Как написать робастного эксперта - страница 4

 
x_trader:
 Рынку может быть все равно насколько к нему логично подходят. Он может тупо делать простую нелогичную истину  10 лет. Чем не робастность. Поэтому мне сложно согласиться с преобладанием эффективности логичного подхода над статистическим. 

Если 10 лет тупо-нелогично - логично это использовать.

Да и вообще это ваше высказывание ни о чем, ибо логичность основывается на статистике, зачем их противопоставлять? Это разговор типа кто нужней для деторождения традиционным способом - попробуйте обойтись без мамы или папы )))

 
VladMih:

Можем познакомиться. :))))

4 года этим занимаюсь можно сказать профессионально и знаю массу людей, которых вы почему-то "не представляете". И не надо искать смысл - у каждого он свой, а результат одинаков. Он вам нужен? - берите, только не забудьте предварительно открыть глаза и... бегом хотя бы в библиотеку. :)

Впрочем, думаю, что вы и сейчас пользуетесь тем, чем с вами поделились МНОГИЕ из числа тех, кого вы "не представляете". Вряд ли вы сами изобретали Stochastic-а, или МА, или МАКДа.

Я о вас весьма наслышан. И на разных ресурсах. Конечно мне было бы приятно познакомиться. Разумеется, я в первом посте и писал, что крохи есть. Знаю сайт на котором есть даже прибыльный робастный советник в открытом доступе. Но не вижу кучи рекламы и по поиску он не на первом месте). Ну может он не сильно прибыльный но все же плюсовой же. 

 

Отправил вам в личку сообщение.  

 
VladMih:

Согласитесь, хороших стратегий немало, в т.ч. и НЕНАВОРОЧЕНЫХ, а робастых советников по ним несоизмеримо меньше, хотя большинство из этих ТС пытались положить на код целые армии программистов.

Тема вообщем то полезная. И может быть даже и нужная, для того чтобы люди поверили в себя.

Но мне почему-то кажется, что в целом не состоятельная - дело в том, что если мы разделим идею и реализацию, а начале темы как раз и говориться исключительно об качестве реализации,  то разговор получится пустой - ну какой смысл пытаться найти гарантированные методы ловли черной кошки в черной комнате тем более что ее там может быть и нет. 

Если продолжить аналогию, то один придет с сачком другой с собакой, третий с колбасой, и при этом реализация того как каждый из них придет не сравнима между собой и не сопоставима даже.

Понятно, что ДЦ и MQ следом хотят представить себе рамки и правила по которым трейдер и/или его программа ДОЛЖНЫ действовать. Да это понятно. В целом так же понятно, что за выход за такие рамки  будут бить по рукам, но ИМХО также наивно и надеяться, что существуют стратегии которые будут прибыльны в диапазоне этих рамок. И профессиональные трейдеры наверное не такие наивные как обыватели, и если эти рамки будут слишком узкие то профессиональные трейдеры не  будут пользоваться системой. Я наверное слишком сложно все это изложил, но мне стало интересно зачем, точнее почему вдруг так ставится вопрос - "Как написать не чувствительного к рыночным колебаниям эксперта"? 

Но в целом, я был бы очень ЗА если бы кто-то озвучил такие рамки которые "НАДО считать рыночным шумом" !? Конечно речь идет о разработчиках. Зачем? - Дело в том, что не хочется в пустую тратить время, вы же понимаете. Но если, что называется нет - так нет.

То VladMih, Вы сказали хороших стратегий немало, давайте просто для затравки рассмотрим хотя бы одну.

Но что же касается, вообще обсуждения идей ТС, то тогда мне бы хотелось дать всем совет - не ищите вы универсальную вечную стратегию. Кто сказал что они вообще может быть? Знания как известно из "математики" вообще ЛОЖ - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE%F0%E5%EC%E0_%C3%B8%E4%E5%EB%FF_%EE_%ED%E5%EF%EE%EB%ED%EE%F2%E5 . Так как же можно что то искать опираясь на них?


То есть - искать надо текущую идею. ИМХО.

Теорема Гёделя о неполноте — Википедия
Теорема Гёделя о неполноте — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Первая теорема утверждает, что если формальная арифметика непротиворечива, то в ней существует невыводимая и неопровержимая формула. Вторая теорема утверждает, что если формальная арифметика непротиворечива, то в ней невыводима некоторая формула, содержательно утверждающая непротиворечивость этой арифметики. В своей формулировке теоремы о...
 
VladMih:

Согласитесь, хороших стратегий немало, в т.ч. и НЕНАВОРОЧЕНЫХ, а робастых советников по ним несоизмеримо меньше, хотя большинство из этих ТС пытались положить на код целые армии программистов.

Хм. Я зато ручных прибыльных трейдеров практически не видел. Т.е. все прибыльные трейдеры больше 2 ух лет с доходностью больше 200%  все на робастных советниках.
 

На мой взгляд зря тему назвали робастостью и смешали в нее все что можно кто как понял.

Надо было делать отдельные четко очерченные отдельные темы:

  • Как сделать защищенного от торговых ошибок эксперта
  • Как защищаться от рыночного шума, как фильтровать шум
  • и аналогичные узконаправленные вопросы
В этих обсуждениях должно быть минимальное количество обсуждений самих торговых стратегий, чтобы не уводить тему и не флудить.
 
Renat:

На мой взгляд зря тему назвали робастостью

Рашид ведь пояснил, что имел в виду под робастностью, торговые ошибки к рынку вообще отношения не имеют :) .

Renat:
  • Как защищаться от рыночного шума, как фильтровать шум

А что такое шум? Можно, допустим, с достаточным на то основанием шумом считать разницу между нефильтрованными и фильтрованными котировками.

 
TheXpert:

Рашид ведь пояснил, что имел в виду под робастностью,

Судя по обсуждению, мало кто читал объяснения.

торговые ошибки к рынку вообще отношения не имеют :) .

То, что я видел последние 4 чемпионата, это подтверждает - трейдеры нисколько не хотят даже думать о безопасности и неубиваемости своего кода. Основная масса экспертов - это смертники беззаботные сущности, живущие по принципу "мне всегда светит солнце и мне всегда везет".

Мы специально ведем работу по повышению уровня технической грамотности трейдеров (но требовать от нас - "раз такие умные, напишите все для нас сами" не надо).
 
Renat:


То, что я видел последние 4 чемпионата, это подтверждает - трейдеры нисколько не хотят даже думать о безопасности и неубиваемости своего кода. Основная масса экспертов - это смертники, живущие по принципу "мне всегда светит солнце и мне всегда везет".



Я уже как-то писал, что терминал блокируется ( и сейчас он все также блокируется ) при чем ничего поделать нельзя. Он даже окно не перерисовывает и циклится на 100%. Это же не случайный фактор, это же не потеря связи, и не изменение цены. Так что очень трудно на самом деле искать ( находить ) решения когда для этого остается слишком мало места для маневра. Я могу например представить себе что я открою на свое одно имя десяток счетов ( хрен знает может ДЦ и не даст ) и повешу каждый инструмент + торговая программа на свой счет. Наверное тогда блокировки будут сказывать меньше. Но это дикость согласитесь. Это не претензия 100%, я вообще сторонник отсутствия каких-либо претензий - что есть на том и работать надо. Но все равно - тут немного не правильно говорить "зря наедятся не надо что солнце всегда светит". Еще раз - никаких претензий нет 100% Упаси Боже Вас так воспринять мои слова.

 

Renat:

Надо было делать отдельные четко очерченные отдельные темы:

  • Как сделать защищенного от торговых ошибок эксперта
  • Как защищаться от рыночного шума, как фильтровать шум
  • и аналогичные узконаправленные вопросы
В этих обсуждениях должно быть минимальное количество обсуждений самих торговых стратегий, чтобы не уводить тему и не флудить.

Идея была в том, чтобы начать базовую тему, от которой могли бы отпочковаться более специализированные темы:

  • как искать торговые закономерности (всевозможные идеи - что впереди, телега или лошадь);
  • что читать для понимания рынков (обсуждение прочитанного, новинки в публикациях);
  • как писать роботов, устойчивых к торговым ошибкам и сбоям (технические вопросы доводки эксперта к реальной работе);
  • какие критерии использовать при оптимизации (методы оптимизации и интерпретации полученных результатов);
  • по каким признакам оценивать робастность написанного робота/торговой системы (некие интегральные характеристики, применимые не к одному прогону, а к результатам оптимизации);
  • как понять, что система перестает работать и что делать в таком случае;
  • и т.д.
 
Academic:


Я уже как-то писал, что терминал блокируется ( и сейчас он все также блокируется ) при чем ничего поделать нельзя. Он даже окно не перерисовывает и циклится на 100%. Это же не случайный фактор, это же не потеря связи, и не изменение цены. Так что очень трудно на самом деле искать ( находить ) решения когда для этого остается слишком мало места для маневра. Я могу например представить себе что я открою на свое одно имя десяток счетов ( хрен знает может ДЦ и не даст ) и повешу каждый инструмент + торговая программа на свой счет. Наверное тогда блокировки будут сказывать меньше. Но это дикость согласитесь. Это не претензия 100%, я вообще сторонник отсутствия каких-либо претензий - что есть на том и работать надо. Но все равно - тут немного не правильно говорить "зря наедятся не надо что солнце всегда светит". Еще раз - никаких претензий нет 100% Упаси Боже Вас так воспринять мои слова.

Давайте искать черную кошку в темной комнате в другой ветке.
Причина обращения: