Насколько напрягают брокера отложенные ордера и пр. - страница 2

 
Оба мои ответа были абсолютно точны:

1) множество повторяемых вопросов на эту тему было многократно описано в этом форуме и на http://forum/mql4.com/ru

2) как только Вы начали себе задавать такой вопрос - значит Вы уже переступили грань.

Вы _требуете_ от нас ответов, многократно задавая свой вопрос. И проявляете столь быстрый переход на личности из-за своего нежелания искать. К чему бы это? Покритиковать захотелось?
 
1) да, "на ваш вопрос существуют ответы" - это верное высказывание, но от этого не легче. Вероятно, где-то в недрах форума искомая информация и находится - но получить к ним доступ довольно сложно, если не сказать - невозможно. Ответ "RTFM" годится, когда существует структурированный FM. Именно поэтому в случае нетривиальных вопросов приходится переспрашивать. А судя по тому, что эта тема была "многократно описана" - вопрос именно нетривиальный, но часто всплывающий. Уверяю, я искал ответы и здесь и там. Обратите внимание, к моему вопросу присоединился еще один человек, так что тема довольно насущная.

2) боюсь, точность ответа под сомнением. Позволю себе проиллюстрировать изъян в рассуждениях примером: допустим, за соседними терминалами сидят Коля и Петя. Оба торгуют абсолютно идентично, но Коля, в силу врожденной задумчивости, задумывается над вопросом: "а как там брокер", в то время, как Петя таких вопросов не задает. По вашей логике получается, что Коля грань переступил и брокера напрягает, а Петя - никоим образом. Однако, посмотрев со стороны брокера, наблюдаем идентичные потоки заявок, так что говорить о том, что один поток "плохой", а другой - "хороший" - невозможно.

Теперь по поводу критики. Программный продукт - не только исполняемый модуль, но и исправление ошибок, и служба поддержки и многое другое. Думаю, вы сами об этом прекрасно знаете. И обратная связь о качестве службы поддержки ничем не отличается от обратной связи о качестве программы - бывают и недочеты, бывают и хорошие стороны. Будь мы с вами вышеупомянутыми Петей и Колей, болтающих о том о сем - одно дело. Но, в некотором роде, здесь официальный форум поддержки, а вы - официальное лицо, выражающее точку зрения группы поддержки, и несущее определенную ответственность как за содержание ответов, так и за характер. Поэтому оправданная критика отдельных членов группы поддержки - дело вполне здравое, как и критика программных ошибок. Заметьте, в адрес того же Славы ничего плохого сказать не могу - я не склонен огульно обвинять всех скопом. Да и в вашей высочайшей профессиональной/технической компетентности у меня абсолютно никаких сомнений нет. Совмещение деятельности разработчика и участника службы поддержки - дело сложное, требующее разных черт характера. Для разработчика терпение - вещь непринципиальная, для участника саппорта - ключевая.

Но ход некоторых веток в данном форуме далек от оптимального. За то время, которое вы потратили на эту переписку, давно можно было указать или конкретные темы на форуме (раз уж они настолько частые, что навязли в зубах - вы должны их помнить, или помнить, как их можно найти), или дать краткий ответ без привлечения брокерской телепатии ("как подумал - так брокер напрягся").

Например: "смена параметров отложенного ордера не отличается от трейлинга ничем". Или: "трейлинги ходят отдельным потоком, их можно - остальное идет через руки-глаза брокера, не дергайте его понапрасну". Или: "ищите в поиске словосочетание "трейлинг ручное котирование". Или что-нибудь еще в этом же духе. Довольно легко.
 
А, может быть, надо разбить ответ на этот вопрос на два подответа - в зависимости от способа котирования:

Если котирование выполняет автомат, то ему вроде как все равно, как какой-нибудь "дурной трейдер,который ... закидывает дурными ... оредрами брокреа"(Merab). О том, что этот дятел (трейдер, а не Merab :) отнимает машинное время и ресурсы брокера-автомата у других трейдеров, сейчас не говорим.

В случае же ручного котирования любой приказ трейдера напрягает брокера, просто в случае установки/закрытия/изменения SL,TP ему деваться некуда :), он обязан это делать. И в данном случае отложенный ордер ничем не отличается от других приказов трейдера. И если слать их достаточно часто, как и любые другие торговые приказы, это вызовет недовольство котирующего брокера. Если же достать этого брокера достаточно сильно, то ... - далее читать Мераба :)

Наверное, так?

PS Приношу свои извинения уважаемому Мерабу за не совсем уместные упоминания его постов :)
 
В том-то и дело, что трейлинги ходят на каждый тик - т.е. огромным потоком. Насколько я в курсе, технически трейлинги от остальных отложенных ордеров отличаются - у них отдельный "торговый поток". Но любая ли смена-установка-снятие стопа попадет в этот поток, или только трейлинги - неясно.
 
О, это же другое дело!
Тогда надо сформулировать вопрос немного иначе:

Уважаемый Ренат!
Подскажите, пожалуйста, правда ли трейлинги идут отдельным потоком? Надеюсь, что это не закрытая техническая информация.
 
Может быть одновременно 3 отдельных торговых потока:
1 для экспертов
1 для ручной торговли
1 для трейлингов

Ответ: да, это правда, что трейлинги идут отдельным потоком.

И эти потоки используются строго по назаначению. Например, эксперты не могут занять более одного торгового потока
 
Слава, большое Вам спасибо за ответ. Я, в отличие от Quod Licet, не знал об этом :(
Было бы здОрово, если бы Вам удалось найти время, и написать подробнее о технических аспектах. Как это сделал Ренат в ветке о потоке котировок. Большое спасибо ему. Ведь то, что Вам кажется абсолютно понятным, некоторым из нас неведомо, ведь мы не работаем брокерами :)
Например, мне интересно, сервер брокера, значит, может знать, отдал данный приказ эксперт или же это трейдер ручками забил его? Ведь потоки то он может различать?

И, наконец, отложенные ордера в каком потоке идут? И исполняются они автоматом или руками брокера? Отличаются ли они в этом смысле от торговых "ордеров по рынку"? В том смысле, что можно ли их ставить чаще, или они также напрягают брокера, как и обычные ордера по рынку?
 
Слава, большое Вам спасибо за ответ. Я, в отличие от Quod Licet, не знал об этом :(
Было бы здОрово, если бы Вам удалось найти время, и написать подробнее о технических аспектах. Как это сделал Ренат в ветке о потоке котировок. Большое спасибо ему. Ведь то, что Вам кажется абсолютно понятным, некоторым из нас неведомо, ведь мы не работаем брокерами :)
Например, мне интересно, сервер брокера, значит, может знать, отдал данный приказ эксперт или же это трейдер ручками забил его? Ведь потоки то он может различать?

И, наконец, отложенные ордера в каком потоке идут? И исполняются они автоматом или руками брокера? Отличаются ли они в этом смысле от торговых "ордеров по рынку"? В том смысле, что можно ли их ставить чаще, или они также напрягают брокера, как и обычные ордера по рынку?



1. Сервер не различает потоки.
2. Отложенники идут в первом или втором в зависимости от того устанавливали их руками или эксперт.
3. Брокера напрягают частые запросы потому как ему приходится переадресовывать запрос контрагенту. А отложенник это или рыночный совершенно все равно. Единственное что отложенник имеет более высокий приоритет (обычно).
 
2 Slawa, Alexz

С интересом читал эту ветку в надежде дождаться конкретной информации. И дождался !
Информация действительно конкретная и существенная. Спасибо.

Особенно интересно то, что здесь есть сюрприз.
Как уже однажды обсуждалось на этом форуме, после объявления о Чемпионате, сервер брокера НИКАК не может отличить торговлю руками от торговли экспертоом. Разработчики принципиально настаивали на этом.

Убедительно прошу Вас объяснить, на каком этапе и каким образом происходит разделение на упомянутые Вами 3 торговых потока и как это согласуется с тем, что брокер не может различить торговлю руками и авто ? Причем это относится и к трейлингу. Ведь получается, что трейлинг сервер идентифицирует без проблем.

Я не очень хорошо понимаю процесс формирования потоков, но это делает Ваши ответы еще более ценными и необходимыми. Заранее благодарю.
 
Yurixx, речь идёт о потоках внутри клиентского терминала. Поток (thread) - это сущность, относящаяся к многозадачным операционным системам. Благодаря этой сущности на одном компьютере могут выполняться "одновременно" (а на многопроцессорных системах действительно одновременно, без кавычек) несколько задач и подзадач. Торговые потоки являются подзадачами в пределах задачи под названием "клиентский терминал". Извините, что так по-рабоче-крестьянски, без умных терминов.

Теперь что касается трейлингов. Фактически, это такой же самы эксперт, только узко специализированный, который модифицирует стоп-лосс у открытого ордера. Кто модифицирует стоп-лосс, трейдер ручками, эксперт типа MACD Sample или этот самый узко специализированный, сервер просто не знает - такая информация ему не передаётся.
Причина обращения: