как рисовать параллельные линии в MT4? - страница 3

 
Можно, конечно и так..

Но если юзер нарисовал линию поддержки.. просто линию.. он не рассчитывает, что из этого потом получится. На некотором этапе его рассуждений это - просто линия. Спустя некоторое время ему может прийти в голову мысль построить параллельную. Он не восползуется при этом каналом.

Да не в этом дело.
Если уж есть инструмент и декларируется его свойство, то оно должно соблюдаться в соотв. с описанием на всех ТФ. Иное необходимо специально оговаривать.

А каналы - это удобно. Я пользуюсь. Спасибо.
 
Если уж есть инструмент и декларируется его свойство, то оно должно соблюдаться в соотв. с описанием на всех ТФ. Иное необходимо специально оговаривать.

Основные свойства трендовых линий:
цвет линии, толщина, свойство луча,
координаты первой и второй точек.
Декларируются именно эти свойства.
Кроме того, необходимо учитывать кусочную непрерывность шкалы "времени". Каждая отметка шкалы времени указывает на один бар, при этом каждый бар характеризуется ВРЕМЕННЫМ ДИАПАЗОНОМ.
Именно в этой кусочной непрерывности заключается проблема.
Теперь о соблюдении свойств.
1. Если у координаты стоит время 10.04, то на 5-минутках, 15-минутках, 30-минутках и т.д. мы эту линию не рисуем. Плохое решение, ибо "кусочная непрерывность".
2. Ищем бар, которому принадлежит временная координата. Если бар не найден, линию не рисуем. Плохое решение, так как
3. Линия может быть нарисована в будущем и баров просто нет ещё. Запросто может не быть бара меньшего таймфрейма, и это не является ошибкой. Отсутствие же бара большего таймфрейма нужно определять другим способом, нежели отсутствием нарисованной трендовой линии. Поэтому ищем бар с ближайшим снизу временем открытия. Именно такое решение нами предусмотрено и декларируется.
4. Хранить информацию о том, что координата должна находиться на максимуме или минимуме в пределах времени, скажем, от 10.00 до 10.59. Именно такого решения Вы ждёте от нас. Однако, точка может не быть минимумом или максимумом цены. Точка может находиться в будущем. То есть, это решение обслуживает только один частный случай.
5. А есть ведь и ещё частные случаи. Например, были претензии, что линия, построенная в будущее, съезжает по мере поступления новых баров на график. То есть, необходимо хранить информацию о последней известной точке и смещении в будущее.

Резюме такое. Имея мощный механизм скриптов можно обеспечить любой мыслимый частный случай построения трендовых линий. Вы можете по-любому менять координаты и обеспечивать параллельность многих линий программно. Большинство же случаев покрываются нашим решением (пункт 3)
 
Slawa,
спасибо за подробные объяснения.
Всё, что Вы пишете верно. Я так всё это и понимаю.

Просто мы говорим о разных вещах.

Мне хотелось бы, чтоб МТ был ещё лучше. Поэтому я иногда позволяю себе обратить внимание разработчиков на те или иные недостатки. Прошу не рассматривать мои сообщения как претензии. Скорее это попытка сделать что-нибудь полезное.

Понятно, что пользователь интуитивно ждёт соблюдения параллельности во всех ТФ.
Согласитесь, это скорее естественно, чем противоестественно.
Понятно также, что нет принципиальных, основополагающих препятствий для того, чтоб это пожелание пользователя удовлетворить.
(Кроме технических. Общеизвестно, что после некоторого продвижения в программе какой-то идеи, базовой конструкции, бывает трудно вносить усовершенствования)

Если не представляется возможным внести в МТ изменения в текущую версию, возможно, вы примете к сведению пожелания пользователей при разработке следующей версии.
 
Я понимаю такое желание пользователей. Мы у себя очень много это обсуждали.
Мы пришли к выводу, что лучше дать простое решение и подробно объяснить, чем дать сложное и громоздкое решение и объяснить гораздо более подробно.
У нас обязательно будет статья, описывающая нюансы рисования трендовых линий.
Причина обращения: