Добровольная аттестация программистов в сервисе "Работа" - страница 15

 

Окей, 2 последних, ответьте на вопрос: "как заказчику выбрать программиста на этом сайте и не попасть на недокодера?" и вывесим ответ вверху при переходе в раздел "работа". Из приведенного примера:

- рейтинг исполнителя: в рейтинге что имеется, я точно знаю недокодеров, которые есть даже на первых местах =/ накрутка идет полным ходом к тому же.

- арбитраж с историей обращений: отсутствует, но я согласен что на это не пойдет заказчик, хотя в общих чертах предмет спора можно описать без какого либо описания стратегии.

- портфолио работ исполнителя: это применимо к вещам которые можно пощупать быстро, к сожалению тестер стратегий не выявляет большей части серьезных ошибок, и даже тест на демо счете этого не делает. Данные ошибки может разглядеть только опытный программист.

 

Два раза выбирал, и все на специалистов попадал, один сверху рейтинга, другой снизу, и оба толковые и с опытом.

См мои работы.

Я, например, выводы делаю о человеке при общении, опыт наверное!  

Не ошибается - только тот - кто ничего не делает, просто некоторые при обнаружении ошибки впадают в истерику, а некоторые сперва на демке все проверяют.

Мне хватает наблюдений на демке и на центовике, мне посерцу почерк программиста, я знаю алгоритм который мне нужен, по поведению советника потом мне все видно, даже то чего тестер не показывает.

Коррекция заказа - это нормальное явление, напрмер когда шьют костюм, да 3 - примерок бывает 

И для коррекции есть период в процессе работ прямо в уже действующей схеме. 

Конечно если ТЗ адекватное, хотя само по себе адекватное ТЗ снимает количество примерок. 

 
IvanIvanov:

Коррекция заказа - это нормальное явление, напрмер когда шьют костюм, да 3 - примерок бывает 

Извините, но примерки портной делает для подгонки под фигуру, а не для изменения в модели. Любой портной пошлет вас куда подальше, если на очередной примерке вдруг скажете, что теперь здесь я эти рюшечки не хочу, а хочу вот тут выточки.
 
Integer:
Извините, но примерки портной делает для подгонки под фигуру, а не для изменения в модели. Любой портной пошлет вас куда подальше, если на очередной примерке вдруг скажете, что теперь здесь я эти рюшечки не хочу, а хочу вот тут выточки.

А я про что говорю, не надо мне рюшечек, если вы с первого раза не смогли по фигуре подогнать....... у меня ведь все написано в техзадании...... заметил такую штуку, не все программисты утруждают себя внимательным изучением ТЗ

При таком подходе любой арбитраж будет на моей стороне, хотя я никогда не довожу ситуацию до этого. 

Могу дать рекомендацию, распечатываете ТЗ на бумагу и красным фломастером вычеркиваете выполненные пункты :-)

Только обязательно красным :-) Как в школе 

Тогда любой арбитраж - будет на вашей стороне, если конечно он вообще будет.... 

Сейчас в "Работе" арбитраж рассматривает ситуацию только в контексте содержания ТЗ 

А ТЗ обсуждается до выставления окончательной цены.

Я вообще проблем не вижу ни для заказчиков ни для программеров.... 

 
IvanIvanov:

А я про что говорю, не надо мне рюшечек, если вы с первого раза не смогли по фигуре подогнать....... у меня ведь все написано в техзадании...... заметил такую штуку, не все программисты утруждают себя внимательным изучением ТЗ

При таком подходе любой арбитраж будет на моей стороне, хотя я никогда не довожу ситуацию до этого. 

Могу дать рекомендацию, распечатываете ТЗ на бумагу и красным фломастером вычеркиваете выполненные пункты :-)

Только обязательно красным :-) Как в школе 

Если в задании написано. Если не написано, то извините, подвиньтесь.
 
Integer:
Если в задании написано. Если не написано, то извините, подвиньтесь.

В принципе согласен, но, так можно даже постоянных клиентов растерять.

А если написано - но не сделано..... 

Всегда предпочитаю путь компромисов, по крайней мере - со своей стороны всегда готов, просто опыт, но почему то мне всегда контрагенты понимающие и профи встречаются - карма наверное :-) не возникает непонимания! 

 
IvanIvanov:

В принципе согласен, но, так можно даже постоянных клиентов растерять.

А если написано - но не сделано..... 

Если написано но не сделано - должно быть достаточно указать, что какой-то пункт не сделан.

Растерять клиентов. А зачем вообще такие клиенты нужны, на которых работаешь в три раза больше чем в задании написано? Таких клиентов не надо.

 
Integer:

Если написано но не сделано - должно быть достаточно указать, что какой-то пункт не сделан.

Растерять клиентов. А зачем вообще такие клиенты нужны, на которых работаешь в три раза больше чем в задании написано? Таких клиентов не надо.

Я вам что ли предлагаю работать в три раза больше? :-)

А по первому пункту абсолютно согласен, но лучше фломастером, фломастером, не могу же я знать чего не сделано, приходится проверять все..... и ещё догадаться чего не реализовано... а я ведь не программист... :-) а программеру просто нужно реализовать все пункты ТЗ.... в моем случае 

 
IvanIvanov:

1. Я вам что ли предлагаю работать в три раза больше? :-)

2. А по первому пункту абсолютно согласен, но лучше фломастером, фломастером, не могу же я знать чего не сделано, приходится проверять все..... и ещё догадаться чего не реализовано... :-) а программеру просто нужно реализовать все пункты.... в моем случае

1. Причем тут я? Разговор про общий случай. Вы не предлагаете, но намекаете, что мол типа если... то... все заказчики разбегутся. Практически вы стращаете, пугаете, шантажируете, терроризируете потенциальных исполнителей. Даже если и не так, по крайней мере пропагандируете такую идеологию. А на самом-то деле больше распространена другая идеология - если вам выполняют какую-то работу по персональному заказу, принято давать на чай.

2. Знаете как в Алисе?

Алиса обращается к коту:

 - скажите как пройти.

- куда ты хочешь попасть?

- мне все равно.

- тогда тебе все равно куда идти 

Тут никуда не денешься - проверка выполнены ли все пункты задания ложится исключительно на плечи заказчика. Никто не может исключить случая, когда исполнитель скажет - сделал, а на самом деле не сделал.

 
MrGold166:

Окей, 2 последних, ответьте на вопрос: "как заказчику выбрать программиста на этом сайте и не попасть на недокодера?" и вывесим ответ вверху при переходе в раздел "работа". Из приведенного примера:

- рейтинг исполнителя: в рейтинге что имеется, я точно знаю недокодеров, которые есть даже на первых местах =/ накрутка идет полным ходом к тому же.

- арбитраж с историей обращений: отсутствует, но я согласен что на это не пойдет заказчик, хотя в общих чертах предмет спора можно описать без какого либо описания стратегии.

- портфолио работ исполнителя: это применимо к вещам которые можно пощупать быстро, к сожалению тестер стратегий не выявляет большей части серьезных ошибок, и даже тест на демо счете этого не делает. Данные ошибки может разглядеть только опытный программист.

Хорошо, 1 первый, вот мое видение ответа на ваш вопрос "как заказчику выбрать программиста на этом сайте и не попасть на недокодера?" (полностью скопировал его, чтобы не было ухода в сторону)

При выборе программиста:

  • на рейтинг обращать внимание только с той позиции, есть он или нет. Если рейтинга нет, то вам предоставится возможность быть первым заказчиком этого программиста, и тут уж как повезет. Если рейтинг есть, должна быть возможность посмотреть, кто его поставил (некий аналог аттестации). Уверен, что найдутся люди, к мнению которых в этом сообществе вы прислушиваетесь и доверяете ему.
  • важно просматривать историю арбитражей с участием кандидатов. Арбитраж присутствует практически на всех фриланс-ресурсах, и там своими идеями дорожат не меньше здешних. Обычно претензии исходят от заказчиков, поэтому уровень раскрытия информации он определяет таким, каким считает нужным. По истории обращений можно сделать описательный вывод о человеке, насколько он адекватен в общении по арбитражу и насколько обоснованны его претензии/обоснования
  • следует ознакомиться с его портфолио. Что может быть в портфолио, вопрос отдельный. Например, можно включить туда образцы собственного кода или ссылки на Codebase и статьи, примеры графического оформления экспертов и/или индикаторов, демо-ролики работы стратегий или их отчеты, которые не нарушают авторских прав и т.п.
Но окончательный выбор в пользу того или иного программиста нужно делать уже после личного общения.

Но даже в случае прохождения всех этих шагов у вас все равно останется хоть и маленькая, но вероятность нарваться на недокодера. И возможно, что в этом случае следует самого себя воспринимать как недозаказчика - недоглядевшего, недообъяснившего, недоплатившего; а тот недокодер, которому вы поручили свою оторванную от сердца программу, лучший, кто мог бы взяться за ее реализацию.

Причина обращения: