Обслуживание клиентов в MQL - страница 8

 
Alexander Puzanov:

https://www.mql5.com/ru/market/product/10082 Разве в этом бесплатном коде не было копирайта? См аттач

---

Не понимаю зачем MQ пачкаться об продажу бесплатных кодов с чужим копирайтом

это ты хочешь показать что я украл код?
 
Vladimir Lyopa:
это ты хочешь показать что я украл код?

Я хочу показать что ты на офсайте МетаКвотов занимаешься 'разводом лохов'

https://www.mql5.com/ru/market/product/10166 лежит здесь же в кодобазе забесплатно https://www.mql5.com/ru/code/8020 с копирайтом автора

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                                   FiboPiv_v1.mq4 |
//|                                                          Kalenzo |
//|                                      bartlomiej.gorski@gmail.com |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright "Kalenzo"
#property link      "bartlomiej.gorski@gmail.com"

Непонятно почему MQ за декомпил банят, а за это нет - разве ущерб имиджу меньше?

Технический индикатор Schaff Trend
Технический индикатор Schaff Trend
  • 16.00 USD
  • 2015.06.19
  • Vladimir Lyopa
  • www.mql5.com
Индикатор Schaff Trend отображает на ценовом графике валютной пары уровень Пивота (среднее значение цены за текущие сутки) и три ближайших к нему уровня поддержки и сопротивления, рассчитанные на основе уровней Фибоначчи, использует уровни Фибоначчи...
 
Alexander Puzanov:

Не понимаю зачем MQ пачкаться об продажу бесплатных кодов с чужим копирайтом

Например, разработчик во фрилансе ставит свой копирайт.

Заказчик продаёт программу, потому что у него имущественные права на эту программу -- копирайт не совпадает.

Когда заказчик заменяет копирайт разработчика на свой -- это нарушение авторских прав разработчика.

Так что несовпадение копирайта -- далеко не основание считать, что программа ворованная.

 

Автор темы еще активно накручивал рейтинги, натыкаясь на лимиты. Логи забиты попытками и блокировками.

А что? Человек "свободен делать что хочет", "нигде не написано что так делать нельзя" и "покажите мне где вы мне запрещаете"! В финале "у вас плохое обслуживание" и "почему это со мной не хотят работать?".

 
Andrey F. Zelinsky:

Когда заказчик заменяет копирайт разработчика на свой -- это нарушение авторских прав разработчика.

В договоре есть пункт - если в ТЗ специально не оговорено, то права на продукт принадлежат заказчику, а у разработчика есть право на персональное использование и не больше. Т.е. выложить его в публичный доступ разработчик не может, so появление этого продукта на публике с личным копирайтом кодера - нарушение договора

Но тут речь о другом - если МетаКвотам кода достаточно чтобы сделать вывод 'декомпил' и забанить, то чего не хватает чтобы банить за продажу бесплатных кодов с левым копирайтом?

 
Alexander Puzanov:

В договоре есть пункт - если в ТЗ специально не оговорено, то права на продукт принадлежат заказчику, а у разработчика есть право на персональное использование и не больше. Т.е. выложить его в публичный доступ разработчик не может, so появление этого продукта на публике с личным копирайтом кодера - нарушение договора

Выделенное - чушь. 

Вам неплохо было бы разобраться с авторскими и смежными правами.

Если кратко -- то есть имущественные и неимущественные авторские права.

У разработчика при заказе есть как минимум НЕимущественные авторские права -- которые не отчуждаются, т.е. не продаются, не дарятся, не наследуются -- т.е. никаким договором нельзя забрать у разработчика право на свой копирайт.

Вот есть ли у разработчика имущественные авторские права -- это как раз предмет договора между заказчиком и разработчиков.

Когда говорят "все права", то имеются ввиду именно "имущественные авторские права".

 
Andrey F. Zelinsky:

Выделенное - чушь.

Вот под этим исполнитель подписывается, принимая заказ:

Если отдельно в Техническом Задании не оговорены условия по передаче исключительных прав на программу, которую создают по заказу через сервис "Фриланс", то исключительные права на данную создаваемую по заказу программу принадлежат Заказчику. В этом случае Исполнитель может использовать созданную программу для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права. https://www.mql5.com/ru/job/rules 

У исполнителя с его 'неисключительной лицензией' нет права выкладывать продукт в публичный доступ - это уже не 'собственные нужды'. С 'неисключительной' использование прямо не прописанное в 'лицензионном договоре' не считается предоставленным. См 2е предложение 2го абзаца 1го пункта http://www.gk-rf.ru/statia1235

Больше не буду на эту тему - это уже в лес..

Правила использования сервиса 'Фриланс'
Правила использования сервиса 'Фриланс'
  • www.mql5.com
Правила использования сервиса 'Фриланс': общие положения, порядок выполнения заказов, порядок оплаты работы.
 
Alexander Puzanov:

Вот под этим исполнитель подписывается, принимая заказ:

Изначально речь шла о копирайте, а не о правах на программу.

"исключительные права" не лишают разработчика права ставить свой копирайт -- и не дают заказчику право убирать копирайт разработчика.

Постановка разработчиком своего копирайта не добавляет ему "исключительных прав" и не нарушает права заказчика.

Что заказчик будет делать с программой -- это его дело -- единственное, что он не имеет никакого права делать, так это убирать копирайт разработчика, "исключительные права" на это не распространяются.

 
Vladimir Lyopa:
я бесплатные коды добавляю в код бейс
Бесплатный это еще не значит бесхозный, у каждого кода есть автор, а при публикации чужого кода без спроса Вы отнимаете не только копейки рейтинга но и репутацию ...
 
Vladimir Pastushak:
Бесплатный это еще не значит бесхозный, у каждого кода есть автор, а при публикации чужого кода без спроса Вы отнимаете не только копейки рейтинга но и репутацию ...
послушай, ты еще свои 5 коп вставь. Если тебе бесплатно дали телефон то ты тоже будешь у автора спрашивать?
Причина обращения: