линия сопротивления отмечена синим цветом) на разных временных интервалах.

Смущает то, что одна и та же трендовая линия располагается абсолютно по разному на разных ТФ.

Причем, это не погрешность (как в Квике, например), а колоссальное различие. Для меня оно критично.

ТФ менее часа даже не стал рассматривать, т.к. на них этой линии вообще нет!

Может где-то, что-то надо в настройках подкрутить?  Или так и должно быть (тогда я в легком шоке).

Поясните пож-ста мне.

Файлы:
vv61pv.jpg  775 kb
h0a9.jpg  793 kb
4s.jpg  693 kb
1h.jpg  764 kb
 

Еще один вопрос. Во вложении скрин свечного графика с выделенными зеленым цветом некоторыми свечами (там где цена открытия и закрытия совпадают)

Почему это выделяется? Где это можно отключить? 

Спасибо заранее за подсказку.


Пишу в эту тему свои вопросы, т.к. не нашел на форуме выделенной для МТ5 темы.

Файлы:
svechi.jpg  721 kb
 
ShamilY:

Еще один вопрос. Во вложении скрин свечного графика с выделенными зеленым цветом некоторыми свечами (там где цена открытия и закрытия совпадают)

Почему это выделяется? Где это можно отключить? 

Спасибо заранее за подсказку.


Пишу в эту тему свои вопросы, т.к. не нашел на форуме выделенной для МТ5 темы.

В настройках цветов терминала (F8). "Линия" по-моему.
 
ShamilY:

День добрый. прошу помочь разобраться с терминалом МТ5.  Только начинаю знакомство. До этого торговал в Квике, на других рынках

Во вложении скрины одного и того же участка графика с трендовой линией (линия сопротивления отмечена синим цветом) на разных временных интервалах.

Смущает то, что одна и та же трендовая линия располагается абсолютно по разному на разных ТФ.

Причем, это не погрешность (как в Квике, например), а колоссальное различие. Для меня оно критично.

ТФ менее часа даже не стал рассматривать, т.к. на них этой линии вообще нет!

Может где-то, что-то надо в настройках подкрутить?  Или так и должно быть (тогда я в легком шоке).

Поясните пож-ста мне.

Может, будет чуть лучше, если вы точки привязки трендовой линии разместите точнее, на Д1 или меньше, так, чтобы они не "висели" в воздухе.

Но вообще это баг, писать в сервисдеск (в профиле).

ps есть такая старая не шутка: прямые в МТ пересекаются. Эта проблема старше МТ5. Если вам нужна геометрия на графике - боюсь, МТ5, при всех достоинствах - не ваш выбор.

 
ShamilY:
...

Пишу в эту тему свои вопросы, т.к. не нашел на форуме выделенной для МТ5 темы.

Всё нормально, тут весь форум по МТ5. Почти.
 
Silent:

Может, будет чуть лучше, если вы точки привязки трендовой линии разместите точнее, на Д1 или меньше, так, чтобы они не "висели" в воздухе.

Но вообще это баг, писать в сервисдеск (в профиле).

ps есть такая старая не шутка: прямые в МТ пересекаются. Эта проблема старше МТ5. Если вам нужна геометрия на графике - боюсь, МТ5, при всех достоинствах - не ваш выбор.

Спасибо, я понял. Значит это не только у меня (моего брокера) так.  Торгую по уровням (вручную, без индикаторов). Не предполагал, что всё так плохо с т.зр. основных (простейших) инструментов в суперразрекламированном МТ. Да, пробую по меньшим ТФ делать тренды. Но тогда я просто не вижу важных (глобальных) точек рынка определенных по старшим ТФ, к сожалению. Ведь чем старше ТФ тем значимее его уровни, экстремумы и т.п. 
 
artmedia70:
В настройках цветов терминала (F8). "Линия" по-моему.
Спасибо. Там нет.  Это ведь свеча выделена цветом, а не линия.
 
ShamilY:
Спасибо, я понял. Значит это не только у меня (моего брокера) так.  Торгую по уровням (вручную, без индикаторов). Не предполагал, что всё так плохо с т.зр. основных (простейших) инструментов в суперразрекламированном МТ. Да, пробую по меньшим ТФ делать тренды. Но тогда я просто не вижу важных (глобальных) точек рынка определенных по старшим ТФ, к сожалению. Ведь чем старше ТФ тем значимее его уровни, экстремумы и т.п. 
Как вариант - настраивать 1 чарт = 1 тф, не переключать таймфреймы.
Причина обращения: