Стоимость агентов сети MQL5 Cloud Network.

 
Добрый день. Дамы и Господа. столкнулся с такой проблемой, а вернее с ЧЕТЫРЬМЯ ПРОБЛЕМАМИ, решил применить в своем тестировании агентов сети, думаю себе посмотрю во что это мне обойдется. вроде все правильно, сеть распределяет расчеты среди других компьютеров и вы получаете возможность для быстрого тестирования, но за это платите деньги. прочитал статью, https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/mql5cloud_calculation где сказано что стоимость аренды агента в течении часа обойдется 0.02$ с PR = 100.
Проблема 1 стоимость аренды агентов
1 вариант арендовать виртуально выделенный сервер с арендной платой 15$ (4 ядра 4 гига) установить на него агентов 4 штуки и получим свою маленькую ферму агентов. секундах мы получим 4*60*60*24*30 = 10368000 секунд в месяц процессорного времени. исходя из того что на один прогон я трачу на процессоре с одним ядром к примеру 10секунд времени получаем что я могу прогнать 1036800 разных вариантов при тестировании что в совокупности займет месяц.
2 вариант включить облако агентов выше указанной сети и тестировать с помощью агентов, что займет времени меньше,  а исходя из оплаты мы сейчас посмотрим. у нас есть 1 вариант при котором мы прогоним 1036800 варианта на 4 агентах своей фермы условно за 1 месяц и это нам обойдется в 15$. при подключении агентов мы имеем (допустим агенты такие же по производительности что и у нас).
а)берем расчет исходя из статьи 1 агент за 1 час может выполнить 60*60/10=360 проходов(не считая накладные расходы на передачу информации, так как и в первом варианте они так же присутствуют). согласно статье нам это обойдется в 0.02$ следовательно при аренде агента мы имеем что за месяц своей работы он обработает 360*24*30=259200 проходов и стоить это будет 0,02*24*30=14,40$ и это стоимость аренды одного агента.(в 4 раза дороже аренды сервера)
б) фактическая стоимость на сегодня. составляет 12.32$ я отдал за примерно 500000 проходов. если считать что один проход занимает 10 секунд времени, то в час будет 360проходов, считаем 12.32*360/500000=0,0088704$ что составляет в месяц аренда агента 0.0088704*24*30=6.386688$ все проходы по времени заняли час (что очень хорошо).
если мы арендуем 4 агента как при работе на виртуально выделенном сервере то получаем стоимость работы 4 агентов составит в месяц 4*6.386688$=25,54$(в 1.7 раз дороже аренды сервера)

скажите пожалуйста, вы видите почему сеть MQL5 Cloud Network не загружена при такой ее необходимости?
я вижу отчетливо, легче и дешевле( в 1.7 раза как минимум) арендовать сервер и применять его в расчетах, чем пользоваться сетью MQL5 Cloud Network.
для увеличения загруженности агентов в сети, необходимо уменьшить стоимость как минимум в  2 раза, чтобы эта самая стоимость была конкурентоспособной с серверами.

Проблема 2 расчет стоимости по PR
еще один момент который я не совсем понимаю, каким боком PR применяется к стоимости расчетов? есть процессор который выполняет работу, он сделал проход за Х секунд, а другой процессор сделает проход за Y секунд. так тот агент который делает проход быстрее должен получать больше исходя из того, что за единицу времени  он обработает большее количество проходов. а тут получаем что не важно как быстро работает агент, он все равно получает 0.02$ в час исходя из того что я прочитал в статье. я понимаю что PR необходим при генетических расчетах, и его необходимо учитывать. но стоимость прохода должна зависеть от самого прохода, а не от того какой у процессора PR фактор.

у вас быстрый процессор? я вас поздравляю, стоимость вашей работы в облаке меньше за один проход чем у процессора с PR=1.

я бы предложил следующую систему расчетов:
считаем количество проходов которое заказано для каждого персонально задания. считаем среднюю стоимость прохода на агенте с PR=100(можно посчитать и после того как все проходы были закончены и посмотреть сколько времени тратили на него агенты в среднем исходя из PR в перерасчете на PR=100, когда определена стоимость прохода, перераспределять средства исходя из того, какой агент сколько сделал проходов). потому что это справедливо, больше работаешь больше получаешь!

Проблема 3 учет PR при не генетических расчетах
вопрос, который назрел, почему при НЕ генетическом алгоритме расчетов всех проходов, когда не важно само время прохода,  а важно только общее потраченное время, предпочтение отдается также агентам с большим PR ? я не вижу в этом необходимости, поэтому предлагаю учитывать PR только при проходах с генетикой.

Проблема 4 накладные расходы
вопрос который, я уже ставил перед производителями МТ5, это вопрос о накладных расходах связанных с передачей информации агенту. так как передача занимает время и на тестирование 1 прохода в 10 секунд вы тратите допустим 1 секунду что составляет 10% от самих расходов на проход что является значительными расходами, как я считаю. Было предложено следующее. цитата:
1. сделать в агентах выпадающее меню сколько агентов из доступных вы хотите использовать для тестов. например выпало меню вы забили 500
 и вот в этот момент свободные агенты резервируются за вами и работают под ваши тесты после чего спокойно освобождаются когда вы закончили
 тестирование.
2. можно сделать так чтоб тестер сам считал сколько ему необходимо агентов для тестов исходя из количества проходов, например на 1 агента
 резервируем 1000 и более  проходов, смотрим сколько свободно, если количество позволяет, резервируем, если не позволяет резервируем сколько
 есть. следовательно при задаче по оптимизации 100000 проходов у вас будет 100агентов сети до конца тестов, вы сэкономите время на передаче
 им истории, как следствие выполните все расчеты быстрее.
3. в отчете по агентам, те кто их предоставляет, увидит не 1 проход в день, а минимум 1000, что само по себе приятно.
я так и не услышал в  ответ ничего.

P.S. в расчетах не использовались накладные расходы, связанные с передачей информации агенту, так как она в любом из вариантов  передается.
Расчет стоимости - MQL5 Cloud Network - Справка по MetaTrader 5
Расчет стоимости - MQL5 Cloud Network - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
В данном разделе приводится формула расчета стоимости предоставления и использования агентов сети MQL5 Cloud Network. При денежных расчетах...
 
Andrey Kisselyov:
1 вариант арендовать виртуально выделенный сервер с арендной платой 15$ (4 ядра 4 гига) установить на него агентов 4 штуки и получим свою маленькую ферму агентов.

Если речь о физическом выделенном сервере, то где вы их видели за $15? Одна винда на такой сервер будет стоить $20/месяц.
Если речь о VPS, то никто вам не выделит 4 ядра для 100% загрузки за $15. Зарежут ресурсы так, что у каждого ядра останется 20% мощности.

Все дальнейшие расчеты основываются на этой цифре, следовательно, ошибочны.


По поводу не-гентической оптимизации и задействования всех агентов — согласен.
Но сеть и так старается выбрать оптимальный размер пачки заданий и распределить их по агентам. Поэтому нужно брать конкретные (неудачные) примеры оптимизации и предлагать разработчикам пересмотреть алгоритм распределения задач на их примере.

 
Andrey Khatimlianskii:

1.Если речь о физическом выделенном сервере, то где вы их видели за $15? Одна винда на такой сервер будет стоить $20/месяц.
Если речь о VPS, то никто вам не выделит 4 ядра для 100% загрузки за $15. Зарежут ресурсы так, что у каждого ядра останется 20% мощности.

Все дальнейшие расчеты основываются на этой цифре, следовательно, ошибочны.


2.По поводу не-гентической оптимизации и задействования всех агентов — согласен.
Но сеть и так старается выбрать оптимальный размер пачки заданий и распределить их по агентам. Поэтому нужно брать конкретные (неудачные) примеры оптимизации и предлагать разработчикам пересмотреть алгоритм распределения задач на их примере.

Добрый день.
1. я сейчас применяю в своих расчетах виртуально выделенный сервер за 15$ в месяц 4 ядра 4 гига 2.13Ггц и ресурсы не режут, расчеты на виртуалке по количеству совпадают с расчетами на реальном моем железе 4 ядра 6гигов 2.2Ггц.
все цифры взяты реальные и обоснованные на одного агента.
2. я даю в аренду моих агентов, ни разу не видел пакета из 100 и более проходов обычно 1-2. и считаю что расчеты производимые 500 агентами тормозят, например по ценам открытия или по контрольным точкам, по сравнению с например 100 агентами, так как передать всем пакеты с историей и файлы занимает время у вашего тестера, он сначала раздает все данные прежде чем приступит к оптимизации.  при условии, что сам расчет на 1 проход занимает мало времени, накладные расходы наиболее ощутимы.

с уважением.

P.S  а так как я сейчас провожу детальное исследование рынка, то для меня вопрос агентов особенно важен. Если есть желающий присоединить своих агентов на бесплатной основе к моим расчетам прошу скинуть файлы agentslist.mt5 с данными ваших агентов в личку. буду признателен вам за помощь по данному вопросу. обязуюсь как только расчеты будут закончены прекратить ими пользоваться без вашего разрешения. по моим расчетам на сегодняшней ферме мне потребуется примерно месяц чтобы сделать необходимые тесты. 22.08.2017 ваши агенты уже будут не нужны однозначно.
 
Вы хотите продать агенты или купить? Если купить зачем вам всяким там PR, голову забивать? плати и лети! А если продать, то не выгодно, они часто в просто стоят. Пока там что то набежит ишачья пасха начнется.
 
Alexey Busygin:
Вы хотите продать агенты или купить? Если купить зачем вам всяким там PR, голову забивать? плати и лети! А если продать, то не выгодно, они часто в просто стоят. Пока там что то набежит ишачья пасха начнется.
вот я и пытаюсь решить эту проблему, с данным сервисом, и не просто так, а чтоб это было выгодно для всех.

для разработчиков чтоб стоимость прогона была дешевле чем арендовать виртуально выделенный сервер.
для владельцев агентов, чтоб сеть была загружена по максимуму для всех, а не только для тех у кого PR высокий.
для владельцев сервиса (они получают свой процент) чтоб сеть была загружена по полной.

с уважением.

P.S. при решении всех вопросов, которые здесь поставлены, и которые освещены, сеть будет загружена так как это будет выгодно разработчикам, продавцы агентов будут довольны (ишачья пасха будет чаще), владельцы сервиса будут получать свой процент.
 
Andrey Kisselyov:
1. я сейчас применяю в своих расчетах виртуально выделенный сервер за 15$ в месяц 4 ядра 4 гига 2.13Ггц и ресурсы не режут, расчеты на виртуалке по количеству совпадают с расчетами на реальном моем железе 4 ядра 6гигов 2.2Ггц.
все цифры взяты реальные и обоснованные на одного агента.

"Обоснованные на одного агента" - значит, что одновременно работает одно из четырех ядер? Тогда не удивительно, что не режут.

А если работают все 4, 24 часа в сутки, то дайте адрес хостера ) Или просто не успели зарезать? Как долго сервер под нагрузкой?


Andrey Kisselyov:
2. я даю в аренду моих агентов, ни разу не видел пакета из 100 и более проходов обычно 1-2. и считаю что расчеты производимые 500 агентами тормозят, например по ценам открытия или по контрольным точкам, по сравнению с например 100 агентами, так как передать всем пакеты с историей и файлы занимает время у вашего тестера, он сначала раздает все данные прежде чем приступит к оптимизации.  при условии, что сам расчет на 1 проход занимает мало времени, накладные расходы наиболее ощутимы.

Я не зря сказал про СД и конкретный пример оптимизации.

Рассуждать об оптимальности распределений можно долго, но результатов это не принесет. Мы не знаем, как устроено облако.

А вот если показать MQ конкретный пример неоптимальности, возможно, алгоритм пересмотрят.

 
Andrey Khatimlianskii:

1 "Обоснованные на одного агента" - значит, что одновременно работает одно из четырех ядер? Тогда не удивительно, что не режут.

2 А если работают все 4, 24 часа в сутки, то дайте адрес хостера ) Или просто не успели зарезать? Как долго сервер под нагрузкой?


3 Рассуждать об оптимальности распределений можно долго, но результатов это не принесет. Мы не знаем, как устроено облако.

4 А вот если показать MQ конкретный пример неоптимальности, возможно, алгоритм пересмотрят.

1 работает все 4 нагрузка под 100%.
2 не дам ищите сами.
3 рассуждать не собираюсь, есть проблема, я предложил оптимальное решение, если у вас есть решение данных проблем лучше моего, предлагайте, если нет, не пудрите мозг своими умозаключениями.
4 для того чтоб что то показать, нужно это посмотреть, исходники MQ  не получит ни кто, кроме разработчиков. это следует из того, что под линукс нет агентов и я думаю не будет.

с уважением.

 
Andrey Kisselyov:

1 работает все 4 нагрузка под 100%.
2 не дам ищите сами.
3 рассуждать не собираюсь, есть проблема, я предложил оптимальное решение, если у вас есть решение данных проблем лучше моего, предлагайте, если нет, не пудрите мозг своими умозаключениями.
4 для того чтоб что то показать, нужно это посмотреть, исходники MQ  не получит ни кто, кроме разработчиков. это следует из того, что под линукс нет агентов и я думаю не будет.

с уважением.

2. Как долго работает под загрузкой?

3. Вы пофантазировали на форуме, это никак не поможет решить проблему. Что сделать, чтобы решить — я предложил.

4. Не вижу связи между "посмотреть => показать". Просто дайте детали своей оптимизации в СД и покажите, что она идет дольше и/или дороже, чем могла бы.

 
Andrey Khatimlianskii:

2. Как долго работает под загрузкой?

3. Вы пофантазировали на форуме, это никак не поможет решить проблему. Что сделать, чтобы решить — я предложил.

4. Не вижу связи между "посмотреть => показать". Просто дайте детали своей оптимизации в СД и покажите, что она идет дольше и/или дороже, чем могла бы.

читайте первый пост, похоже вы не хотите видеть что там написано и продолжаете гнуть какую то свою линию.


с уважением.

 
Andrey Kisselyov:
читайте первый пост, похоже вы не хотите видеть что там написано и продолжаете гнуть какую то свою линию.

Читал его. Складывается впечатление, что вы уже ничего решать не хотите.
Не буду больше надоедать, пудрить мозг и гнуть линию. Извините за беспокойство.

 
на все ваши вопросы и умозаключения, @Andrey Khatimlianskii , есть ответы в первом посте. зачем вы тут писали и спрашивали не известно. решить вы ничего не можете, так как сами сказали про фантазии на форуме.

так какой, по вашему, диалог вы ведете?

с уважением.

P.S. хотелось бы услышать мнение самих разработчиков по этому поводу.
Причина обращения: