Как написать робастного эксперта - страница 10

 
forexch2011:
Как – как? Да никак нельзя написать стабильно приносящего прибыль эксперта («робастого»). Доказательство от противного. Если бы его можно было создать, ни одного «всезнающего» советчика здесь бы не было, они давно бы строчили объявление в газету – ищу дворника – желательно била гейтса (кстати шутка с этого же сайта 5 летней давности – тогда мкл4).

 Понятно, что пока не существует единой методологии построения советников, дающих прибыль с вероятностью 99%. Вот просто нет такой теории. Иначе все бы сидели за компом и не ходили на работу. Но в предверии всякой теории появляются тем не менее некоторые индивидуальные подходы. Есть теоретики, которые работают в этой области, есть практики которые проверяют эти теории, есть профессиональные трейдеры, работающие по интуиции. Пожалуйста те же постулаты ДОУ, тот же форвард-анализ. Написано много книг и я вовсе не уверен, что все практикующие трейдеры практически проверили описанные в них подходы. Каждый отрабатывает какой-то свой любимый подход. Другое дело, что далеко не каждый готов поделиться этим подходом с другими. Хотя у меня сложилась к этому другое мнение. Дело в том, что даже если вы опишете свой подход (метод) -- далеко не факт, что им кроме вас, кто-то сможет реально воспользоваться. Существует масса нюансов, которые сложно описать, а иногда и формализовать. И именно эти-то нюансы, зачастую и делают ваш советник прибыльным(на некотором отрезке истории) . Скажем один и тот же советник можно оптимизировать на годовой истории, а можно на 4-х месячной, а можно этим варьировать, исходя из кривой баланса. Можно пробовать варьировать валютами, можно собрать систему советников и т. д. Подходов сотни, жизни не хватит, чтобы все проверить.   

 

Да советников приносящих прибыль очень много. 

Вот график теста на одном лоте одного из них за последний год. На реале работает примерно так же, только разброс чуть больше, в основном из-за спреда.

Здесь же ветка была создана чтобы попробовать выявить принципы, за счет чего подобные советники имеют прибыль.

Просто в ветке пока почти не писали те, кто умеет строить таких советников.  А если кто и писал, то продолжать, особо видимо не хочется - не видно активности и интереса к этому. 

Интернет кишмя кишит платными советниками. Конечно более 90% это детские подогнанные на коротком участке поделки. Но иногда встречаются и неплохие варианты, вполне рабочие. На одном брокере, один человек даже умудрился на приобретенном советнике, наколбасить на данный момент ок. полмиллиона долл.

Так что это не тупик, а так кажется. Робастных экспертов довольно много на самом деле. Но у разных советников различные принципы, хотя некоторые можно соотнести по группам.

Да и хороших идей довольно много, но некоторые из них бывает тяжеловато формализовать. Вот в частности одна из них мне понравилась, вполне практическая http://sk-fx.eu5.org/ . 

 

 

Forbidden
Forbidden
  • sk-fx.eu5.org
.
 
ANG3110:

Да советников приносящих прибыль очень много. 

Вот график теста на одном лоте одного из них за последний год. На реале работает примерно так же, только разброс чуть больше, в основном из-за спреда.

Здесь же ветка была создана чтобы попробовать выявить принципы, за счет чего подобные советники имеют прибыль.

Просто в ветке пока почти не писали те, кто умеет строить таких советников.  А если кто и писал, то продолжать, особо видимо не хочется - не видно активности и интереса к этому. 

Интернет кишмя кишит платными советниками. Конечно более 90% это детские подогнанные на коротком участке поделки. Но иногда встречаются и неплохие варианты, вполне рабочие. На одном брокере, один человек даже умудрился на приобретенном советнике, наколбасить на данный момент ок. полмиллиона долл.

Так что это не тупик, а так кажется. Робастных экспертов довольно много на самом деле. Но у разных советников различные принципы, хотя некоторые можно соотнести по группам.

Да и хороших идей довольно много, но некоторые из них бывает тяжеловато формализовать. Вот в частности одна из них мне понравилась, вполне практическая http://sk-fx.eu5.org/ . 

 

 

   Наверное я живу в другом мире, потомучто мнение моё полостью противоположное: прибыльных советников мало, а трейдеров, зарабатывающих на них миллионы ничтожно мало (если они вообще существуют в России). А вышепреведённый советник очередной Грааль. Надо приводить не кривую баланса по тесту, а ту же кривую по результатам форвард-анализа. Уверен, наклон будет в противоположную сторону.

 
Erm955:

   Наверное я живу в другом мире, потомучто мнение моё полостью противоположное: прибыльных советников мало, а трейдеров, зарабатывающих на них миллионы ничтожно мало (если они вообще существуют в России). А вышепреведённый советник очередной Грааль. Надо приводить не кривую баланса по тесту, а ту же кривую по результатам форвард-анализа. Уверен, наклон будет в противоположную сторону.

Еще бы не только линию баланса показывать, но и уровень средств...
 
Erm955:

   Наверное я живу в другом мире, потомучто мнение моё полостью противоположное: прибыльных советников мало, а трейдеров, зарабатывающих на них миллионы ничтожно мало (если они вообще существуют в России). А вышепреведённый советник очередной Грааль. Надо приводить не кривую баланса по тесту, а ту же кривую по результатам форвард-анализа. Уверен, наклон будет в противоположную сторону.  

Да зачем форвард-тест. Я же написал, что на реале работает аналогично. Мог бы привести графики с реала - это же еще интереснее. Но покольку как Вы написали живете в другом мире и явно покидать его не собираетесь, ничего приводить не буду. Кто меня знает, тот знает что я в основном отвечаю за свои слова.

 

 
Interesting:
Еще бы не только линию баланса показывать, но и уровень средств...
Я же написал, что там стандартный тест. Начальный депозит 10000$. И тест одним лотом. Это тест из МТ4, поэтому каждая сделка производится на 1000$. Я привел этот пример и все другое, чтобы народ не скатывался бы до пессимизма со своим незнанием и неумением. Да это трудно, но это не невозможно.
 
ANG3110:
Я же написал, что там стандартный тест. Начальный депозит 10000$. И тест одним лотом. Это тест из МТ4, поэтому каждая сделка производится на 1000$. Я привел этот пример и все другое, чтобы народ не скатывался бы до пессимизма со своим незнанием и неумением. Да это трудно, но это не невозможно.

Ну я не утверждал что не невозможно, я лишь мягко намекнул про то что линия баланса (особо в МТ4) сама по себе не показательна.

Хотя соглашусь, смотреться вполне достойною.

 
Interesting:

Ну я не утверждал что не невозможно, я лишь мягко намекнул про то что линия баланса (особо в МТ4) сама по себе не показательна.

Хотя соглашусь, смотреться вполне достойною.

Рынок и условия все время меняются приходится приспосабливаться. Я даже сделал сканер, который у меня за 4 минуты производит месячный тест по 27 валютным парам по всем периодам и параметрам и находит хорошие для эксперта участки, строит все на одном графике и подведя мышку высвечивает параметры, но можно и за любое время. Сейчас меня больше интересует не оптимизационные тесты, а законы и закономерности исходя прямо из текущих данных, чтобы эксперт сам определял бы, подходящие условия или нет. Торговля забирает много времени и энергии и понижает восприятие и уровень умственных сил и на разработки мало остается.

 
ANG3110:

Да зачем форвард-тест. Я же написал, что на реале работает аналогично. Мог бы привести графики с реала - это же еще интереснее. Но покольку как Вы написали живете в другом мире и явно покидать его не собираетесь, ничего приводить не буду. Кто меня знает, тот знает что я в основном отвечаю за свои слова.

 

  Ну хорошо, хорошо. Ваш советник даёт 500% годовых. Если начать с $50 штук (а это сейчас не проблема - дадут кредит под малый бизнес), то через 5 лет вы станете обладетелем состояния в $150 миллионов. А через 10 лет догоните Уоррена Баффета (правда у Баффета доходность порядка 20% годовых). Так что счастья вам?  

 

 

Вот мой вариант фарвард-анализа системы советников.

 

    Анализ с 01.01.2007 по 01.07.2011. По горизонтальной шкале - время в месяцах (дискрета анализа 1 месяц), по вертикальной - баланс в долларах.

  Используется 6 советников по 6 разным валютным парам с минимальным лотом 0.01. Видно, что минимальная просадка идёт с 21 месяца по 29 (всего 9 месяцев) и она сотавляет около $300. Значит неплохо бы иметь депозит $1000. То есть данная система советников может дать за 55 месяцев порядка $2500, или $545 в год, ну грубо говоря 50% годовых. Притом, что 9 месяцев мы можем оказаться без прибыли. Ясно, что надо над ней надо ещё работать и по возможности сгладить просадку с 9 месяцев, хотя бы до 3-4.

  Кроме того проверять такую ситему в OnLine придётся тоже почти год, что совсем неприемлимо - потому её надо улучшать, добавляя новые советники и заменяя менее прибыльные, но основа тем не менее заложена. Кстати система построена полностью на советниках, сгенерированных Мастером.

    

 

    

Причина обращения: