Мы запускаем облачный сервис MQL5 Cloud Network! - страница 152

 

Господа разработчики!

Есть несколько предложений относительно вашего облачного сервиса.

1. Для расчёта рейтинга использовать какой-нибудь реальный, кОмплексный и в то же время практически целесообразный показатель, вроде скорости QR или SVD разложения.

2. Нормализовывать рейтинг, считая, например, PR так, как это делают при расчёте показателя интеллекта IQ.

3. Для расчёта цены сдаваемого в аренду процессорного времени использовать обычный приём максимизации площади прямоугольника с вершиной на кривой спрос/предложение.

4. Мотивировать точки доступа облака (в частности для реализации п. 3) введением комиссии в их пользу. 

С наилучшими пожеланиями,

Евгений

 

 
arkhimed:

...

1. Для расчёта рейтинга использовать какой-нибудь реальный, кОмплексный и в то же время практически целесообразный показатель, вроде скорости QR или SVD разложения.

2. Нормализовывать рейтинг, считая, например, PR так, как это делают при расчёте показателя интеллекта IQ.

...

Я не разработчик, но все же спрошу:

1. чем не угодил текущий расчет? Не знаю, что том считает "QR или SVD разложения", он нынешний тест заточен под задачи MQL, т.е. он высчитывается на основе пройденных предыдущих тестов, для этого не требуется дополнительно считать тест, и потом уже данные, а по ходу вычисления задачи вычисляется PR (или как-то так).

2. это как? 

 
fyords:

Я не разработчик, но все же спрошу:

1. чем не угодил текущий расчет? Не знаю, что том считает "QR или SVD разложения", он нынешний тест заточен под задачи MQL, т.е. он высчитывается на основе пройденных предыдущих тестов, для этого не требуется дополнительно считать тест, и потом уже данные, а по ходу вычисления задачи вычисляется PR (или как-то так).

2. это как? 

Я не профессиональный математик, поэтому попытаюсь объяснить в меру разумения.

1. Я не знаю в действительности как считается PR, но судя по результатам демонстрируемым участниками, по их претензиям, PR даёт порой неожиданные результаты. QR и SVD разложения в MATLAB, во всяком случае, в зависимости от производительности процессора и оперативной памяти дают предсказуемые результаты. QR и SVD разложения используются при обращении и псевдообращении матриц, при решении задач на собственные (сингулярные) значения и вектора. Какие бы не были задачи (а нахождение условных эстремумов и подавно), все они они так или иначе чаще всего сводятся к нахождению решений линейных систем, так что скорость упомянутых разложений будет самое то, возможно.

2. Для оценки IQ используется зависимость частоты от балла. При этом считается, что зависимость ложится на некоторое распределение, например, нормальное или другое происходящее от распределения Больцмана. Баллы нормируются таким образом, что средняя частота принимается условно за 100 единиц. Учитывая свойства нормального распределения, площадь под кривой до отрезка опущенного из среднего значения (строго говоря для нормального распределения, несобственный интеграл от минус бесконечности до среднего значения) будет равняться 0.5. Т.е. если я имею IQ в 100 единиц, то я и ещё 50 % всех людей прошедших тест будут иметь IQ не больший 100. Можно на основе распределения составить таблицу соответствия между единицами  и площадью криволинейной трапеции, но 100 единиц всегда будут соответствовать 50 %. Как-то так.

Применение метода собственных координат к анализу структуры неэкстенсивных статистических распределений
Применение метода собственных координат к анализу структуры неэкстенсивных статистических распределений
  • 2012.06.21
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Центральной проблемой прикладной статистики является проблема принятия статистических гипотез. Долгое время считалось, что эта задача не может быть решена. Ситуация изменилась с появлением метода собственных координат. Это очень красивый и мощный инструмент структурного исследования сигнала, позволяющий увидеть больше, чем доступно методами современной прикладной статистики. В статье рассмотрены вопросы практического использования данного метода и приведены программы на языке MQL5. Рассмотрена задача идентификации функций на примере распределения, полученного Хилхорстом и Шером.
 
arkhimed:

...

Ээ..... Будем считать, что понял :) . Но 

... то я и ещё 50 % всех людей прошедших тест ...

Под словом "тест" я понимаю одновременный тест всех доступных агентов на данный момент.

Не у вех агенты работают 24/7. А как быть с теми, кто подключит свои агенты, ну скажем, на 2а часа в день (по планировщику, скользящий график). Когда их мониторить? Постоянно?  Т.к. загруженность компьютеров может плавать с течением времени. Не, не пойдет. Излишняя нагрузка агентов на вычисления не дающая пользы, кроме вычисления собственно скорости.

PS. Вот тут https://cloud.mql5.com/ru/faq/payments есть информация как считается производительность.

4. Мотивировать точки доступа облака (в частности для реализации п. 3) введением комиссии в их пользу. 

 А это как?

Вопросы по оплате в сети распределенных вычислений MQL5 Cloud Network
Вопросы по оплате в сети распределенных вычислений MQL5 Cloud Network
  • cloud.mql5.com
Вопросы по оплате за участие в сети распределенных вычислений MQL5 Cloud Network.
 
fyords:

Ээ..... Будем считать, что понял :) . Но 

Под словом "тест" я понимаю одновременный тест всех доступных агентов на данный момент.

Не у вех агенты работают 24/7. А как быть с теми, кто подключит свои агенты, ну скажем, на 2а часа в день (по планировщику, скользящий график). Когда их мониторить? Постоянно?  Т.к. загруженность компьютеров может плавать с течением времени. Не, не пойдет. Излишняя нагрузка агентов на вычисления не дающая пользы, кроме вычисления собственно скорости.

PS. Вот тут https://cloud.mql5.com/ru/faq/payments есть информация как считается производительность.

 А это как?

Перечитав предыдущее своё сообщение, я нашёл пару ошибок: биномиальное распределение, конечно, в основе нормального, а не Больцмана; и не средняя частота, а частота среднего значения.

Ну зачем же одновременно? Будем считать, что тесту свойственна эргодичность - результаты для каждого набора "железа" при прочих равных, не уходят во времени далеко от среднего, т.е. не зависят от фазы Луны, числа пятен на Солнце и прочего.

 Прочитайте, пожалуйста, ещё раз  https://cloud.mql5.com/ru/faq/payments. Про то как считается PR, сказано только, что по "специальной единой методике". Но вот по какой, про то нет ни слова.

 

Комиссия действительно выплачивается, это я упустил. 

Вопросы по оплате в сети распределенных вычислений MQL5 Cloud Network
Вопросы по оплате в сети распределенных вычислений MQL5 Cloud Network
  • cloud.mql5.com
Вопросы по оплате за участие в сети распределенных вычислений MQL5 Cloud Network.
 
arkhimed:

... Прочитайте, пожалуйста, ещё раз  https://cloud.mql5.com/ru/faq/payments. Про то как считается PR, сказано только, что по "специальной единой методике". Но вот по какой, про то нет ни слова. ...

Наверно, я не правильно понял вопрос, подумав про "стоимость одной единицы PR". Да, не сказано. Но ведь на этом и основана вся идея PR. Если точно не знаешь на основе чего рассчитывается PR, то и смухлевать не получится. Защита, однако :)

... результаты для каждого набора "железа" при прочих равных, не уходят во времени далеко от среднего ...

 А как быть с загрузкой процессора? Пустой он пройдет этот тест на 5, а когда юзер решит поиграть или еще чего, то тут скорость и упадет, и вместо заявленных ранее 5 баллов, решит на 2. А пользователь, заказавший вычисления, будет думать "че так облако тормозит", когда его задачи раздадутся геймерам, к примеру.

 
fyords:

>Наверно, я не правильно понял вопрос, подумав про "стоимость одной единицы PR". Да, не сказано. Но ведь на этом и основана вся идея PR. >Если точно не знаешь на основе чего рассчитывается PR, то и смухлевать не получится. Защита, однако :)

Я примерно так рассуждал. Если пользователь будет знать "примерно верно" сколько он будет получать, а не мифические обещанные 7$/мес. с одного ядра i5, то это будет мотивировать его на покупку соответствующего железа, чтобы получать стабильный доход. Это в свою очередь приведёт к здоровой конкуренции и отсеиванию случайных людей, вроде подростков и компьютерных игроков. Кстати, отсюда, ещё одно замечание к разработчикам - нет статистики по PR.

> А как быть с загрузкой процессора? Пустой он пройдет этот тест на 5, а когда юзер решит поиграть или еще чего, то тут скорость и упадет, и >вместо заявленных ранее 5 баллов, решит на 2. А пользователь, заказавший вычисления, будет думать "че так облако тормозит", когда его >задачи раздадутся геймерам, к примеру.

Тут Вы правы совершенно. Об этом я не подумал. Может быть использовать среднее по времени(?): sum(PR(t))/n, где t=1,...,n, так, что t, например дни. Или использовать произведение PR на дополнительный нормировачный множитель загрузки процессора, например, (100% - текущая_загрузка_%)?

 

 

arkhimed:

... а не мифические обещанные 7$/мес ...

А кто говорит что это миф? Это реальность. Я лично проверил расчеты, и действительно, при PR=100 за месяц один агент может наработать 7$, но только при учете работы этого агента 24/7, причем не присутствие его в облаке и ожидание потенциальной задачи, а реальной загрузки/вычислений.

Но так как задач мало, то и агенты работают от случая к случаю. Будет больше задач (клиентов), будет больше и оплата.

arkhimed:

... Может быть использовать среднее по времени(?): sum(PR(t))/n, где t=1,...,n, так, что t, например дни. ...

А смысл? PR вычисляется на лету, возможно даже на каждом проходе и потом в профиле мы уже видим среднее за некоторый период, допустим 5 минут.

К примеру, облако выдает задачу и ждет результат, время между этими событиями является ключевым параметром вычисления PR (чем слабее компьютер, тем больше времени затрачено, тем меньше PR). Если это не так, пусть меня разработчики поправят.

Из этого всего могу сделать вывод: вроде все и так хорошо работает. Разве нет? 

 
arkhimed:

...

 Прочитайте, пожалуйста, ещё раз  https://cloud.mql5.com/ru/faq/payments. Про то как считается PR, сказано только, что по "специальной единой методике". Но вот по какой, про то нет ни слова.

За единицу работы принимается один квант, который равен работе агента с PR=1 в течение 1 ms
 
Подскажите пожалуйста работают ли агенты если они находятся в локалке, а выход в интернет осуществляется через прокси с паролем? В ослике все настроено и пароли сохранены. А то в сети я агенты нахожу и пробовал через них проводить тесты, там все нормально. А вот активности агентов в профиле я не вижу (сервера работают уже 3 дня). Все галочки включены, и в профиле убрана "Агенты за последние сутки"
Причина обращения: