как рисовать параллельные линии в MT4? - страница 2

 
Интересный и бесполезный ( к большому сожалению) диалог получается. Один просит дайте мне рабочий инструмент, другой повторяет: да посмотрите же на колёса, они же квадратные. Мы много лет их изобретали , разве не видно? Они же квадратные, поэтому ездить на них НЕВОЗМОЖНО. Проблема то неразрешимая! А если все вокруг ездят на круглых?( не смешите нас такого не бывает!) колесах, так и езжайте с ними!
А точки привязки таймфрейма привязываются не сами по себе, а потому что так задано программой, которую кто-то написал. И при чём здесь параллельные линии? Если они действительно параллельные , то изменение угла наклона одной, при переходе на другой таймфрейм ( раз уж мы об этом заговорили) должно соответственно вызывать изменение угла наклона другой. Ведь они взаимосвязаны МЕЖДУ СОБОЙ ( во всяком случае должны таковыми быть) и параллельны между собой. В данном случае речь идёт именно о нарушении взаимосвязи между двумя линиями. И пусть та первая крутится и так и сяк, на одном таймфрейме так, на другом-по другому в зависимости от точек привязки или чего-то ещё. Не это важно. Важно чтобы вторая, проведённая по первой и соответственно привязанная уже к ней, а не к точкам, крутилась также. То есть была ей параллельна всегда. Вопрос ведь ставился о параллельности двух прямых.
 
Разработчики, которые много лет потратили на написание программ теханализа просят пользователя задуматься о деталях поднимаемого вопроса.


Да не разработчики просят пользователя задуматься, а пользователи указывают разработчикам на проблему, возникающую при работе с их програмным обеспечением, и просят её решить.
 
DW, давайте уточнимся: мы знаем Вашу позицию, мы ее много лет назад разбирали и мы ее в еще большей форме понимаем ее сейчас. Мы с удовольствием решили бы этот вопрос, если бы он имел решение.

Но есть проблема: Вы не желаете поверить нам и задуматься над нашим вопросом. Вероятно, Вы думаете, что все проблемы решаемы. Даже те, которые не решаются :)

И такой диалог будет идти до тех пор, пока Вы не захотите посмотреть на то, о чем мы рекомендуем задуматься. Не думаю, что я буду упорствовать - уже устал.
 
DW,
На мой взгляд тоже вопрос действительно есть.
Я согласен с тем, что существующее положение дел нельзя считать удовлетворительным.

Существуют случаи, когда та или иная линия отображается не так, как задумывал пользователь.
Мне трудно судить обо всех причинах. Но вот по крайней мере одна из них: случай, когда левая точка привязки, установленная в старшем (например, недельном)ТФ, находится за пределами временного интервала младшего (например, минутного) ТФ. Тем не менее, построенная в старшем ТФ линия отображается в младшем ТФ.

Вопросов мне видится 2:
1. Правильно ли отображается такая линия?
2. Если не правильно, то следует ли считать это явление нормальным, приемлемым?

Возможные ответы.

1. Существуют случаи, когда линии отображаются не правильно. "Не правильно" в данном случае следует понимать так, что в младших ТФ линии отображаются с иными, отличными от исходного, углами наклона. Насколько я понимаю, вопрос касается не только параллельности, но и каналов, например: "MQL4: Ошибки"

2. Я не разработчик и у меня нет готового решения. Но варианты решений очевидны:
- не отображать инструмент (линию, канал и пр) в младших ТФ, если левая точка привязки за пределами..
- отображать с иным углом наклона..
- отображать с сохранением угла наклона, но уведомить пользователя, что (для канала это критично) левая точка привязки в младшем ТФ изменена.. (уведомление - текстом, цветом линии, морганием и пр)
- наверное, возможны и др. варианты.
Насколько я понимаю, разработчики выбрали второй вариант. В оценке этого выбора могут быть разные мнения. На мой взгляд такое положение дел не может считаться нормальным. У разработчиков иное мнение.

3. Существует ещё один формальный момент: какой бы вариант решения ни был принят разработчиками, он должен быть описан, чтобы пользователь мог учитывать эту особенность в своих программах.
 
Уважаемый Renat, Вы правы я считаю, что любая проблема имеет решение. Если не в лоб, то обходными путями,( а чаще в корне меняя подход к разрешению) если не решить то снять её актуальность тем или иным способом можно всегда. Конечно если есть такое желание. Что-же если по Вашему мнению проблема решения не имеет, значит кардинально в лучшую сторону ничего не изменится. Но, согласитесь, пользователь должен быть хотя бы предупреждён о том , что в торговой программе видит перед собой, мягко говоря, некорректную информацию.( а прямо говоря фальсифицированную). Кто-то может серьёзно пострадать и поплатиться реальными деньгами. И это между прочим с ведома разработчиков. Поэтому поддерживаю предложение SK. Мне видится более правильным не отображать линии, которые заведомо будут отображены некорректно.
 
Вы правы я считаю, что любая проблема имеет решение. Если не в лоб, то обходными путями

Извините, забыл указать обходное решение из-за частого повторения вопроса:
чтобы избавиться от проблемы неточного позиционирования после выставления трендов на бОльшем таймфрейме и переходе на меньший, надо всего лишь подкорректировать точки привязки на меньшем таймфрейме. А потом продолжать работать.

Мне видится более правильным не отображать линии, которые заведомо будут отображены некорректно.

А Вы считали, чем это обернется? Неточность позиционирования покажется просто цветочками после того, как перестанем показывать линии :) Не надо таких непродуманных советов.
 
Мне думается, SK предложил хороший паллиатив -

- отображать с сохранением угла наклона, но уведомить пользователя, что (для канала это критично) левая точка привязки в младшем ТФ изменена.. (уведомление - текстом, цветом линии, морганием и пр)
 
Извините, забыл указать обходное решение из-за частого повторения вопроса:
чтобы избавиться от проблемы неточного позиционирования после выставления трендов на бОльшем таймфрейме и переходе на меньший, надо всего лишь подкорректировать точки привязки на меньшем таймфрейме. А потом продолжать работать.


Так и приходится делать. Но это вариант того самого генерала. Уже никак нельзя быть уверенным, что получившиеся линии параллельны. Скорее наоборот, они наверняка будут непараллельны и при дальнейшем продолжении будут давать всё бОльшую ошибку.

А Вы считали, чем это обернется? Неточность позиционирования покажется просто цветочками после того, как перестанем показывать линии :) Не надо таких непродуманных советов.

Согласен.
Далее предлагаю дать возможность выбора самому пользователю, добавив соответствующее диалоговое окно например такого типа:

уведомить о том, что одна из точек привязки не отображается на графике
отображать линию, если одна из точек привязки не отображается на графике
изменить цвет линии, когда одна из точек привязки не отображается на графике
......
Пользователь сам выберет подходящий для себя вариант проставив в нужный местах галочки
 
К вопросу о непараллельности линий.
В этом примере линия создаётся в младшем ТФ, а не правильно отображается в старших.
"MQL4: Ошибки" от 05.03.2006
 
К вопросу о непараллельности линий.
В этом примере линия создаётся в младшем ТФ, а не правильно отображается в старших.
"MQL4: Ошибки" от 05.03.2006

Для таких случаев мы специально каналы предусмотрели!
Две линии, построенные на младшем таймфрейме будут параллельны на старшем таймфрейме, если отношение расстояния между первой и второй точками первой линии и расстояния между первой и второй точками второй линии будет кратно младшему таймфрейму. Примерно так.
Причина обращения: