торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 86

 
2 Rosh

Вопрос по поводу форсированного алгоритма. Конечно хочется верить в то что Вы придумали как в одном и том же цикле кроме кооэффициентов a и b находить еще и СКО, но до этого я еще не додумался(вообще я исхожу из предположения что я догадался именно до того способа которым считаете Вы, т.е в одном цикле используя расчет для предыдущих каналов сохраненных в массивах расчитывать последующий, гдето так) действительно по этому алгоритму в принципе мы считаем всего лишь один самый большой канал а остальные получаются попутно, но забодяжить в этом же цикле СКО нельзя так как его надо считать для каждого канала пробегая все его количество бар, а это опять увеличит время и я думаю будет около 100-300 мс для 3000 баров.
Хотелось бы чтоб Вы меня обнадежили тем что у Вас здесь нет ошибки и что есть все таки способ припихнуть в этот цикл СКО.
 
2 Jhonny
Конечно хочется верить в то что Вы придумали как в одном и том же цикле кроме кооэффициентов a и b находить еще и СКО

Могу Вас обнадежить и продать за недорого секрет: D(E) = D(Y) - a^2*D(X)
Здесь X и Y - случайные переменные для которых строится регрессия Y = a*X + b
E - ошибка регрессии, то есть отклонение Y от линии регрессии.
D(E), D(Y) и D(X) - дисперсии соответствующих величин. А, между прочим, СКО ошибки = корень квадратный из D(E).
Так что для вычисления СКО не надо строить ряд ошибок и вычислять его суммированием в лоб. Надо быть более ленивым.

Только никому больше об этом не говорите ! :-)
Успехов.
 
Только никому больше об этом не говорите ! :-)


:-D Хорошо не скажу. Большое спасибо.
 
Двойной пост
 
:-D Хорошо не скажу. Большое спасибо.


:))
 
СКО - это корень квадратный из дисперсии. СКО[N]=(D[N])^0.5 , где N-количество элементов в выборке (про поправочные коэффициенты Стьюдента не вспоминаем, это не имеет значения).
Обозначим S[N] - сумма квадратов отклонений Si, где i=1,...N , тогда D[N]=S[N]/N.
СКО2/3[N]=({D[N]-D[2N/3]}/{N-2N/3})^0.5
Все коэффициенты (для линейной регрессии, для параболы, СКО, кинетическая и потенциальная энергии, СКО от параболы, сумма градиентов от параболы и другие еще непридуманные характеристики канала) считаются для любого бара(читай канала заданной длины) по простым аналитическим формулам.
Вся эта куча параметров вычисляется за один проход.
Я только поленился посчитать по ускоренным алгоритмам показатели Херста, аргументируя тем, что они у меня вычисляются для избранных каналов.
Правда, опять где-то ошибка, результаты очень большие пока.
 
Надо посмотреть - чем закончится ситуация.



Ну вот, маленький разворот как бы случился

 
Черпез несколько минут

 
Rosh, Вы уж меня простите что я до Вас докопался, но мне кажется находить стандартное отклонение 2/3 используя коэффициенты А и Б найденные для всей выборки это не правильно
StDev=GetStDevFromArraysZ(k_bar,lastBar, a_CH, b_CH);///ф-ция вычислящая СКО, в нее передаются первый и последний бар и коэф-ты А и Б
n=k_bar-lastBar;
tempBar=k_bar-n*2.0/3.0;
lastBar2=MathRound(tempBar);//здесь вы пересчитали первый и последний бар для 2/3
StDev23=GetStDevFromArraysZ(k_bar,lastBar2,a_CH,b_CH);// а в функцию подставляете А и Б найденные для всей выборки



Быть может и надо так трактовать высказывание Владислава
Я еще что делаю - выбираю период построения аппроксимации (не всю выборку, а примерно 2/3, последнюю треть экстраполирую и сравниваю с полученными реальными ценами, если из доверительного интервала не вываливаемся, значит используем эту аппроксимацию для дальнейших экстраполяций, но это уже отностится к реализации и методам повышения устойчивости итерационных алгоритмов).


Но я понял что строится канал на 2/3 и смотрится как в него вписываются данные последней трети, а если уж они вписались тогда строится канал по всей длинне.
 
Картинка с вероятностями для одного канала. Красная линия -для движения вверх, синяя - вниз. Что касается такой картинки для всех каналов, то либо в индикаторе полно багов, либо надо серьёзно пересматривать методы отбора каналов :).




D(E) = D(Y) - a^2*D(X)

Хм, а я и не знал этой формулы. Но ручка с бумагой и без неё помогают :)
Причина обращения: